4 мин.

Повышение медийности фигурного катания или история о том, как российские фигуристы прорываются на ТВ

Каждый, кто живёт на территории России, краем глаза задевает хайлайты спортивной жизни мирового сообщества. Свое неоспоримое преимущество имеют футбольные и хоккейные трансляции, но не забываем о баскетболе и волейболе, которые пытаются отхватить свой лакомый кусочек. Это основные игроки, делящие любовь (хотя, кто знает) семейства каналов МАТЧ ТВ. Ну и денежный мешок в лице Формулы 1 не стоит забывать.

Исторически на российских ТВ с особым трепетом встречают наши любимые виды спорта: гимнастика, хоккей, биатлон. Но лакомой вишенкой на торте является фигурное катание. Нежные милые девушки и крепкие молодые люди, индивидуально и в парах, рассекают на льду и вводят в восторг всех своих болельщиков. Из-за достаточно небольшой вместимости площадок проведения, высоких цен на билеты, географической недоступности и иных факторов, аудитория наблюдает за своими любимцами по ТВ-трансляциям и в сети Интернет. Даже самый непосвященный в данный вид спорта зритель задержит своё внимание на будоражащих сердце выступлениях.

Максим Траньков и Татьяна Волосожар, Аделина Сотникова и уже не «малышка» Юлия Липницкая после блистательного выступления на Олимпийских играх в Сочи стали одними из самых узнаваемых персон русского льда. Но на волне популярности долго они продержаться не смогли, хотя Аделина пыталась. 

Юлия Липницкая и Аделина Сотникова

Первый канал «просёк фишку» феномена популярности фигурного катания и захватил практически все трансляции мировых и российских соревнований. Поневоле аудитория ТВ стала следить за противостоянием Плющенко и Тутберидзе, Загитовой и Медведевой, во главе превосходная Татьяна Тарасова – неизменный эксперт.  Согласитесь, что это напоминает наши любимые телешоу с интригами и реальной жизнью?

 Здесь и хочется затронуть русскую красавицу Алину Загитову. Успешные контракты и популярность, заваленное ЕГЭ и расследования с ее поступлением, главная роль в шоу Татьяны Навки и чрезмерная любовь поклонников привели её в шоу «Ледниковый период». Для непросвещённых — это не мультфильм, где в главных ролях наши любимые герои детства во главе с сумасшедшей белкой; это телепередача, где звёзды шоу-бизнеса в парах с известными ранее фигуристами учатся кататься на льду и подготавливают красочные выступления.

Примечание для любителей футбола: Дмитрий Сычев уже тоже успел поучаствовать в шоу и хорошо себя проявить в паре с Марией Петровой , а известный и всеми любимый тренер Юрий Палыч Семин — в жюри. Вот и привлёк Первый канал болельщиков ФК «Локомотив» Москва к телевизору (хотя бы к одному эфиру точно)⚽.

Но вернемся к Алине. Девушка без особых данных к ведению крупных шоу, без чётко поставленной речи стала ведущей на пару с Алексеем Ягудиным (тоже фигурист в прошлом). Не хотим обижать Алину, но это обусловлено её скромностью, да и очень нежным возрастом. По информации многих СМИ фигуристка активно занимается с преподавателями по речи и прогрессирует. О потенциале девушки говорить рано.

Алина уже имеет ряд заслуг на телевизионном попроще. Сенсационно ее признали лучшей ведущей 2020 года, где она смогла обойти Ольгу Бузову и Регину Тодоренко. Хочется также отметить, что Алексей Ягудин уступил на три десятых процента Ивану Урганту.  Можно судить, что профессиональные ведущие с огромным опытом не такие уж и хорошие, раз их обходят спортсмены-дилетанты. Или это слишком хорошая PR-кампания, и фигурное братство намного активнее подписчиков царицы ДОМ-2? Явно есть над чем задуматься.

А сейчас настало время для продвижения Евгении Медведевой. Её эпопея с Тутберидзе вроде подошла к завершению, фигуристка тренируется, но уже примет участие в Кубке Первого канала по фигурному катанию. В новом формате турнира будут призовые в 10 миллионов рублей, так и  деление на команды, где она будет капитаном против Алины, кстати. Организаторы снова хотят подергать публику за любимый интерес к интригам и разборкам, в хорошем смысле. Турнир будет проводиться с 5 по 7 февраля 2021.

Сможет ли проявить себя Евгения, тоже достаточно сложный вопрос. Но мы все знаем, что эта девочка с зубками. Посмотрим, что у нее получится, и будет ли она потом делить первенство на ТВ со своей конкуренткой.

Евгения Медведева и Алина Загитова

Фигурное катание стало отходить от обычных соревнований в сторону эффектных шоу и медийности. Красиво и эффектно, только жалко, что спортивный интерес отходит на второй план, особенно у состоявшихся фигуристок, которые находятся на пике карьеры и могут показать высший класс. Видя такой опыт, скоро на телевизионном помосте будем ждать Трусову, Косторную, Щербакову и других. Возможно, мы и ошибаемся, но время покажет.

Подписывайтесь на Telegram-канал "Игра в бутылочку", где публикуются мысли о спорте: t.me/bottlegame