7 мин.

VNL-2019, матч № 5: Россия - США 3-0. Циферки

Общий счёт матча: Россия - США 3-0 (25-22, 25-19, 25-15).

Цифры выигранных и проигранных сборной России розыгрышей на своей подаче и в приёме:

подача-приём: расклад очков

Очень высокие показатели на своей подаче: больше 10 очков в каждом из трёх сетов - это высшее качество.  Такого не было ни с Японией, ни с Сербией, ни даже с Португалией: в каждой из этих трёх встреч нашёлся только один сет (не считая особой 5-й партии с сербами) с долей выигранных на своей подаче очков, большей 40%, а здесь такое во всех трёх партиях.  Понятно, что это были не совсем те американцы, но всё же.

Каким образом сборная России добывала очки:

очки

Ошибки имеются в виду, разумеется, соперника, а не свои.

Те же цифры, разложенные по личностям (здесь кстати замечу, что, поскольку я ковыряюсь в циферках ради своего удовольствия, моя статистика может отличаться от официальной - обязательств ни перед кем у меня нет, а обычно за матч бывает один-два-три эпизода, в которых я не согласен с официальными цифрами - вот, например, в этом матче я отнял (по сравнению с официальными цифрами) у Волкова один блок и переложил его на Куркаева):

очки индивидуально

Главная радость от рассматриваемого спортивного мероприятия для российского болельщика - Полетаев наконец проснулся и показал себя в сборной.  Несколько тревожит только одно: после такого перфоманса Спироу получит массу материала для анализа игры Полетаева и будет долго думать, что с ним делать.

Несколько более подробная статистика подач:

подачи

Персонализированная статистика подач:

подающие

В этой табличке неожиданно почти всё: и последние места Клюки-Волкова (прежде было наоборот), и лидерство Кобзаря и Куркаева. В предыдущей встрече подача Кобзаря не дала ни одного брейкового очка из 8 попыток, а теперь он установил рекорд полезности подачи.  Куркаев исключил ошибки, и это уже здорово - а тут ещё, оказывается, с его подачей не всегда справляются. В начале 3-й партии на подаче Куркаева было выиграно 5 подряд очков, и в этой серии были два переходящих мяча, которые наши с удовольствием забили.

Игра на приёме:

приём

Успешность набора очков на приёме для сборной России, конечно, коррелирует с качеством самого приёма, но не так сильно, как могло бы быть.  Показателен второй сет: приём практически идеальный, а 5 очков на съёме проиграно  (не стоит, конечно, забывать и о том, что мы работаем с малыми выборками, так что слишком надувать щёки насчёт процентов не стоит).  В этом матче наблюдался тот же эффект, что и в играх против Сербии и Португалии (в гораздо меньшей степени - против Японии): реализация первой атаки очень плохая в первом сете, а дальше заметно растёт.  Стоит присмотреться: это особенность сборной России вообще или, например, лично Кобзаря.

Циферки наших принимающих:

принимающие

Слабое звено нашего приёма - это, как обычно, Волков, но в этом конкретном матче слабость его была весьма относительна.  Американцы, конечно, очень управляемая команда: они старались подавать только в доигровщиков.  За первый сет у Голубева был только один приём.  И в первом сете этот элемент американской тактики кое-что им принёс: 4 плохих приёма от Волкова и Клюки.  Зато во втором-третьем сетах приём Клюки (он там принимал больше всех) был близок к идеалу.  Но любопытно, что при одинаково прекрасном приёме во 2-й партии из 9 розыгрышей имени Егора было выиграно только 5, а в третьей - все 6.  Это, видимо, тот же эффект малых выборок.

Надо, однако, понимать, что когда против сборной России будут играть настоящие американцы, давление их подачи на наших доигровщиков будет гораздо сильнее.  Клюка-Волков хорошо справляются с планером, но их приём можно разбить силовой подачей.  В том составе, что играл вот сейчас, с хорошей силовой был только Кристенсон (и однажды вышел Холт - и сразу доставил нам проблем в приёме).  В правильном составе сборной США опасную силовую подают Кристенсон, Андерсон, Сандер и Холт - хуже для нас в этом отношении разве что Сербия.

Циферки атаки, разложенные по партиям:

атака

Вот типичная сборная России с муками в организации первой атаки и набором большого количества очков в доигровке.  Малое количество доигровочных атак во второй партии объясняется тем, что там наошибались американцы: то не подадут, то в атаке ударят в аут.  Зато за счёт этого общее число первых и доигровочных атак у нас сравнялось, и очень удобно стало сравнить показатели.  У нормальных, классических сборных они, наверное, бывают такими же, только наоборот.

Индивидуальные циферки атак:

атакующие

Бросаются в глаза идеальные показатели Полетаева.  В таблице не отражено, но Витя вытащил тяжёлую первую партию шестью атаками в доигровке.  Дальше уже было проще всем.  Из того, что может не броситься в глаза, отмечу никакую эффективность первых темпов с приёма - это вопрос и к Кобзарю, пожалуй.

Лидеры по количеству атак по сетам: 1-й - Полетаев (14), 2-й - Полетаев, Волков, Куркаев (по 4), 3-й - Клюка (8).  И ещё раз скажем (с удовольствием), что стахановская работа Вити в первой партии стала залогом общего успеха.  Доламывали уже все вместе.

Передачи:

пасующие

Когда каждая пятая передача связующего с приёма (даже с хорошего) приводит к немедленному проигрышу очка, это грозит катастрофой - но в этом матче никакой катастрофы не случилось.  Зато в доигровке показатели Кобзаря - на зависть всем: +15-2 из 23 попыток (лучше, чем с хорошего приёма).  Парадокс!

Передачи Кобзаря в раскладке по партиям:

кобзарь

Действия в защите и на страховке:

защитное

20 очков после защитных действий - это приятно.  Особенно приятно, что 9 очков было собрано в трудной первой партии.  Личные показатели Голубева и Клюки почти не отличаются от того, что было в игре с Португалией.

Очки на блоке и с помощью блока:

блок

Последняя строчка со звёздочкой - это количество очков в каждом сете, выигранных не непосредственно блоком, но благодаря работе блока (всякие отскоки и смягчения).  Вот очень хорошо видно, что польза блока не исчерпывается результативными блокированиями.  Замечу только, что 12 очков на блоке нельзя суммировать с 13 очками из последней строки, потому что некоторые розыгрыши учтены и там, и там (бывает, что блок сперва останавливает атаку, а повторная атака уже блокируется наглухо).