6 мин.

VNL-2019, матч № 14: Аргентина — Россия 2-3. Циферки

Общий счёт матча: Аргентина — Россия 2-3 (19-25, 25-22, 18-25, 25-21, 11-15).

Выигранные/проигранные розыгрыши сборной России на своей подаче и в приёме:

Первая и третья партии — типичный матч сборной России против не очень сильного соперника. Во второй партии показатели в приёме упали не катастрофично, а вот на своей подаче — как раз радикально. Ниже увидим, что во второй партии наши именно что плохо подавали, из-за чего сет и был проигран. С четвертой партией сложнее: я бы сказал, что здесь имел место случайный выброс (опять же: ниже обсудим, что да как). Пятые же партии, как я убеждаюсь в очередной раз, не подчиняются никаким закономерностям. Всего одно отданное очко с приёма — да бывало ли вообще такое в истории нашей сборной? Хо-хо.

Как добывались очки:

Кем и как добывались очки:

Вот я призадумался: с одной стороны — бенефис Филиппова. Но 9 очков он набрал в проигранном сете. как измерить ценность таких очков? Вопрос в пространство.

Дела на российской подаче:

В целом показатели по проценту выигранных очков скромные и вполне соответствуют счёту 3-2. Как раз пора присмотреться ко второй партии: здесь самое низкое качество подачи. Это и из-за кучи ошибок (7 ошибок на подаче стоят колом среди соседних циферок), но не только: те подачи, что долетели до аргентинского берега, не сильно встревожили тамошнее население: кроме одного эйса, было только 4 сбитых приёма. А вот четвёртый сет — аномальный случай: качество подачи в этой партии было самое высокое во всём матче, но очков выиграно мало. Это потому что аргентинцы поймали вдохновение в атаке (в этой партии свирепствовал диагональный Паласиос, который набрал 9 очков): Аргентина со сбитого приёма умудрилась выиграть 7 очков из 9, а за весь остальной матч — 7 из 19. Если выражать в процентах, то сбитый приём на аргентинской стороне приносил нам очко в 63% случаев за пределами 4-й партии и в 22% случаев — в 4-й партии. Явная аномалия, если учесть, что составы особо не менялись. Ну а в 5-м сете мы опять взяли на своей подаче чуть меньше, чем могли бы (качество подачи 0.38 означает, что ожидаемый процент выигранных очков на своей подаче был 38% — при 14 розыгрышах это 5-6 очков), но там помог приём, к которому мы перейдём в своё время. Пока индивидуальные показатели подачи:

Кобзарь в лидерах — это нормально, Земченок дал явно меньше, чем мог бы (он явно злоупотреблял планером), а вот у Куркаева — я не в первый раз замечаю это — получается то густо, то пусто: против Австралии его подача совсем никого на той стороне не убедила (было 0-7), а тут вдруг второй показатель в команде и выиграно больше трети очков, причём это не случайность: аргентинцы хорошо довели меньше половины Ильясовых подач.

Теперь о приёме:

Приём-то сам по себе был хороший, вот только в четвёртой партии произошёл серьёзный сбой в организации атаки (а у Аргентины — наоборот, о чем сказано было выше). Зато в пятом сете всё вернулось с лихвой.

Приём в индивидуальной раскладке:

Федя хорош, либеро с худшими показателями приёма в команде — это нехорошо, а вот насчет Подлесных надо сказать особо. В целом его цифры в приёме смотрятся пристойно, но стоит заметить ещё, что он улучшал качество по ходу игры, и особенно это сказалось на тай-брейке, когда к Феде не прилетело ни одной подачи, а к Ярославу — 8, и он ни разу не ошибся, 6 раз довёл хорошо, и ещё 2 раза — приемлемо (по крайней мере не аварийно). С третьей по 5-ю партии у Подлесных 18/25 хороших приёмов, то есть 72%, и ни одной ошибки. Особенно приятно это смотрится на фоне предыдущей встречи.

О нашей атаке в целом:

Атака у нас просела в 4-й партии, причем это скорее стечение обстоятельств (с приёма-то всё было не катастрофично, хоть и не замечательно). Но "плюс три" в атаке за сет — это проигранный сет.

Об атаке индивидуально:

У Земченка я отнял одно очко по сравнению с официальной статистикой (там был розыгрыш, в котором Земченок не выиграл атаку, но блокирующий коснулся сетки — в официальной статистике такие очки записываются на счёт атакующего). Но в целом стоит отметить, что Денис очень мало проигрывает в атаке. Единственное проигранное очко — тот самый четвертый сет.

О передачах:

Здесь я особо не вижу, чего комментировать, но всё ж дам и раскладку передач Кобзаря по сетам:

Защитные действия (напомню: сюда я отношу и страховку после отскоков от блока, и обработку простых перелетающих мячей):

В этой табличке есть удивительное: попробуйте найти в ней либеро (он там есть! но занимает странную позицию).

И о блоке. Командно:

И индивидуально:

Можно заметить, что корреляции между работой блока и успехом в партии нет никакой. И прекрасные 4 блока Игоря Филиппова в 4-м сете, можно сказать, пропали втуне.

После этого я очень хотел вставить ролик именно с Филипповым в главной роли, потому что текст получился для него некоторым образом обидный — но сейчас у меня нет технической возможности (опять Филиппову облом!). Обещаю спустя время вернуться к этому материалу и всё-таки добавить видео с Филипповым.