Весёлые циферки после тура, вып. 4

Сюжет № 1: Керминен и приём. Об этом я хотел, вот даже собирался написать после прошлого тура, когда «Кузбасс» проиграл Питеру. Но тогда я забыл. А теперь вспомнил: в том матче Керминен принимал всего 9 раз (при том, что у Подлесных было 30 приёмов, у Карпухова 37). Вероятно, Саммельвуо, хорошо знакомый со схемами расположения «Кузбасса» в приёме, чётко изложил своим планеристам, куда подавать, чтобы не попасть в либеро. А Жоре и Камехо всё равно, куда кидать свои бомбочки — в итоге у Лаури и циферки приёма получились не очень: из 9 попыток всего 3 позитивчика и 2 ошибки. А вот против «Факела» (это уже отчётный 14-й тур) вышло совсем иначе: у Керминена 20 приёмов, у Карпухова 26, у Подлесных 17.

Сюжет № 2: «Факел» и приём. «Факел» вдрызг проиграл «Кузбассу», но вот что интересно. В единственной выигранной партии качество приёма у «Факела» было абсолютно худшим по матчу. Вот процент позитивного приёма по партиям, выигранный сет выделен зелёненьким: 55, 41, 17, 29. Парадокс!

Сюжет № 3: «Факел» и атака. «Кузбасс» загнал факеловскую пару доигровщиков в такой глубокий минус в атаке, что это похоже на рекорд. Надо оставить эти циферки на память: Клюка +7-10 из 23, Волков +4-9 из 23.

Сюжет № 4: Дима Яковлев и атака. Диагональный Ленобасти Дима Яковлев превзошел Клюку и Волкова, умудрившись собрать –4 за 8 атак. Но он, конечно, молодой парень и без твёрдого места в основе, так что ему простительно.

Сюжет № 5: Музай, атака и ещё кое-кто. Привычное в нынешнем чемпионате: самым атакующим игроком тура становится Музай. На этот раз он всех обошёл и по общему числу атак (39), и по среднему за партию (9.75), и по доле атак среди общекомандных (37%). У Музая есть стабильный конкурент — Вендт из АСКа: на сей раз он за те же 4 партии, что были у Мачея, собрал 38 атак (зато действовал гораздо успешнее: +24–3 против музаевских +12–6). Но в номинации «атака» обязательно надо отметить и Карпухова: он атаковал 35 раз (за 4 партии это много, а уж для «Кузбасса» с равномерным распределением мячей и высокой загрузкой центров — и подавно), и атаковал успешно: +18–6. И ещё болгарский центр Гоцев из «Урала» показал выдающиеся циферки: +13–0 из 17. А «Урал» всё равно уступил.

Сюжет № 6: Ковалев и центры. Приз «За любовь к первым темпам» всё-таки забирает Ковалев: в этом туре по доле загрузки первых темпов он на доли процента обошел Лорана Алекно. Кобзарь на этот раз даже не рядом, но это объяснимо: в матчах с участием «Факела» обычно бывает куча мусорных доигровок в обе стороны, и много задействовать центров не получится. И вот как раз антиприз «За нелюбовь к первым темпам» наконец-то отправляется в Новый Уренгой (но опять не в руки Антипкина, ха-ха: пасовал ведь Колодинский).

Сюжет № 7: теги. У Лаури Керминена нет тега на Спортсе. Хотя есть у какого-то хоккейного Лаури Кярмениеми (я не знаю, кто это). У Музая тоже нет тега.

На этом пока всё. В этом туре наверняка можно нарыть и много других весёлых циферок, но мне дела пора делать.

Фоточка на заставку взята из сообщества клуба «Нова» вконтактике.