Финал VNL-21: структурные заметки

2021, 27 июня. VNL, финал. Бразилия – Польша 3:1 (22-25, 25-23, 25-16, 25-14).

Об индивидуальных подвигах и неудачах я ничего писать не буду — только общие циферки.

Первая партия. Счёт 22-25, брейковые очки 5-7. Раскладка очков в виде диаграммки:

1 партия: 22-25

Напомню, чтó из этой диаграммы можно узнать. Цифры в секторах показывают, сколько очков выиграла каждая команда в розыгрышах определённого типа. Жёлтые секторы — очки, заработанные бразильцами, красные — польские. Розыгрыши на бразильской подаче справа, на польской — слева (впрочем, это написано и на самой картинке). Внутренние секторы содержат информацию о коротких розыгрышах (эйс или ошибка на подаче — это розыгрыши без игры как таковой), средние секторы — средние розыгрыши, то есть те, что заканчиваются первой атакой (она может быть выиграна или проиграна). Внешние секторы описывают длинные розыгрыши, в которых после первой атаки мяч ещё остаётся в игре. Из картинки видно, что поляки добыли первую партию за счёт преимущества в длинных розыгрышах, по которым счёт 7-4 в их пользу: в коротких и средних розыгрышах полное равенство. Подробнее о первой атаке, потому что это основополагающий показатель:

Первая атака в 1-й партии

Как видим, здесь почти идеальное равенство. Вот ещё любопытные вспомогательные циферки:

Блок-защита в 1-й партии

Полезные действия блока — это, кроме чисто выигранных блоком очков, все касания блока, после которых команда выиграла очко; с защитой аналогично. Понятно, что все эти блок-защитные дела случаются как раз в длинных розыгрышах (кроме заблокированных первых атак).

Вторая партия. Счёт 25-23, брейковые очки 9-8. Раскладка очков:

2-я партия: 25-23

Картина резко изменилась: у Польши резко просела первая атака. Подробнее об этом:

Первая атака во 2-й партии

Стоит заметить, что во второй партии увеличилось количество коротких розыгрышей, особенно ошибок подачи. Это показатель того, что в первой партии команды подавали аккуратно, а во второй начали стараться давить подачей как следует. Бразильцы надавили лучше. За счёт преимущества в длинных розыгрышах Польша в этой партии ещё кое-как дотянула до почти равной концовки, но у бразильцев были затруднения только в одной расстановке, когда они проиграли 5 очков подряд (кстати, любопытно, каким образом Бразилия вышла из этого положения: вместо Уоллеса в 4-ю зону вышел Дуглас, ему последовала первая же передача, он спокойно забил и отправился обратно на лавочку). А показатели первой атаки (причём не только своей, но и бразильской) сулили полякам худшее. И это худшее не замедлило явиться, но мы сперва посмотрим на вспомогательные показатели:

Блок-защита во 2-й партии

Третья партия. Счёт 25-16, брейковые очки 10-1. Раскладка очков:

3-я партия: 25-16

Одно брейковое очко за сет — абсолютная катастрофа. Свою первую атаку поляки слегка улучшили, но с бразильской ничегошеньки сделать не могли:

Первая атака в 3-й партии

Частичное объяснение разгрома можно увидеть в последнем столбике с показателями приёма; но, кажется, это объяснение уж очень частичное. Того, как у бразильцев попёрло, это объяснение не объясняет. А попёрло и в деталях:

Блок-защита в 3-й партии

Четвёртая партия. Счёт 25-14, брейковые очки 12-2. Так дело было довершено:

4-я партия: 25-14

Вокруг первой атаки:

Первая атака в 4-й партии

Особенно фантастично выглядит стопроцентная реализация бразильской первой атаки при посредственном приёме. Это уже была неостановимая стихия. Вспомогательные показатели — для полноты картины:

Блок-защита в 4-й партии

Интересно посмотреть, что может сборная России в сравнении с лучшими. Общее место: защита — наше слабое место. В отчётном матче бразильцы выиграли 19 очков после защитных действий. В финале VNL-19, когда Россия обыграла США тоже со счётом 3-1, у нас было 11 таких очков — заметно меньше. А вот по очкам блоком и после смягчений у России-19 с Бразилией-21 равенство — по 16.

И напоследок — общая статистика отчётного матча, которую удалось выудить на просторах: