6 мин.

VNL-2019, матч № 1: Франция — Россия 3-1. Циферки

Общий счёт матча: Франция — Россия 3-1 (25-19, 25-22, 20-25, 25-23).

Как разложились наши выигранные и проигранные очки на своей подаче и на подаче французов:

общий расклад очков

В единственной выигранной партии у нас лучшие показатели и на подаче, и в приёме.  Во второй и четвёртой кажется, что и там, и там немного не хватило — здесь надо смотреть пристальнее.  Первая партия была просто плохая.

Как у нас набирались очки, когда они всё-таки набирались:

расклад очков

При взгляде на эту табличку может создаться ощущение, что самостоятельно сборная России ничего и не выиграла: третью партию французы подарили нам с россыпью своих ошибок, а когда вернулись в норму — завершили матч победой.  Доля правды в этом есть, но ниже мы увидим, что в третьем сете наша сборная и сама играла лучше, чем в остальных.

Персональные расклады добытых очков:

очки персонально

В этом матче у сборной России было два абсолютных дебютанта: Подлесных и Яковлев, и оба даже вышли в стартовом составе.  Правда, обоих пришлось заменить, но лиха беда начало!

Общие расклады на подаче сборной России:

на своей подаче

24 подачи, улетевшие в пустоту за четыре партии — это много.  Если вынести за скобки во всём неудачную первую партию, то можно сказать, что показатели набора очков на своей подаче у нас были чуть ниже границы допустимого. Будь поменьше ошибок — и общий результат мог быть иным.  У французов ошибки на подаче разложились по партиям так 4+3+4+3=14.  Условный счёт в партиях, если вычесть ошибки на подачах, получается такой: 15-18, 19-19, 21-16, 20-18 — счёт по партиям в нашу пользу! Но ошибки на подаче — всё-таки не главное, что привело к поражению.  Но об этом после.

Индивидуальные показатели подачи:

подача индивидуально

Виктор Полетаев запустил в никуда ровно половину своих подач, а Кобзарь — даже больше половины, но у Кобзаря, Яковлева и Подлесных слишком малые выборки.  В четвертой партии был эпизод, когда Кобзарь вышел на подачу вместо Куркаева и запустил страннейший планер в аут.

Перейдём к приёму.  Общие показатели:

приём

Для нашей сборной на этом турнире характерно (см. отчеты о других матчах), что процент выигранных с приёма очков (не учитывая ошибок соперника на подаче — то есть цифры из столбца со звездочкой) близок к проценту хорошего приёма.  В этом матче тоже было так, если не учитывать первую партию, на которую вообще лучше плюнуть и растереть.  Но уж очень плохо организовывалась первая атака. Даже против Ирана (0-3) процент реализации первой атаки был выше 50.  То есть главная проблема у нас коренилась не в приёме как таковом, а где-то в подсистеме пас-атака.

Индивидуальные циферки приёма:

приём индивидуально

Интересно, что процент выигранных розыгрышей очень плохо коррелирует с качеством приёма, а вот процент первой атаки — всё-таки получше. Что «получше» — это так и должно быть. Но сам факт слабой корреляции подтверждает, что не принимающие главным образом виноваты в низкой эффективности игры на съёме.

Об атаке в целом:

атака

Здесь уже очень хорошо видно: первые две партии — полный провал в организации игры с приёма.  Во втором сете это ещё хоть как-то объяснялось низким качеством самого приёма, ну а первый, как здесь уже много раз сказано, вообще был очень плохим (это самая, наверное, плохая наша партия пока на всём турнире).  Ну и не должны бы в нормальном случае показатели доигровочных атак быть лучше, чем первых.  Просвет случился в третьей партии (всё-таки её мы выиграли не только за счёт французских ошибок — качество своей игры было на хорошем уровне), а в четвёртой показатели ухудшились до некого средненького уровня, и на сей раз этого немного не хватило (счёт в партии 23-25, и у России на 4 ошибки на подаче больше).

Об атаке персонально:

атака индивидуально

Бросается в глаза, что провал первой атаки в первую очередь связан с Витею.  Кто смотрел игру, помнит, что Полетаев частенько ошибался и после хороших передач. А в доигровках не проиграл ничего — нечто подобное наблюдалось у него весь первый уик-энд (см. отчетики по играм с Японией и Сербией).

Передачи:

передачи

Проблему организации атаки с приёма отчасти решил выход Ковалева, но не сразу и не до конца — см. раскладку передач Ковалева по партиям (Кобзарь пасовал только в первом сете, поэтому раскладывать там нечего):

передачи ковалева

Защитные действия:

защита и страховка

Вот как получилось: Полетаев, вместо того чтоб стать лидером атаки, стал лидером защиты.

Работа блока в целом:

блок

Персонально (только результативные блоки):

блок персонально

И ролик — первое очко Подлесных за сборную:

Я бы выложил и первое очко Вани Яковлева, но его нам не показали — это был быстрый розыгрыш с атакой первым темпом, который в трансляции был накрыт повтором предыдущего розыгрыша.