4 мин.

Неоднозначные трансферы «Боруссии Дортмунд» в последнем десятилетие

Себастьян Роде

Роде близок к уходу из «Боруссии» ⊕ Новости футбола на Footballhd.ru

Воспитанник "Киккерс Оффенбах", громко заявил о себе выступлениями в составе франкфуртского "Айнтрахта", чем привлёк к себе пристальное внимание немецких грандов. Летом 2014 года Роде перешёл в "Баварию" в статусе свободного агента. Уже во время выступлений в Мюнхене, игрок показал, что не тянет уровень топ-клуба. Тем не менее, разноплановость футболиста привлекла тогдашнего наставника "шмелей" Томаса Тухеля, который настоял на его приобретении. Мюнхенцы с радостью спровадили восвояси проблемный актив, к тому же заработав на посредственном игроке 12 миллионов евро. Полузащитник бодро стартовал в Дортмунде, успев поучаствовать в Суперкубке страны против своего бывшего клуба, забил эффектный гол пяткой в разгромном поединке с "Дармштадтом" (6:0). Однако затем, футболиста стали преследовать травмы, а когда Роде эпизодически появлялся на поле, то оставлял после себя не самое приятное впечатление. Игрок так долго находился в лазарете, что в среде болельщиков "Боруссии" даже появились шутки о том, что в команде присутствуют настоящие футболисты и один призрак. В конце концов, дортмундцам удалось сплавить немца в старый/добрый "Айнтрахт" и вздохнуть с облегчением.

Чиро Иммобиле

Чиро Иммобиле: "У "Торино" будет больше мотивации, чем у "Ювентуса ...

Игрок, разрывающий в клочья всю Серию А вместе со своим "Лацио" в нынешнем сезоне, переходил в стан "шмелей" в 2014 году с огромной помпой. Чиро стал лучшим снайпером итальянского первенства с 22 мячами на счету, опередив таких признанных бомбардиров как Луку Тони, Антонио ди Натале, Карлоса Тевеса и других. После ухода Роберта Левандовски в "Баварию", дортмундцы нуждались в забивном форварде. Однако, Иммобиле абсолютно провалил задачу стать равноценной заменой польскому нападающему. Не хотел учить немецкий, постоянно жаловался и был недоволен своим положением в команде. Итальянцу удалось лишь трижды отличиться в Бундеслиге, а также запомниться блестящим сольным взятием ворот лондонского "Арсенала" в Лиге Чемпионов (2:0). 10 голов и 3 ассиста во всех турнирах явно не та отдача, которой ожидали от воспитанника "Ювентуса" перед стартом сезона. Отбить сумму трансфера (18,5 млн евро) удалось лишь арендой, а после и продажей игрока в стан "Севильи". 

Джереми Тольян

Дортмундская «Боруссия» отдала защитника в аренду «Селтику ...

Прогресс игрока в составе "Хоффенхайма" не остался незамеченным селекцией Дортмунда, так что немецкий защитник оказался на "Сигнал Идуна Парк" летом 2017 года под аккомпанемент победы на молодёжном Чемпионате Европы U-21. Джереми брался больше на перспективу, в качестве будущей замены не молодеющему Лукашу Пищеку, но что-то пошло не так. Прогресс игрока застопорился, он частенько действовал невпопад на поле и выглядел лишь бледной тенью себя времен выступлений в Зинсхайме. Возможно, раскрытию Тольяна помешала токсичная обстановка в коллективе, когда в одном сезоне клуб уволил тренера Петера Боша и назначил Петера Штёгера, но немец не впечатлил и Люсьена Фавра и был отправлен в аренды. Сначала, в "Селтик", а после в "Сассуоло". Возможно, Тольян ещё не сказал в "Боруссии" последнее слово.

Андре Шюррле

Трансфер Андре Шюррле из Боруссии Дортмунд в Спартак Москва в 2019 ...

Чемпион мира хорошо зарекомендовал себя выступлениями в "Майнце" и "Байере". После добротного периода в "Челси", Шюррле был отдан "Вольфсбургу", где стал одним из лидеров лихой банды Дитера Хеккинга, которая дошла до четвертьфинала Лиги Чемпионов. Качественные выступления в составе "волков", позволили Андре перебраться в Дортмунд, к знаковому для себя наставнику Томасу Тухелю, где он по большей мере выступал посредственно и запомнился фанатам, в основном, голом в ворота "Реала". На минуточку, на тот момент это был самый дорогой трансфер "на вход" в истории "шмелей". После назначения главным тренером Петера Штёгера по ходу кампании 2017/2018, Андре выдал неплохой отрезок в начале второй половины сезона, когда много забивал и раздавал ассисты. Чего стоит хотя бы выездной поединок с "Кёльном". Но к сожалению, то оказался лишь временный всплеск игрока. Аренды в "Фулхэм" и московский "Спартак" не сильно спасают ситуацию для "Боруссии", которая вынуждена отбить хоть какую-то часть с трансфера игрока и будущем летом вновь будет вынужденна искать потенциального покупателя.

Максимилиан Филипп

Нападающий "Боруссии" Максимилиан Филипп перейдет в "Динамо" за 20 ...

Филипп классно проявил себя во "Фрайбург" Кристиана Штрайха, чем заработал себе переезд в Дортмунд. Игрок должен был стать мощной боевой единицей в "Боруссии", особенно после ухода из команды Усмана Дембеле и Эмре Мора, летом 2017 года. И футболист довольно бодро начал, но затем сдал. И если премьерный сезон ещё как-то можно занести игроку в актив, то вот прошлую кампанию ему наверняка захочется поскорее забыть. Люсьен Фавр предпочитал других футболистов в атаке, так что с чистой совестью отпустил Филиппа в московское "Динамо".