5 мин.

Кто третий?

Большинство мест в Олимпийской сборной уже давним- давно  известно. 

Остается уладить лишь последний вопрос: последний рубеж обороны. Вопрос, возможно, формальный, но в тоже время и нет. Если две позиции уже известны, осталось решить лишь кто будет первым, то по третьей позиции вообще ничего не ясно. И не правда, если кто-то скажет, что роль третьего вратаря совершенно не важна, что третьим можно взять хоть Колю Морозова, хоть Васю Сидорова,  хоть Петю Иванова. Значит, тот только слышал слово «хоккей», а погрузиться во всю глубину этого искусства не соизволил.

Ну, а мы разберемся, кто достоин поста третьего вратаря сборной.

Выбор не велик, вратарей, достойных места в сборной хотя бы на ЧМ не много, а здесь Олимпиада, главный старт четырехлетия. Конкурировать с другими державами по выбору вратарей нам трудно, но все же, выбрать можно. Поехали!

 

Илья Брызгалов.   

Прошедший сезон был у Ильи  был худшим за всю карьеру.  Откровенно провальный ЧМ стал последней каплей. Итог: выкуп контракта «Филадельфией», безработица и туманные, почти не проглядные перспективы.

Погубила Илью тяготение к космосу, порядки Сталина и все то, во что ему лезть не нужно.

Безработица затянулась. Казалось, что он будет играть в «Лас – Вегасе», нет. И там он оказался не ко двору. Сам он, в интервью сказал, что были предложения из НХЛ, но он ищет более выгодные условия. Наверное, глупо. Когда ты не слишком востребован, не стоит строить кабызы, по условиям.  Итогами всех этих перепитей  стало то, что Брызгалов не был вызван на сочинский сбор.

Может стоит уже пойти на уступки и заиграть?

Вероятность попадания в олимпийский состав  – 3%.

 

 Константин Барулин.

Отличительная черта Барулина – стабильность. «Атлант», «Ак Барс» - везде Константин являлся лидером клуба, Подтверждая свое мастерство из матча в матч.  Плюс – он является участником почти всех ЧМ. В которых был, как и основным, так и запасным голкипером.  На данный момент его статистика вполне себе прилична. В 13 матчах он пропустил 20 шайб, при коэффициенте надежности  1.53. Прилично.

Вероятность попадания в олимпийский состав – 45%.

Евгений Набоков.

Тот, кому на 60 процентов принадлежит   чемпионство сборной в 2008 году. Тот, кто из всех сил старался избежать разгрома в Ванкувере. Тот, кто тащил «Остравитян» в прошлом сезоне и дотащил до ¼ финала, где «Пингвины» оказались сильнее.  И пусть временами он не похож на себя, и пусть  злые языки, критикующие всех и вся, будут говорить, что ему пора «на пенсию», он действительно может стать третьим вратарем нашей сборной!

Спокойствие и невозмутенность , уверенность в себе и бесстрашие перед соперником – все это делают в Евгении мастера своего дела.  И пусть он не знает, как смотрится на его шее золотая медаль Олимпиады, но он знает, как достичь нужных вершин! Не стоит называть его достижения, стоит просто сказать, что он, тот самый, кто может поддержать своих более молодых коллег и если будет нужно, то выйти в самый ответственный момент и выстоять!

Вероятность попадания в олимпийский состав - 65%.

Александр Еременко.

Самая обсуждаемая фигура двух последний сезонов КХЛ. MVP плей-офф  двух последних сезонов КХЛ. Двукратный обладатель Кубка Гагарина. Один из лучших вратарей России.

«Не, ну он по любому играл на ЧМ.» Ха-ха-ха. Нет, не играл, и даже не вызывался на этапы Евротура. Да, такой он у нас, Билл. Последнее участие Еременко на ЧМ датировано 2010 годом. Он стал для нас «серебряным» . И все, отрезало. Или отрезал.

ЧМ 2012.

Единственный НХЛовец из бригады киперов был Варламов, как и ожидалось, он займет пост номер один. Вторым был Барулин.  Барулин. Почему не Еременко?  Ведь именно его упорство и великолепная игра  смогли переломить ход серии с «Авангардом». Ладно, возможно, Билл углядел в нем что-то слабое, что не смогли углядеть мы, спускаем.

ЧМ 2013.

«Динамо» вновь  чемпион. Еременко вновь  MVP. И, вновь, Еременко мимо.

Да, Брызгалов и Варламов, но третьим – то можно? Нет, видимо нельзя. Почему? Еременко сбавил? Нет, не сколько. Он все так же временами, при попустительстве защитников,  тащил «Динамо». Барулин лучше Еременко? Еременко стабильнее. Если не это, то  звание MVP плей-офф, точно говорит в пользу динамовца.

Личные принципы, воплощённые через работу?

Возможно, но капризничать в пределах сборной глупо. Это  не клубные интересы, здесь за тобой страна! Непонимание у нас в стране может вырасти во что-то более, вплоть  до полной блокады.

Вероятность участия на Олимпиаде – неизвестна.

 

Кандидатов не много, но те, что есть безусловно заслуживают места в Олимпийской сборной. Выбор сложный, но когда есть из кого выбрать – проще.

Спасибо за внимание! Олимпийского золота нам!