5 мин.

С вопросами в голове, но с гордостью в душе

 

Сердце начинает успокаиваться, валидол уже не нужен, давление приходит в норму. Нет, это не час назад закончился фильм ужасов. Это так мы ждали объявления состава на Игры в Сочи. Было страшно, волнительно, лучше три раза посмотреть «Пила», чем один раз дождаться состав.

Было все. Чудеса. Удивления. Разочарования. Томительное ожидание. Споры. Варианты, но главного варианта пришлось ждать до самого вечера. А теперь по порядку обо всем.

                                                     Вратари

Здесь уже за месяц было до дня «ч» было понятно, кто будет первым и вторым вратарем нашей дружины, под вопрос  заключался лишь в том, кто будет первым, основным. Позиции Варламова и Бобровского мог поколебать лишь Брызгалов, мог, но до ЧМ 2013 года.

Основная дуэль развернулась между Москвой и Казанью, а именно между Александром Еременко и Константином Барулиным. Забегая вперед скажем, победа осталась за первым.

Еременко, которого Билялетдинов мариновал невызовами  в главную команду, все же попал стан сборной. Борьба продолжилась, а точнее стала еще более ожесточенной. Единственное, что говорило за Барулина – участие во многих этапах Евротура и ЧМ. За Еременко – феноменальная игра за «Динамо», двукратное звание MVP плей-офф и два Кубка Гагарина за два года.

Как и ожидалось, Еременко показал очень хорошую игру в Евротуре, сыграл больше, чем Барулин, выручил больше, чем Барулин. Еременко на Олимпиаде – Барулин нет.

Чудес во вратарской линии мы не увидели, здесь предельно ясно и правильно, для кого-то заранее предугаданно.

 

                                                                  Защита

Так называемых «чудес» здесь мы не увидели. Из НХЛ были взяты те, кто лучше, кто надежнее. Хотя можно поспорить, кандидатура Волченкова тоже очень симпатична, однако, учитывая, что Антон очень травма опасен, она не слишком актуальна, потому что рисковать можно на ЧМ, на Евротуре, на Олимпиаде – опасно.

Единственная фигура из НХЛ, которая удивила – это Белов. Однако, Белов играя на ЧМ себя не плохо зарекомендовал. С трудом вкатываясь в игру «Эдномнона»,  справляясь и привыкая к площадкам маленького размера, Антон привык и вскоре стал одним из ведущих защитников команды. Впрочем, учитывая старость Гончара, и травма опасность Волченкова – это вполне хороший вариант.

Если говорить о Медведеве и Никулине, то здесь все темно, но в тоже время ясно. Если больше нет вариантов из НХЛ и следует возвращаться в КХЛ, то пара Медведев – Никулин является первой.  Они давно в команде, они так же, как и многие другие являются кузнецами наших побед. Да, последнее время их выступление не радует, да, они являются главными кузнецами наших «косяков», но они есть лучшее, что у нас есть. Чудинов? Да, он был одним из лучших на КПК, но, видимо, этого мало.

 

                                                   Нападение

 

Если уже зашла речь о «чудесах», то это сюда, в нападение. Билялетдинов решил все увидеть. Даже самых проницательных скептиков, самых громко голосящих варианта подающих людей, все удивил, может и себя.

Из КХЛ поехали почти все, кто действительно заслужил свое место, без блата, без былых заслуг. Ковальчук, Радулов, Терещенко – столбы сборной, которые принесли много побед российскому хоккею. Здесь даже и не обсуждалось, их места не зыблемы.

Удивительно  порадовало место в Олимпийской команде Виктора Тихонова. Без блата! Виктор действительно заслужил, заборол, забил это место. И пусть от него не видно такой результативности, которую мы бы хотели видеть, зато мы от него видим горящие молодые глаза и незаурядный настрой бороться за каждую шайбу, за каждый метр площадки. Последней каплей, побудившей Билялетдинова поставить галочку рядом с фамилией Виктор, стал Кубок Первого канала, он был одним из лучших, как и Панарин, как и Бурмистров. 

Теперь о НХЛ.

Десятый номер Драфта 2013 года, парень, который претендует на Колдер Трофи, но который еще ни разу не играл за основную команду – сразу попадает на Олимпиаду! И знаете, это радует. Почему? Потому что Валерий Ничушкин заслужил это место. Буквально за год он добрался от «Челмета» до «Далласа», стал 10-м на Драфте и почти с места в первое звено. Забил уже 9 шайб, отдал 13 передач и имеет «+13» по показателю полезности. Вполне себе впечатляет.  Будем надеяться, что такой не стандартный ход поставит соперников в тупик.

 

 

Уже после до минут, как состав был объявлен самым обсуждаемым вопросом был: «ГДЕ СЕМИН???». Да, Семина нет.  Почему? Ясно только Билялетдинову.  Пусть у Семина всего 6 шайб в этом сезоне, пусть у него было сотрясение мозга, однако, он восстановился. Я никогда не критиковал действия Билялетдинова, но здесь я себе это позволю.  Семин здоров выглядит в связке в Овечкиным, как и Овечкин с Семиным. Стоило учесть, что Семин такой же боец, как и Овечкин, что Семин оформил дубль в «золотом» финале Квебека 2008. Опять же, если учесть, что можно было создать тройку Овечкин - Малкин - Семин. Малкин может создать Семину с Овечкиным, а Семин с Овечкиным может создать Малкину.

«Меня удивило это решение. Ладно, у него было сотрясение, но сейчас человек играет в своем клубе в первом звене, проводит на льду в среднем по 20 минут! Он один из немногих, который может сделать результат просто индивидуально. Он не зависит от остальных. Плюс у Семина наиграна связка с Овечкиным. Да и физически он очень мощный. Просто он здоровый, крепкий игрок! Таких хоккеистов явно будет не хватать сборной. Для меня это самый главный вопрос к Билялетдинову» (с) Сергей ГимаевP.S

 

Вы, наверное, заметили, что я ни слова не сказал о фигуре Соина в сборной. Почему? Для меня это самый открытый вопрос, вопрос: зачем он нам?

Спасибо за внимание, ждем Сочи!