2 мин.

Волейбол: сетка чемпионата мира

Начинается чемпионат мира по волейболу. Формула турнира очень затейливая (любимое слово Владимира Олеговича Стецко), и для наглядности я её визуализировал:

формула ЧМ-2018 (волейбол)

Целых три групповых этапа - футболистам такое и не снилось.  A, B, C, В - группы первого этапа, E, F, G, H - группы второго этапа, I и J - третьего.  Ну, а потом - полуфиналы и финал (матч за третье место я поленился включать в схему).

Набросаю несколько замечаний к этой схеме.

1) Самый суровый групповой этап - второй.  Первый этап для сильных сборных (в том числе для России) почти прогулочный - из шести команд в группе в следующий этап выходят четыре, а вот во второй группе надо занимать первое место среди четырёх неслабых команд (может повезти и второму месту, но на это рассчитывать стрёмно).

2) Можно заметить некоторую странность в формировании групп второго этапа: легко было распределить команды так, чтобы в одну группу второго этапа не попадали никакие две команды из одной группы первого этапа.  Однако же нет: в группах E и H будет по две сборные из групп A и D соответственно.  Почему так? А потому, что группы A, E, F играют в Италии (и Италия в группе A), а группы D, G, H - в Болгарии (и Болгария в группе D). Схема устроена так, чтобы Италия и Болгария на втором этапе с максимальной вероятностью остались каждая на своём поле.  Чтобы Италия на второй этап уехала в Болгарию, ей надо занять четвёртое место в группе A - это вряд ли произойдёт.  У болгар аналогичная ситуация.

3) Группы третьего этапа формируются жребием (из четырёх победителей групп второго этапа и двух лаки-лузеров, т. е. двух лучших команд, занявших вторые места в группах второго этапа).  Способ перехода от второго этапа к третьему практически обнуляет возможности подбора соперников.

4)  России не стоит занимать третье место в своей группе первого этапа: первое или второе места выводят во втором этапе на удобных соперников (Польшу я всё-таки отнесу к удобным, покуда дело будет происходить не в Польше), а вот третье место из нашей группы попадёт в группу F с Францией или Бразилией (четвёртое тоже, но четвёртое место наших в группе С совсем маловероятно).  В целом это хороший расклад.

Ну вот, пока на скорую руку - всё.  Остальное обсудим в комментариях.

P.S. И ссылка на сайт чемпионата мира.