5 мин.

Топ-5 проспектов «Бостона»

Последние годы «Бостон» заметно прибавил в своей игре и стал контендером в Восточной конференции. В сезоне 2013-2014 «мишки» выиграли Президентс Трофи, однако в плей-офф «мишки» во 2 раунде уступили «Монреалю» в 7 матчах. 

«Бостон» ранее задрафтовал Дуги Хэмилтона под общим 9-м номером на драфте в 2011-м году, а также в команде появился Тори Крюг, который пришел из «Провайденса», до этого поиграв за команду своего колледжа. И Тори и Дуги постепенно прогрессируют, выводя свою игру на новый уровень.

Сейчас «Бостон» всерьез рассматривает обмен одного, а, возможно, и двух своих защитников, ибо команда имеет 8 защитников уровня НХЛ, а также расчитывает высвободить место в платежке, дабы заключить контракты с Райлли Смитом и Тори Крюгом, которые являются ограниченно свободными агентами.

За исключением правых крайних нападающих, «Бостон» имеет солидную глубину состава и перспективы. В связи с этим, выбранный под общим 25-м номером на драфте в Филадельфии, Давид Пастрняк, уже подписавший контракт новичка с «Бостоном», имеет все шансы закрепиться в основе «мишек».

Ниже пятерка проспектов, от которых следует ждать многого.

5. Джозеф Морроу - защитник, «Провайденс», АХЛ

23-й номер драфта НХЛ 2011-го года, Морроу выб выбран «Питтсбургом», а в дедлайн 2013-го года он был обменян в «Даллас» на Брендена Морроу. Затем в межсезонье все того же 2013-го он стал частью большой сделки между «Бостоном» и «Далласом» (В «Старс» отправятся Тайлер Сегин, Рич Певерли и защитник Райан Баттон. Взамен «Брюинз» получат форвардов Луи Эрикссона, Райли Смита и Мэтта Фрэйзера и защитника Джозефа Морроу). Сейчас Джозеф играет за «Провайденс». Морроу является лучшим оборонительным защитником в плане перспективы в системе «Бостона» при этом, готов взять на себя функции при розыгрыше большинства. В этом году ему удалось набрать 29 очков в 56 матчах.

4. Александр Хохлачев - центрфорвард, «Провайденс», АХЛ

Хохлачев знал, что лучший способ, чтобы попасть в НХЛ - играть в юниорских лигах Северной Америки, где он выступал за «Виндзор» в OHL. После трех успешных сезонов, проведенных за «спитфайеров», Хохлачев сделал плавный переход к АХЛ, где играет и сейчас.

В прошедшем сезоне, в конце регулярки, Хохлачев провел 1 матч за «Бостон» (13-го апреля, против «Нью-Джерси»), не набрав очков. К сожалению, для Хохлачева пока месте в центре нет, ибо «мишки» имеют хороший набор исполнителей данного амплуа: Крейчи, Бержерон, Келли, Кэмпбелл, да и Карл Содерберг может в центре играть. Хотя «Бостону» нужно высвободить место под потолком зарплат, и здесь одним из кандидатов на обмен был Крис Келли, однако в его контракте есть запрет на обмен без согласия игрока. В связи с этим, Александру придется начать новый сезон в АХЛ.

3. Малькольм Суббан - вратарь, «Провайденс», АХЛ

Реклама 18+

Один из лучших голкиперов на драфте НХЛ 2012 года, Малькольм Суббан уже сейчас пробился в АХЛ. С уходом Никласа Сведберга в «Бостон», где он будет бэкапить Туукку Раска, Суббан должен зарекомендовать себя как первого номера «Провайденса». Малькольм показал, почему он такой высоко оцениваемый голкипер. Он быстр в боковое движении, его габариты помогают ему закрыть большую часть ворот, хорош при выборе позиции. В 33 играх за «Провайденс» в прошлом сезоне, Суббан имел процент отраженных бросков 0,92. Следующий полный сезон в АХЛ должен помочь ему больше раскрыться и проявить себя, дабы вскоре появилась возможность попасть в НХЛ.

2. Райан Спунер - центрфорвард, «Провайденс», АХЛ

После того, как «Бостон» вывел Криса Келли из списка травмированных, Райан Спунер был отправлен в АХЛ. В прошлом сезоне он сыграл в 23 матчах за «Бостон». В отличие от Хохлачева, он не так приспособлен к атакующим действиям, однако, он хорош при удержании и отборе шайбы, может играть в меньшинстве.

1. Давид Пастрняк - правый вингер, Седертелье, SHL

Бесспорно, наиболее одаренный из многих ребят в системе «Бостона», был выбран под общим 25-м номером на драфте в Филадельфии. Давид Пастрняк произвел хорошее впечатление в тренировочном лагере проспектов, что руководство «Брюинз» решило заключить с ним контракт новичка, который делает его появление в основе на старте сезона 2014-2015 вполне реальным, т.к команда испытывает дефицит в правых крайних.

Пастрняк это подвижный вингер, который может контролировать шайбу в различных ситуациях. Хорошо видит площадку, имеет хороший бросок. После ухода Игинлы, на его позицию будет ряд претендентов, один из которых - Пастрняк, возможно, парень постарается побороться и за приз лучшему новичку.

Небольшой материал о Давиде Пастрняке еще можно прочитать здесь.