5 мин.

VNL-2019, матч № 16: Россия — Франция 3-0. Циферки

Общий счёт матча: Россия — Франция 3-0 (25-16, 25-23, 25-17).

Получилась очередная ни на что из прежнего не похожая игра.

Очки сборной России на своей подаче и в приёме:

Всё это больше похоже на матч против какого-нибудь Египта, чем против Франции. По игре было видно, что французы сами не свои: попустительство в защите, прямолинейность в атаке — не типично французские дела.

Как зарабатывались наши очки:

Приятно, что даже партию, в которой французы ошибались мало (кстати, на подаче во второй партии у них была всего одна ошибка), наши выиграли. Двадцать одно очко на блоке — маяк надолго, скорее всего.

Личности, зарабатывавшие очки в нашей команде:

Здесь у меня небольшое расхождение с официальным отчетом: я четко видел в первой партии 3 очка Клюки, а не два, как в том документе.

Расклады на подаче сборной России чуть подробнее:

Здесь всё очень стабильно, в отличие от игры на приёме, но о ней позже. Персональные расклады подачи:

Очень приятная картина: угроза исходила от всех подающих, а Ваня Яковлев может и получше. Впрочем, в этот день французов и не требовалось вбивать подачей в пол: например, Кобзарь подавал достаточно просто, принимающие хорошо справлялись с его подачами, а итог для Франции печальный.

О нашем приёме:

Сам по себе приём был очень хорош, но муки в организации атаки никуда не делись. Это болезнь нашей сборной на протяжении всей текущей VNL. Цифры реализации первой атаки у нас оказались хуже, чем против Ирана при гораздо лучшем приёме. Правда, в самом первом матче против французов было ещё хуже, но тогда был хуже и приём.

Персональная раскладка приёма:

Волков как лучший принимающий — это немного забавно, но планер они с Егором оба принимают хорошо, а в этом матче от французов прилетело много планеров.

И вот тревожное — об атаке:

В матчах предварительного этапа у нас нередко наблюдалась странная картина — показатели атаки в доигровке были выше, чем непосредственно с приёма. В этой игре пропорции больше похожи на нормальную команду, но КПД, конечно, фиговенький. К тому же эффективность атаки уменьшалась с каждой партией.

Персональный расклад атак:

Муки краёв и блеск центральных — вот что мы здесь видим. Кстати, исходя из этого, Кобзарь мог бы и побольше пасовать центрам. Впрочем, в концовке второй партии (а это был единственный эпизод матча, когда действительно надо было дорожить каждым розыгрышем), он и дал две подряд передачи Куркаеву. Здесь как раз уместны циферки передач:

О Кобзаре по партиям:

Защитные действия:

В этом матче наши подняли в защите много мячей (особенно Волков летал по задней линии), но мало из этого извлекли пользы. Зато блок выдал фестиваль:

Здесь я даже не знаю, как и комментировать. Персональные цифры результативных блоков:

Вот какой получился необычный матч.