6 мин.

VNL-2019, матч № 15: Китай — Россия 0-3. Циферки

В этом матче дебютант сезона Ваня Яковлев смотрелся патриархом на фоне Клеца и Урсова. Это было умилительно. Если кто забыл — это был последний тур предвариловки, и сборная России уже вышла в финал шести, так что играть можно было каким угодно составом. В запасе у нас остался даже Куркаев, почти незаменимый на этом турнире. В доигровке начали Воронков — Семышев, по ходу матча вышел Урсов (правда, он поиграл и опять присел).

Общий счёт матча: Китай — Россия 0-3 (23:25, 23:25, 26:28).

Расклад очков на подаче и в приёме с точки зрения сборной России:

Сортировка российских очков:

Очень много очков набрано атакой (для сравнения: в финале против США ровно те же 47 очков собраны за 4 партии, а, например, болгар мы обыграли 3-0 с 38 очками в атаке). Китайцы довольно мало ошибались, и это хорошо.

Индивидуальный расклад очкового набора:

Федя отсутствовал во второй партии, а то стал бы самым результативным. Самым универсальным у нас стал Ваня Яковлев: он набрал двух очков в каждой номинации. Ковалев в третьей партии умудрился стать самым результативным в команде, и тоже набрал очки всеми способами.

По подаче:

Качество подачи просело во втором сете, но выручил надёжный съём: мы отдали всего 6 брейковых очков.

По подаче индивидуально:

Ваня Яковлев у нас не в первый раз среди лучших подающих: чего уж там говорить, если даже в финале на его подаче сборная России насобирала 8 очков (столько же принесла подача Клюки, у остальных меньше). Самыми неприятными подающими для китайцев вообще оказались наши планеристы, это очень чётко видно (кстати, мне это странно: почему-то у меня есть ощущение, что азиаты должны хорошо принимать планер). Ну а наши силовики, особенно диагональные, явно недоподали. Ну, Клец-то ладно, он в первый раз, а вот у Земченка, по моим ощущениям, подача в этой Лиге наций вообще шла плоховато.

По приёму:

Циферки приёма хорошие, ровненькие — ну а какими, собственно, они должны быть против Китая. Но даже при хорошем приёме мы не добрались до отметки в 50% выигранных первых атак (но это тоже объяснимо: у нас среди крайних нападающих была куча дебютантов, так что не страшно).

По приёму индивидуально:

Урсова брали в сборную как одного из лучших принимающих, но первый блин вышел комом: 6 из 11 хороших попыток — вроде неплохо, но три ошибки — много. Ну и реализация первой атаки на плинтусной отметке, хотя это, конечно, зависит не только от принимающего. По-прежнему для меня загадка — приём Семышева и его перспективы в сборной в связи с этим. Триумфальные циферки против Китая не являются, конечно, надёжным признаком.

Об атаке:

В атаке шло хорошо. В очередной раз у нас атака с приёма загадочным образом менее эффективна, чем повторные атаки.

Об атаке индивидуально:

Единственный, кто мучался в атаке — Клец, но это понятно: ему вообще должно быть сложнее всех в сборной. Много проигранных атак Семышева — это не показатель чего-либо дурного, а просто его манера игры: он старается выигрывать сложные ситуации и рискует (что-то вроде Димы Волкова). Фея Воронков в отчётном матче выиграл какое-то невообразимое количество мячей скидками (кажется, три или четыре), но на этот cxn ему обольщаться не стоит. А вот два реализованных им пайпа — хороший показатель. Там всё было чётко и уверенно. Получается, что на сегодняшний день Федя для нашей сборной — очевидно полезный человек на задней линии. Почти все его недостатки — у сетки. Но захочет ли Туомас проводить его по задней линии и сможет ли сам Федя эффективно выйти на несколько розыгрышей? Всё-таки это достаточно специфическое умение.

О передачах:

О передачах Ковалева по партиям — чисто ради полноты ( там всё ровненько, обсуждать особо и нечего):