5 мин.

Мы верим в процесс или процесс уже мертв?

Итак, часть номер раз. Эмоциональная. 

Когда в декабре 2006 года, на одной из тренировок друзья сказали мне, что Айверсона обменяли в "Денвер" я был разбит. Ситуацию я воспринял крайне эмоционально, т. к. именно из-за "Ответа" я увлекся баскетболом и именно из-за его игры я стал фанатом "Филы" в далеком 2001. Но я это пережил, после пережил самый дурацкий трейд в новой истории "Филы" — Игудалу на Теленка. Но последний обмен дал новый толчок и подарил веру в светлое будущее за счет Процесса, принесенного нам Сэмом Хинки.

По-началу, как и многие, я был против этой тактики слива сезонов ради пиков, но спустя некоторое время, я уверовал. Меня крайне сильно привлекают команды, основной костяк которых, собран из игроков выращенных в собственных стенах. Именно поэтому я считаю первое чемпионство "Уорриорз" не читерством, а долгой и упорной работой, которая дала свои плоды. Этого же я ждал от "Филадельфии". Но что сказать, Хинки ушел (его нагло выжили) и процесс вроде и пошел, но уже немного по другому сценарию. Но цель оставалась прежней, до вчерашнего вечера…Вчера "Филадельфия" согласовала с Миннесотой обмен Джимми Батлера на Роберта "Роко" Ковингтона и Дарио "Хоуми" Шарича. Как я и писал, первая часть будет состоять из эмоций. Поехали. Когда я увидел оповещения в телефоне от B/R, CBS и FB, в превью которых было изображение Батлера, то понял, что дело не ладно. А когда увидел, кого мы за него отдали, то был подавлен(Жена сказала, что взгляд мой говорил, будто кто-то умер) и спасался коньяком. И вот возвращаясь к заголовку и осматривая сейчас состав "Филы", я не узнаю руки мастера. Хинки строил, строил, как минимум залил фундамент, но большую часть уже разломали. Из старожил великого "Процесса" остались лишь ДжоДжо, ТиДжей и, с натяжкой, Бен. Остальные игроки ушли за горизонт.

Нынешний менеджмент совершил то, что хотел — они выменяли звезду. Но какой ценой?

В межсезонье, в штабе команды были междоусобицы, оба Колланджело ушли с шумом и пылью. Рыба осталась без головы. Брэт Браун не знал как правильно использовать полученную власть. Установка была на получение звездного свободного агента и пока его пытались получить, потеряли такую нужную нам, и завидную для многих команд, глубину состава. Мы имели возможность подписать Эрсана и Марко, но не сделали этого, надеясь на то, что "Король" снизойдет до нас, что Пол Джордж будет так недоволен игрой с Уэстбруком и подпишет контракт с "Сиксерз". Но этого не случилось. На драфте, пока, отработали 50/50. Заира в НБА мы еще не видели (судя по последним новостям увидим только в следующем сезоне) и тут сложно судить, стоил ли того обмен Микала, но Шэммета можно оценить более чем положительно (про него я уже писал). И вот вопрос, особенно всем тем, кто кричал, что он верит в процесс. А в тот ли процесс вы (мы) верили? Такого ли развития событий хотел Сэм? Он строил команду с драфта, он говорил всем, что этот процесс будет не быстрый, но результат будет более чем приятный. Но с уходом Хинки ушел и процесс. Владельцы увидели результат, после возвращения Джо Джо, приезда Дарио (он начал нас радовать во второй половине сезона) и выборе на драфте Бена Симмонса. Они поняли, что система начала работать.

Но они упустили один момент — терпение. Именно его и не хватило. Фанаты уставшие от частых поражений требовали побед любой ценой. Да что греха таить, я и сам бесился и орал в 3 часа ночи на весь дом после каждого обидного поражения. Но я грел себя надеждой, что года через 3, наши ребята наберутся опыта игры в ПО и в итоге станут реальными претендентами. Ребята наберутся, но осталось их всего ничего. Многие скажут, что Дарио нестабилен и возможно нынешняя игра и есть его потолок, Роко точно достиг своего полка. Простите, а Батлер не достиг? Роко уже не молод, а Батлера в прошлом году на драфте выбрали? Принесет ли нам Батлер то, что могли нам принести вице новичок года и игрок из первой пятерки защиты НБА? Я не знаю этого. Вопрос в другом, если Роко влился и выполнял четко и понятно свою роль, то так ли был плох Дарио, либо система работала против него? Многие аналитики сходятся именно в том, что нынешняя система игры "Филадельфии" плачевно сказывается на игре Шарича. Тогда надо его обменять, чтобы он играл в другой системе и наконец развился. Так? Не совсем.

Система, штука не постоянная и часто несовершенная. "Бостон" доказал в прошлом ПО, что наша система имеет ровно столько огрех, сколько и достоинств (а может и больше). Многие уже говорили, но я повторюсь. Бретт Браун тренер плана (не того плана). Он практически не умеет импровизировать. Он очень упертый. Если стена не ломается от ударов кувалды, он не возьмет перфоратор, чтобы упростить себе жизнь парой отверстий, он возьмет новую кувалду в замен сломанной и залатает стертые до мозолей руки пластырем. Как минимум. Эту проблему можно было постараться решить приглашением в штаб молодого и амбициозного помощника тренера. Но нет, наше руководство...ага, руководство. 

Менеджмент клуба — это тоже часть системы. Они выдают кредит доверия главному тренеру, на те или иные шаги. Но вот незадача, в "Филадельфии" нет генерального менеджера. Элтон, прости меня, но ты еще не имеешь должного авторитета и опыта, чтобы считаться безоговорочным принимальщиком решений. Даже в сделке с Батлером Брэнд, как мне известно, решений не принимал, всем руководил наш замечательный владелец, Джош Харрис. А должны ли владельцы принимать решения в клубе? Боссам "Филадельфии" это так понравилось, после отставки семейства Кар...Колланджело, что они продолжили это дружное дело и посчитали, что они лучше знают, что нужно команде. По факту, это их дело, они имеют право, т. к. это их деньги бегают на площадке, построенной опять же на их деньги. Но что это на самом деле? Желание вывести команду на новый уровень, заработать больше денег за счет побед или просто забавы миллиардеров? А вот черт его знает. Но результат меня не особо радует. 

Подведу итоги первой части. Я не отрицаю силу Батлера как игрока, я не против того, что он пришел в "Филадельфию" (да и кому интересно мое мнение?), но я считаю, что мы могли бы подождать еще немного и получить его куда дешевле (остальные предложения, на сколько я знаю, были полный шлак) или просто дождаться окончания сезона и получить его просто за деньги, а не за Роко и Дарио или поиметь еще немного терпения сделать все сами. 

Теперь будем верить не в Процесс, а просто болеть, как и многие годы до этого. А плохо это или хорошо, время покажет.