7 мин.

Первенство Москвы среди мл. возраста - или как соревнования «Большой деревни» стали Самым сложным турниром в Одиночке

Задумывались ли вы над тем, какие современные турниры в мировой практике самые сложные и навороченные для Одиночников? Где придираются к каждому элементу и рассматривают в лупу недокруты и дорожки?

Чемпионаты Европы/Четырех континентов/Мира среди взрослых? Олимпийские игры?? Этапы гран-при среди юниоров/взрослых? Финал гран-при? Чемпионат мира среди юниоров? Национальные чемпионаты России? 

Уверен, каждый найдет свои аргументы в этих вариантах и, может даже, достанет из зашквара какой-н еще местный/региональный/национальный турнир где-н в жаркой Африке или Америке...

Так вот, с недавних пор таковым стал, по моему мнению, местечковый региональный турнир среди (кто бы мог подумать??) среди детишек младшего возраста (novice & advance novice по английской классификации) Большой деревни под названием Москва. Сокращенно назовем - ПММВ 2020. Возрастной диапазон 8-12 лет.

Для любителя какого-н другого вида спорта или не следящего за современным быстроразвивающимся фигурным катанием это звучит как насмешка. Чтоооо?? Да вы смеётесь! Это где это видано: чемпионатишко среди детишек даже если и столицы крупной страны - и высочайший по сложности турнир в этом виде спорта? Нееетт.. быть не может!..

Но, факты упрямая вещь. То, что вытворяет подрастающее поколение (особенно женское) в современной фигурке России - заслуживает отдельного изучения. Я заинтересовался этим турниром еще с прошлых сезонов, который раньше был интересен только узким специалистам/тренерам и абсолютно не интересен публике (даже сейчас). Я бы, будь такая возможность, не вылезал оттуда и сам бы снимал, дабы исключить тех. сбои. Тем не менее, именно здесь "варится" то, что вырвется и "выстрелит" на ближайших высоких турнирах мирового масштаба.

Конечно же, самые впечатляющие результаты демонстрирует наш "слабый", с позволения сказать, пол. И именно его мы будем рассматривать уже под моей лупой. Мальчишки тоже хороши но, как известно, прогресс там идет крайне медленно, не так как хотелось бы, к сожалению.

Сложность заключается в том, что в отличие от остального мира на ПММВ участники проходят не два вида программ, а три. К короткой и произвольным программам добавляется третья: Элементы. Которые, в свою очередь, выполняются в два этапа: прыжки и дорожка+вращения. В итоге и сумма баллов получается часто больше, чем у топовых взрослых (это чтобы вы не удивлялись числам в сумме).

Видео в каждой возрастной категории подобраны по принципу: 6-8 лидеров по итогам в каждой программе.

Важное замечание: Мы, как и все - заложники технических проблем, творящихся на трансляциях. И этот турнир - не исключение. Некоторые моменты, увы (причем, как правило, самые важные интересные) выпали из трансляции по причинам, не зависящим от Автора.

Итак, сначала КП среди мл. возраста:

ПП среди мл. возраста:

Элементы среди мл. возраста:

КП среди ст. возраста:

ПП среди ст. возраста:

Элементы среди ст. возраста:

Ну, и на десерт с разминочки :-)

Предыдущий пост => Финал Гран При 2019. Трусова и Щербакова: Невероятная квад-флип гонка началась!