14 мин.

Усыновленные дети Процесса

В связи с порой раздражающе нестабильными и разочаровывающими выступлениями Филадельфии Сиксерс, мне захотелось немного отвлечься от суровой реальности и вспомнить о тех, на чьих костях плечах выстраивался Процесс. Статья будет только о тех игроках, чья карьера в НБА началась(!) именно в процессовской Филадельфии. 

1. Роберт “Роко” Ковингтон.

phillymag.com

Да, многие скажут, что Роко начал карьеру в НБА с Хьюстона, но я думаю те 7 игр сложно назвать полноценным дебютом в лиге.  Роберт Ковингтон не был выбран на драфте 2013 года и, попытав счастье в летней лиге, присоединился к Ракетам. Там, он толком и не заиграл.

Сезон 2013-14 он провел в Д-Лиге, завоевав там титул MVP. По счастливому стечению обстоятельств именно в этом сезоне Сэм Хинки начал реализовывать свой гениальный (для кого-то сумасшедший) план по построению команды с драфта. Видимо Сэм смог разглядеть то, что управленцы других клубов не смогли, в игроке, который спустя 4 сезона будет включен в первую сборную защиты. 

Ковингтон превзошел все возможные ожидания. Элитный 3&D, иногда нестабильный, но в тоже время умеющий дать верный импульс и настрой команде. За последнее Роко был назначен капитаном команды и в сезоне 2017-18 вышел в свой первый плей-офф.  С сезона 2018-19 Ковингтон больше не является игроком Филы, т.к. был задействован в обмене на Джимми Батлера. 

Однако, за этого игрока я полностью спокоен. Даже если у Роберта не получится в Миннесоте и его обменяют в другую команду, он не потеряется. Выполняемые им функции на площадке нужны всем и всегда, игроки такого формата и уровня на дороге не валяются (с 2014 года как минимум). А сейчас в составе Волков он заполнил дыру, оставленную Батлером, и стабильно выходит в старте. Да он не так талантлив и не так силен и вариативен в атаке, но в защите, он как минимум не хуже, а возможно и лучше. 

2. Дарио “Хоуми” Шарич 

thesixersense.com

После драфта 2014 года, где в обмен на Элфрида Пейтона, Сиксерс получили звезду Хорватского баскетбола Дарио Шарича, все ждали его приезда в США затаив дыхания. Ждать пришлось 2 года, но Шиши прилетел как раз вовремя. Джо уже ходил на обеих ногах, Симмонс был выбран (хоть и не играл), самый плохой сезон остался в прошлом, можно было начинать формировать окончательный состав. 

В первой половине сезона Дарио не был тем, кого все ждали. Многие, как и я сам ждали, что он будет набирать под 20 очков в среднем, раздавать передачи-конфетки и работать над своей защитой. Как стало понятно в следующем сезоне, для Шарича это норма, долго раскачиваться, а потом выдавать перфомансы достойные своего номера на драфте (но я до сих пор жду бОльшего от него). На тот момент на поражения Филадельфии все еще смотрели терпеливо, мало кто ждал, что они выйдут в плей-офф сразу после того, как закончили предыдущий с показателем 10 побед. И в такой обстановке для Дарио было доступно все, можно было бросать весь матч и не попадать, ошибаться в защите, терять мяч и на все это смотрели нормально, т.к. он новичок лиги и пока привыкает в заокеанскому стилю. И это помогло, во второй половине сезона, он вернулся в стартовую пятерку и закончил на втором месте по количеству голосов за звание новичка года. 

Второй и третий сезон Шарич начинал почти также как и первый, тяжело вкатываясь. Он сам и многие аналитики сходились в том, что ему необходимо оставить сборную, хотя бы на время, чтобы было больше времени готовиться к сезону в НБА. Возможно это и поможет, но результат будет виден уже в другой команде, а именно в Миннесоте куда он отправился вместе с Роко. Пока, судя по играм, раскрыться больше чем в Филе Дарио не удается, все как всегда, ждем прогресса...  

3. Джерами Грант

townsquare.media

Сын бывшего игрока Харви Гранта и племянник четырехкратного чемпиона Хораса Гранта. На мой взгляд Джерами является самым ярким представителем молодого поколения Грантов. Хоть оба его старших брата также выступают на проф. уровне, но один в Европе, а второй в Орландо, но особо не выделяется. 

Джерами был выбран под номером 9, во втором раунде 2014 года и сразу попал в команду, где молодежь имела возможность развиваться и совершать ошибки. Он сразу проявил себя как хороший игрок оборонительного плана с возможность иногда забить из-за дуги.  Если честно, я видел в Гранте долгосрочную перспективу. Парень очень хорошо бы смотрелся на скамейке во втором юните, в те моменты, когда защита ценилась бы больше всего.

Руководство решило иначе и в начале сезона 2016-17 Джерами был обменен в Оклахому-сити на Эрсана Ильясову.  К моему большому, но приятному удивлению, Грант очень хорошо влился в Оклу. Уже во втором своем сезоне за Тандер, он увеличил свою среднюю результативность, количество подборов и бросков (при живом то Уэстбруке!). Сейчас, наследник баскетбольной династии Грантов, стабильно выходит в старте команды уровня плэй-офф и проводит более 30 минут в среднем за матч. 

Я считаю, что ему вполне под силу превзойти своего отца и максимально приблизиться к более знаменитому дядюшке, разве что, МВЗ ему вряд ли будет доступен. 

4. Нерленс Ноэл 

phillyinfluencer.com

На драфте 2013 года, Ноэлю пророчили выбор в топ 5 (кто-то даже писал и о первом номере). Под 6м номером его выбрал Новый Орлеан с последующим обменом (с добавлением драфт пика 1го раунда) в Сиксерс на Джру Холлидея.  Первый сезон Ноэл пропустил полностью из-за проблем с крестами и последующей операцией на колене. 

Дебют в сезоне 2014-15 выдался, на мой взгляд, хорошим, но не выдающимся. Показывая уверенную игру в защите, Нерленс испытывал сложности с бросками вне трехсекундной зоны, но в целом первый сезон оставлял надежды на рост, как и последующий. Но уже в начале 3го сезона было видно, что Ноэль, при всей своей полезности игры в защите и удовлетворительному взаимодействию одновременно с ДжоДжо на площадке не прогрессирует и лишь заполняет ростер, который на тот момент итак был переполнен большими. Последовал обмен в Даллас. 

В Техасе Ноэль не заиграл, точнее заиграл на уровень ниже, чем в Филадельфии. Соответственно снизилось количество игровых минут, а потом опять травма.  Видимо авансы, выданные игроку в начале карьеры и восторженные отзывы о том, каким сильным игроком он может стать, немного задурманило ему голову. Вместо подписания контракта с Далласом на $70 млн. за 4 года, он выбрал квалификационное предложение на 4.1, тем самым надеясь выйдя на рынок свободных агентов подписать более выгодный контракт.

Этого не случилось, отчасти из-за операции на колене в сезоне 2017-18, а возможно из-за того, что другие генеральные менеджеры поняли, что на данном этапе (а возможно и до конца карьеры) бывший 5й номер драфта 2013 года, больших денег стоить не будет.  Так или иначе, Ноэл подписался с Оклахомой-сити, на минимум, с опцией игрока на сезон 2019-20.

В Окле, в отличии от своего бывшего партнера Джерами Гранта, Ноэль не получает так много минут, выступая сменщиком основного центрового Стивена Адамса. 

OFF TOP: В недавней игре с Миннесотой, Нерленс получил травму головы в попытке заблокировать данк Эндрю Уиггинса. Эпизод был действительно страшный. По последней информации, травма оказалась не критичной и Ноэл рассчитывает вернуться на паркет в ближайшее время. Все будет хорошо. 

5. Тимотей Луау-Кабарро 

imagesvc.timeincapp.com

Закроем тему с Тандер. Да, это 3й Филадельфийский ребенок, который на данный момент обитает в составе Оклы.  Честно говоря, после окончания драфта 2016 года, я был очень удовлетворен выбором под 26 номером TLC. Довольно атлетичный, с броском, молодой свингмен вселил в меня надежды на добротное укрепление скамейки в атакующем плане.

Но в итоге, француз провел достаточно блеклый дебютный сезон, но показал, что ему есть куда расти и прибавлять – потенциал был виден. Во втором сезоне в его игре мало что поменялось и редкие вспышки не укрепляли веры в него. Далее последовал обмен ради освобождения ростера и платежки в Оклу, которая в свою очередь избавлялась от “перевеса” в лице Мело. 

Честно, я стараюсь следить практически за всеми бывшими игроками Филы, но Тимо в Тандер не получает достаточно игрового времени и думаю не получит, по этой причине, даже как-то оценить его игру там сложно. В лучшем случае его обменяют в команду, где он сможет проводить на площадке хоть 20 минут, в худшем он просидит в Тандер до конца своего контракта и потом будет пытать счастье как свободный агент. 

6. Ришон Холмс

thesixersense.com

Вот за кем, а за Ришоней наблюдать всегда приятно. Парень выбранный во втором раунде драфта 2015 года, доказал, что имея большое желание и при отсутствии большого таланта можно закрепиться в лиге. Придя в команду, где уже было 2 играющих центровых выбранных под лотерейными пиками, он смог отвоевать себе место и время. Он не проводил по 30 минут на площадке, но те 15-20 минут отдавал себя всего (и сейчас отдает).

Очень эмоциональный, порой даже чересчур (наверное, Дарио и по сей день побаивается давать пять партнерам) с запасом энергии больше чем у зайчика энерджайзер, Холмс проявил себя как очень трудолюбивый игрок в защите и приукрасил это мощными данками.  Благодаря умению подстраиваться под игру команды и осознанием своих сильных и слабых мест, Ришон смог заменить в составе Джалила Окафора и довольно успешно играть в связке и подменяя Эмбиида.  После последней игры с Атлантой, где Фила в отсутствии ДжоДжо вчистую проиграла Ястребам подбор, я с сожалением осознаю, что сплавив Холмса в Финикс Сиксерс сильно ошиблись.

Но, думаю даже в присутствии ДеАндре Эйтона, Холмс точно не потеряется в Финиксе, а в случае выхода на рынок, то и там его подберут с большим удовольствием. 

7. Холлис Томпсон

philly.com

Еще один игрок, который не был выбран на драфте и который стоял у самых истоков Процесса.

За почти 3 с половиной сезона в Сиксерс Холла показал себя приличным снайпером (39% при 3.6 попытках) и добротным защитником. Любимец многих фанатов, всегда улыбчивый и продуктивный Томпсон был лучшим дальнобойщиком в свои первые 2 сезона в Филадельфии.

Однако уже в сезоне 2016-17, Сиксерс отчислили игрока, и он подписал 2 10-ти дневных контракта с Новым Орлеаном, а по их окончанию и вовсе улетел играть за Олимпиакос. Сейчас, насколько я смог узнать, вообще в статусе свободного агента. 

Если честно, это удивительно, что ни одна команда не готова подписать Томпсона, даже на 10-ти дневный контракт и дать ему хоть какой шанс. Не думаю, что его качества дальнобойщика сильно ухудшились, но, как есть. Буду следить за его дальнейшей карьерой, где бы она не продолжилась. 

8. ДжаКарр Сэмпсон

gannett-cdn.com

Незадрафтованный форвард, ДжаКарр провел в составе танкующих Сиксерс 1.5 сезона. За это время, с мой точки зрения, он никак особо не выделялся. Ролевой игрок уровня команды вне плей-офф. Слабый бросок из-за дуги, не самые выдающиеся защитные способности. 

После отчисления из Филы в сезоне 2015-16 он немного поиграл за Денвер и откровенно говоря, мне показалось, что там он и закрепится на сезон-два. Но нет. Денвер отчислили его после 26 матчей. После этого был еще двусторонний контракт с Сакраменто, но и там Сэмпсона постигла неудача. 

Как мне известно, сейчас он играет в Китае. Будем надеяться, там он добьётся желаемого успеха. 

9. Джалил Окафор 

espncdn.com

История этого парня полна слухов, неверных решений и упущенных возможностей.  3й номер драфта 2015 года, чемпион NCAA в составе Блю Девилз, двукратный чемпион мира среди юниоров в составе сборной США. После этого предложения складывается впечатление, что парень привык быть победителем. Так оно, наверное, и было, но выбрала его на драфте именно Филадельфия, которая как раз выходила на финальную битву по завоеванию одного из самых перспективных игроков драфта 2016 года. Возможно, именно поэтому он так расстроился и бросил джерси Сиксерс на стол, после общей фото (а может и не бросал, может он так привык вещи складывать). Все это слухи, итог один, карьеру свою Джа начал именно в Филли. 

Если честно, я ждал, что на том драфте руководство выберет защитника. Возможно рецидив травмы Джоэла повлиял на выбор именно центрового или то, что по факту Джа был действительно самый талантливый из тех кто остался на тот момент. Но, время показало обратное. 

Несмотря на очень добротный первый сезон и хорошую статистику, вскрылись сразу несколько важных огрех в игре молодого центрового. Парень абсолютно бесполезен в защите и ограничен в нападении. Да, у него отличная координация, он замечательно двигается спиной к кольцу и хорошо работает ногами, но на этом все. Он крайне ограничен в своей вариативности по сравнению с другими центровыми современного формата. А после возвращения в строй Эмбиида, Окафор и вовсе потерялся.  Эти факторы и повлияли на то, что уже во втором своем сезоне за Сиксерс, Джалил проиграл место в составе Ришону Холмсу. Возможно, в этом есть вина Бретта Брауна, т.к. он так и не придумал, как грамотно использовать Окафора и Эмбиида вместе на площадке, но может быть они просто не способны быть вместе в одно время по причине полной несовместимости скиллов? 

Как итог, Джа был обменен в Новый Орлеан. Мое мнение – этот обмен сильно затянулся, что в свою очередь отразилось на ценности игрока, не получавшего достаточно игрового времени, чтобы проявить себя и на его психологическом состоянии. Про проблемы с последним сам Джа заявлял официально, оно и не мудрено, тебя взяли под 3м пиком, тебе пророчили будущее топового центра лиги, а в итоге…получилось то, что получилось. 

В составе Пеликанов, Джа особо не видно, за широкими плечами Энтони Дэвиса, но может быть, у него появится шанс, если Новый Орлеан все же обменяет своего лидера. 

10. КейДжей Макдениэлс 

fansided.com

32й пик драфта 2014 года. Игрок, который с первых же матчей, для меня, стал настоящим открытием. Великолепный атлет, взрывные данки, блок-шоты, перспективный защитник, однако уже после 52 матчей, Хинки обменял его в Хьюстон. Не я один негодовал, т.к. парень и правда выглядел очень перспективно и ему были доступны ресурсы для развития. Однако, как оказалось, Хинки принял верное решение (опять!).   Макдениэлс сильно себя переоценил, либо его агент сильно его переоценил. Предложенный ему Филадельфией контракт, его первый в жизни контракт, показался им с агентом слишком неподходящим. Руководство клуба предложили иные условия, а именно $ 507 000 на 1 сезон, а дальше игрок мог стать неограниченным свободным агентом. Окружение игрока это устроило.

И вот, замечательный старт сезона, горящие глаза фанатов в ожидании получить добротного игрока на скамейку ... все прервал обмен. Хинки разыграл замечательную комбинацию по получению активов.  В Хьюстоне КейДжей провел следующие 76 матчей и позднее был обменен в Бруклин на денежную компенсацию.

Справедливости ради добавлю, контракт он свой получил - $ 10 млн. на 3 года от Рокетс, но заиграть так и не смог, пока.  Было его несколько подписаний и последующих отчислений с Торонто и Оклахомой и вот сейчас он играет в Джи-Лиге, за Оклахома сити Блу.

Возможно, через сезон-другой его кто-то и подберет, но думаю, что теперь он уже не сможет диктовать свои условия по контракту, как делал это в первом своем сезоне. 

11. Майкл Картер-Уильямс 

googleusercontent.com

Первенец, игрок с которого все началось. Картер-Уильямс в первой же своей официальной игре выдал великолепный перфоменс, оказавшись всего в 3х подборах и 1 перехвате от квадрупл-дабла! В итоге, дебютный сезон выдался отличным, включая и трипл-даблы и выступления в конкурсе умений на матче всех звезд и заслуженный приз лучшему новичку года.  Все это хорошо, но МКВ также имел достаточно слабых мест: большое количество потерь и слабый бросок из-за дуги (конечно, сегодня те цифры кажутся уже не такими страшными), вдобавок ко всему игрок оказался подвержен травмам. 

После полутора сезонов за Сиксерс, чуйка Хинки опять сработала верно(а может стечение обстоятельств) и он обменял игрока, которого многие пророчили во франчайза, в Милуоки. Но и в Бакс Майкл не задержался долго, как и в Чикаго и в Шарлотт. 

До 7 января 2019 он обитал в Хьюстоне и даже отметился там 3х очковым попаданием, которое сделало общее число за матч рекордным для команды и лиги в целом, но затем опять обменен и вернулся в Чикаго. 

Это все, вроде никого не забыл, а если и забыл напомните в комментах (если такие тут будут).