6 мин.

Самые яркие матчи «Боруссии» и «Вольфсбурга» в минувшем десятилетии

"Боруссия" - "Вольфсбург" 2:2, 16 тур Бундеслиги, сезон 2014/2015

Тот сезон складывался ужасно для подопечных тогдашнего наставника "шмелей" Юргена Клоппа. Вице-чемпион Бундеслиги годом ранее, перед домашним поединком с "волками", имел в своём активе лишь жалкие четыре победы и обретался на дне турнирной таблицы. "Вольфсбург" же, наоборот, был приятным открытием кампании 2014/2015 и подходил к поединку в Дортмунде небольшим фаворитом. Тем не менее, нестабильным на всю голову "шмелям", удалось оказать достойнейшее сопротивление приезжим с "Фольксваген Арены".

"Боруссии" удавалось дважды выходить вперёд, но этого не хватило для итоговой победы. То был лучший матч в "желто-чёрной" футболке в исполнении Чиро Иммобиле. Итальянец был самым активным и лучшим на поле в составе обеих команд. Сперва, будущий игрок "Севильи" и "Лацио" сделал ассист на Пьер-Эмерика Обамеянга, который в падении замкнул прострел товарища по команде. "Вольфсбург" отыгрался в середине тайма. Кевин де Брюйне прошил стенку ударом со штрафного, чем застал врасплох Митчелла Лангерака. Во втором тайме события развивались в похожем ключе. Обе команды имели по несколько хороших голевых возможностей. На 76 минуте случился второй гол хозяев. Иммобиле подхватил передачу от Оливера Кирха, протащил мяч поближе к пределам штрафной и мощнейшим ударом метров с 30 поразил угол ворот Диего Бенальо. Швейцарский голкипер не смог бы сделать ничего, даже если бы очень сильно постарался. Казалось, что банде Клоппа удастся выцепить столь важные три очка в этой игре, но "волкам" вновь удалось отыграться. Легенда Бундеслиги Налдо, тогда выступавший за "заводских", головой замкнул подачу с углового. По итогам того сезона, подопечным Дитера Хеккинга удастся стать серебрянным призёром чемпионата и впервые в своей истории выиграть Кубок Германии, одолев в финале... Но к этому матчу мы ещё вернёмся:)

"Вольфсбург" - "Боруссия" 1:2, 15 тур Бундеслиги, сезон 2015/2016

Кампания 2015/2016 складывалась для обеих команд по-разному. "Волки" не смогли удержаться на вершине, скатившись сразу на восьмое место в таблице, вне зоны еврокубков, зато добрались до исторического четвертьфинала Лиги Чемпионов, где уступили будущему победителю- мадридскому "Реалу" (2:3 по сумме двух матчей). Спад команды Хеккинга стал, во многом, следствием ухода Ивана Перишича и особенно открытия европейского сезона- Кевина де Брюйне. Дортмунд же, преобразился после прихода Томаса Тухеля и всерьёз боролся за салатницу с "Баварией".

"Волки" показали, что даже без своих лидеров способны навязать достойный бой фаворитам. Если брать статистику ударов, то хозяевам даже удалось перестрелять гостей (20:14). Но "Боруссия", в тот вечер, чуть лучше реализовала свои моменты.

На 32 минуте, ошибка защитного блока хозяев "Фольксваген Арены" привела к выходу Марко Ройса один-на-один с Бенальо. "Вуди" обвёл кипера и послал мяч в пустые ворота. "Вольфсбург" и не думал сдаваться, добившись своего в добавленное ко второму тайму время. Рикардо Родригес хладнокровно реализовал пенальти. Ничья была бы закономерным исходом той встречи, но "волки" пропустили на последних секундах. Классная комбинация "Боруссии" привела к голу Синдзи Кагавы. Времени отыграться у "заводских" попросту не оставалось. Этот поединок положил начало чудовищной для "Вольфсбурга" безвыигрышной серии в поединках с Дортмундом. На момент написания материала, "зелёно-белые" не могут одолеть "шмелей" уже в девяти матчах кряду, а в шести последних и вовсе не могут забить Роману Бюрки.

"Боруссия" - "Вольфсбург" 1:3, финал Кубка Германии-2015

То был последний матч Юргена Клоппа у руля дортмундской "Боруссии" и прощание вышло слегка скомканным. Победа в Кубке стала бы достойным и красивым завершением эпохи Клоппа в Дортмунду и могла бы скрасить неудачный сезон 2014/2015, но состояться этому было не суждено.

На пути к берлинскому финалу, "Боруссия" выбила по пенальти "Баварию" Хосепа Гвардиолы. Но крепкие "волки" оказались "шмелям" не по зубам. Оптимистичное начало встречи, когда уже на пятой минуте Обамеянг открыл счёт, сменилось нокаутом к перерыву. Луис Густаво, Кевин де Брюйне и Бас Дост, по сути сделали игру уже в первой половине встречи, тем самым превратив второй тайм в формальность. Красивая победа закрепила успех "Вольфсбурга" в том сезоне, а национальный кубок был выигран впервые в истории клуба.

"Боруссия" - "Вольфсбург" 5:1, 32 тур Бундеслиги, сезон 2015/2016

После минимального поражения в первом круге, от "волков" ожидали такой же достойной битвы во втором круге на "Сигнал Идуна Парк". Однако, по видимости, ближе к концу изнурительного и тяжелого сезона 2015/2016 у "волков" начинали садиться батарейки. Синдзи Кагава, Адриан Рамос, Марко Ройс и дважды Пьер-Эмерик Обамеянг, попросту разнесли гостей в щепки. Лишь в добавленное время, "Вольфсбургу" удалось провести гол престижа усилиями будущего игрока "шмелей"- Андре Шюррле. Здесь же можно вспомнить такую же красивую победу с тем же счётом, но уже в будущем сезоне 2016/2017.

"Боруссия" - "Вольфсбург" 2:4, 31 тур Бундеслиги, сезон 2007/2008

Летом 2008 года, в Дортмунде появится "Великий и Ужасный"- Юрген Клопп. Под руководством легендарного наставника, стадион "Сигнал Идуна Парк" превратиться в настоящую крепость и будет наводить ужас на всех, без исключения, соперников.

А вот "волки" в будущей кампании 2008/2009, сенсационно сумеют выиграть чемпионство. Впервые в своей истории.

Что до поединка, то стоит отметить, что подопечные Феликса Магата нанесут целых десять ударов по воротам против четырёх у хозяев, и заслуженно увезут три очка с "Вестфалленштадиона". "Волки" огорошили дортмундцев уже на первых минутах встречи. Саша Ритер и Марселиньо сделали счёт 2:0 уже к шестой минуте. Легенда Дортмунда- Александр Фрай, дважды сокращал отставание в счёте, но Марсель Шефер и Графите, вновь восстанавливали перевес в два мяча. По итогам того сезона, "Вольфсбург" заберётся на пятое место в таблице, а "Боруссия" придёт к финишу лишь тринадцатой.

"Вольфсбург" - "Боруссия" 3:3, 33 тур Бундеслиги, сезон 2012/2013

Заканчиваем зрелищной ничьей, которая состоялась в кампании 2012/2013. Свену Бендеру удалось открыть счёт уже на пятой минуте, но "Вольфсбург" отличился трижды в первом тайме усилиями Ивана Перишича и Налдо. В отличии от кубкового финала-2015, в отчётной встрече после перерыва Дортмунду таки удалось унести ноги почти невредимыми с "Фольксваген Арены", благодаря дублю Марко Ройса на 84 и 87 минутах.