10 мин.

Build a bonfire. Отчет о выезде в Сиэтл

Привет.

Когда вчера вечером я дописывал первую запись в блоге, я ждал срача в комментах, троллинга, отсутствия реакции в принципе... да чего угодно, но никак не похвалы и пожеланий писать еще. Это здорово мотивирует. К тому же, сегодня вечером у меня выдалась внезапно даже для самого себя пара свободных часов, закидывать фотографии недолго, да и сам рассказ будет не очень длинным, поэтому о выезде в Сиэтл неделю назад я решил написать именно сейчас. Считайте, что меня сподвигли вы. Спасибо за вашу реакцию.

Но перейдем к делу.

Итак, идея пробить выезд ЛЧ КОНКАКАФ в Сиэтл у меня появилась где-то в конце августа, по возвращении в Ванкувер с выезда в Хьюстон (да, я начинаю с конца). Пропустить день на работе и учебе проблемой не являлось, но надо было решить два вопроса: 1) На чем ехать? 2) Как распланировать поездку так, чтобы во вторник уйти с работы в 5:30, как полагается, но при этом в четверг в 8:30 утра быть в университете на лекции? Последний автобус в Ванкувер уходил из Сиэтла примерно в 8 вечера, когда только начинался второй тайм, и даже на последний самолет я не успевал.

В определенный момент идею о выезде я даже отложил, пока, за полторы недели до игры, не выяснил на матче дубля, что Дэн и Джоан, супруги, ходившие на Уайткэпс еще до эры МЛС (2011-...) собираются выезжать из города в полдень, а возвращаться аккурат после игры. При том, что ехать из Ванкувера в Сиэтл примерно два с половиной часа (с учетом пробки на границе), все это вырисовывало перспективу оказаться к часу ночи четверга дома. В общем, все говорило в пользу поездки.

(Путь, который мы проделали непосредственно на машине)

В группе же нашей расклад был такой: победа в Сиэтле выводила нас из группы и позволяла отправить на выезд в Гондурас хоть одну лишь пресс-службу клуба; поражение выводило Саундерс из группы и позволяло нам не отправлять на выезд в Гондурас вообще никого; ничья означала бы невыход Сиэтла из группы, а победитель определялся бы в нашем матче с "Олимпией" в Тегусигальпе, где нас для выхода в плей-офф устраивало бы просто не проиграть. И да, в Лиге Чемпионов КОНКАКАФ группы состоят из трех команд.

В понедельник я купил билет - причем для этого пришлось заводить аккаунт на сайте Сиэтла и теперь я буду ждать регулярного спама - а вечером вторника понял, что все баннера нашего движа остались в кладовке стадиона. Причем забрать их не так-то легко: пропуска заводящего или приходящего на развес выдаются старшими в день игры, а в любой другой день они недействительны, и хуже того - во вторник как раз был концерт AC\DC. Договорившись с Бреттом, нашим старшим по стадиону, списаться утром, я лег спать. Мою ночь можно описать примерно вот так:

(простите мне эту шутку, но примерно так и было)

В 10:30 утра, когда Бретт отписал-таки мне, стало ясно, что доехать из дома до стадиона, забрать баннера и добраться оттуда до станции Scott Road, где меня и ждал серый Polo Дэн и Джоан, я никак не успею. Забив на это, я собрал все, что лежало дома и что можно было вывесить на секторе, загрузил только что вышедшую серию "Лондонграда" в смартфон, и выдвинулся к станции. 

Примерно в 12:10, дождавшись четвертого пассажира, фанклубного фотографа Данкана, мы выдвинулись в Сиэтл. 

За разговорами о том, сём и ближайшем выезде в Сан-Хосе (который Дэн и Джоан тоже пробьют на машине), мы и добрались до канадско-американской границы.

Тут я фрустрировал от того, что сел на правое, а не левое, пассажирское сиденье и не имел возможности сфоткать Арку Мира США и Канады на демаркационной линии. Художественно она ничем не выделяется среди сотен других арок по всему миру, но другой такой на всей границе США и Канады нет. Фото из гугла.

На удивление всех пассажиров автомобиля (и мое тоже), вопросов к моему паспорту не возникло. Не попросили пройти внутрь здания пограничного контроля, подозреваю, даже на американскую визу офицер особенно не смотрел, и, тем более, не поставил штамп о пересечении границы. А штампы эти я очень люблю. Жаль.

Американскую же часть пути я провел за просмотром сериала и просмотром (не)меняющегося вида из окна. Серьезно, ездить по Штатам - это круто, но пейзаж практически не меняется.

Вот мы и в Сиэтле - за четыре часа до свистка.

Нам немного не повезло - среда оказалась прямо посередине визита Си Цзиньпина, президента Китая, в Сиэтл, поэтому все дороги, по которым ехал кортеж лидера страны, тут же перекрывались. Почему "немного" - потому что нас это никак не затронуло и мы спокойно доехали до стадиона, и, поставив машину на парковке рядом (25 баксов за день!), отправились в находящийся неподалеку бар, где и засели.

Там я понял, что жутко проголодался - ел я последний раз примерно 24 часа назад, перекусить где-то во время или, тем более, после матча мне не светило. Американской налички, с другой стороны, я взял всего 10 долларов, и ни на одно мало-мальски приличное блюдо его бы не хватило. Пришлось искать банкомат. Казалось бы - что может быть проще - оживленные улицы близко к даунтауну, два стадиона: Safeco Field бейсбольных Маринерз и CenturyLink Field Саундерс и амфутбольных Сихокс практически через дорогу друг от друга? Но нет. Во всех четырех-пяти кварталах, что я прочесал, нашелся лишь один банкомат неизвестного доселе мне американского банка...

Который по техническим причинам не смог выдать мне даже желаемую двадцатку.

Проклиная все на свете (а особенно этот банк и свою карточку Альфа-Банка, которая работает максимум с половиной банкоматов в Северной Америке), я вернулся в бар, где попросил официантку отменить свой счет, если карта не пройдет. Но она прошла, к моему глубочайшему облегчению, запитому позже парой пинт пива.

Политика что МЛС, что Саундерс, что КОНКАКАФ такова, что всем, кто проносит на стадион флаги, баннеры и любую другую фанатскую атрибутику кроме джерси и шарфов, заставила меня выдвинуться на стадион за полтора часа до матча, чтобы не быть развернутым со своим рюкзаком.

Окрестности стадиона: 

Сам фасад стадиона. Стадиона победителей предпоследнего (а также финалистов и эпических проигравших последнего) Супербоула, между прочим.

К Лиге Чемпионов (и вообще любым мидвикам не в НФЛ) в Северной Америке относятся весьма прохладно, и народа собирается мало, поэтому руководство Саундерс закрыло верхний ярус, на который у нас всех и были билеты и где обычно и находится гостевой сектор, и пересадило нас аккурат туда же, но в нижнюю чашу. 

Вид на трибуны с гостевого сектора:

А вот и наша репрезентация на секторе. Снимал уже ближе к концу игры и на основании фото думаю, что человек 70-80 приехало. Не бог весть что для решающего матча, особенно в сравнении с полутора тысячами на матчи МЛС в выходные. Но с другой стороны, мидвик и Лига Чемпионов. Да и ребята из Curva Collective подъехали и спасли и ситуацию с баннерами, и шизу, привезя барабан и большой флаг. В общем, в плане околофутбола все оказалось не так плохо: 

А вот по поводу игры... такое ощущение, что наш тренер Карл Робинсон (которого некоторые могут помнить по игре за "Сандерленд" и "Норвич" в АПЛ в середине нулевых) привез игроков сливать матч, что они и сделали: при том, что состав был ближе к полуторному, чем второму. 3:0 без малейших намеков на борьбу, желание и вот это вот все. Навскидку не вспомню вообще ни одного опасного момента у ворот Сиэтла. В общем, на упомянутом в заголовке bonfire'е - от нашей версии заряда фанов МЮ (а самое забавное, что ее простой переменой названий скоммуниздили и фаны Сиэтла, и фаны Портленда) - в среду горели мы.

Болеют, кстати, в Сиэтле хорошо. Главное, громко. Стадион заполнился процентов на 90 от той части, что была открыта. И был, конечно, традиционный banter в адрес гостей, и подколки, но наше 'Shirts off if you love the Caps' и оголившиеся тридцать мужиков разного возраста и физической формы, сразили домашний сектор рядом наповал. Среди них был и я, но мое тело слишком прекрасно, чтобы его кто-то видел. Хотя на самом деле я даже не знаю, снимал ли кто-то эту шизу.

После свистка я с грустью отметил, что в пяти выездных матчах, которые я посетил за последний год с небольшим, мы набрали 2 очка, а разница мячей составила уже 0-7 (победитель по жизни, да).

Наша компания снова собралась у выхода со стадиона, мы прошли метров 300 мимо ликующих фанов Саундерс, что еще больше меня огорчило настолько, насколько это может огорчить человека, готового променять второе место в сводной таблице МЛС на последнее, если в старте будут играть 11, а не один канадец. Впрочем, кто-то из толпы протянул мне руку и сказал, что мы молодцы, что приехали. Я ее пожал, сказал "спасибо" и пошел дальше. Это было... приятно. 

Рядом со стадиком уже шестой час накручивал педали на велосипедном тренажере некий негр, с компанией волонтеров собиравший деньги в помощь инвалидам-ветеранам войн, за один доллар продавали бутылки воды (коих я купил три, дабы слить оставшуюся наличку) из термоящиков, а у входа на парковку стадиона непонятно чем занимались человек двадцать бедняков, которые никак не помешали нам пройти мимо них, сесть в фольксваген и выехать оттуда.

Смотря на проносящиеся слева и справа огни погрузившегося в темноту города, подарившего миру Старбакс, Майкрософт и Боинг, я почему-то подумал, что, наверное, не так уж и он и плох по сравнению с моим домом последних двух лет, и что надо обязательно туда вернуться и увидеть больше, чем просто несколько кварталов рядом со стадионом, а затем, поучаствовав в дискуссии о том, как нам обустроить Уайткэпс, задремал.

Спустя два часа и одну границу я вышел из машины на той же станции, откуда буквально 12 часов назад начинался мой пятый выезд, поблагодарил ребят за поездку, и вышел на перрон. Уже через полчаса я открывал дверь своей квартиры, заканичвая свой выезд и возвращаясь в обычную жизнь.

Вот и все.

Гоняйте на выезда (с)