ЧЕ-2019, матч № 4: Россия — Финляндия 3-0. Циферки

Общий счёт матча: Россия — Финляндия 3-0 (25-17, 26-24, 25-22).

По партиям:

В первом сете наши циферки образцово-показательные, потом Россия традиционно разбазаривала часть очков на приёме, но выиграла достаточно брейковых мячей (правда, во второй партии на своей подаче мы взяли меньше трети, то есть опустились за сакраментальную черту — ну, вот и получили игру на балансе).

Что принесло очки:

Вот матч, который был выигран в основном атакой. Против Македонии у нас было 34 очка в атаке (но очень много блоков), против Беларуси — 49 атак, но там было четыре партии, то есть в среднем атак за сет было меньше. Причём надёжных атакующих опций у нас на сей раз оказалось две:

Хороший Полетаев в двойке и хороший Волков в четвёрке — это, конечно, хорошо, но хотелось бы большего разнообразия, а то ведь в иной день у любого из них может и не попереть. Мои циферки отличаются от официальных на один пункт как раз в атаке: по ссылке она приписана Волкову, у меня — Клюке. Но здесь своим глазам я доверяю больше. Уж Клюку-то от Волкова я отличу. Кто хочет, может проверить: Егор забивал во 2-й партии при счёте 3-4 и 13-16, в 3-й партии при счёте 0-1 и 11-12. Но вообще об атаке потом.