5 мин.

Они сделали себе имя в Бундеслиге: часть четвертая

Три предыдущих части можете прочесть здесь, здесь и здесь.

Дани Карвахаль ("Байер")

Основной правый защитник "Реала" и сборной Испании, является продуктом мадридской "Кастильи". Во второй команде "сливочных" он был капитаном и одним из лидеров коллектива. Тем не менее, неплохие выступления не позволили испанцу сразу пробиться в основную команду королевского клуба. Однако, вовремя подоспел отличный вариант с арендой в леверкузенский "Байер". "Реал" оставил за собой опцию обратного выкупа игрока и ни разу не пожалел об этом решении. За один сезон в Германии, Кархаваль превратился в одного из самых ярких игроков Бундеслиги сезона 2012/2013. В 36 поединках он отметился одним голом и отдал восемь результативных передач. Ну а что было дальше вы и сами знаете, гора трофеев, среди которых выделяются четыре победы в Лиге Чемпионов.

Артуро Видаль ("Байер", "Бавария")

Следующий герой нашего материала, успел дважды засветиться в Бундеслиге. "Бавария", летом 2015 года, приобретала уже готового топ-игрока, а вот в "Байере" Артуро еще не был так известен широкой публике. В 2007 году полузащитник перебрался в Леверкузен из гранда чилийского футбола "Коло-Коло". За несколько сезонов в составе "аптекарей" (113 поединков, 21 гол и 21 голевая передача), Видаль превратился в классного футболиста, чем заработал себе повышение в "Ювентус".

Генрих Мхитарян ("Боруссия Дортмунд")

Воспитанник армянского "Пюника", успел зарекомендовать себя как претендент на звание одного из лучших, еще во время выступлений в Украине. Сперва был ныне канувший в лету донецкий "Металлург", в котором когда-то выступал сам Яя Туре, а после еще одна донецкая команда- "Шахтёр". В составе "горняков" Микки проявил себя потрясающе. Наиболее урожайным стал последний сезон Генриха, перед вояжем в Германию. В кампании 2012/2013 он стал лучшим бомбардиром "Шахтёра", а также побил рекорд по количеству голов в одном сезоне в чемпионате Украины (25 взятий ворот). В 1/8 финала того сезона Лиги Чемпионов, "оранжево-черные" играли против дортмундской "Боруссии". Не исключено, что скауты "шмелей" захотели приобрести игрока именно по итогам тех матчей. Первый сезон на Сигнал Идуна Парк оказался удовлетворительным, а вот второй вышел откровенно неудачным, всего пять голов во всех турнирах. Лучшим сезоном в карьере Мхитаряна стала кампания 2015/2016. Под руководством нового наставника Томаса Тухеля, игрок сборной Армении стал одним из лучших атакующих полузащитников в Европе и лучшим в Бундеслиге. 23 гола и 24 передачи во всех турнирах. Далее, вектор карьеры Генриха пошел довольно неоднозначно. В "Манчестер Юнайтед" он так и не стал одним из лидеров, хотя порой выдавал неплохие сольные перформансы вроде поединков с "Тоттенхэмом" или "Аяксом" в финале Лиги Европы. В "Арсенале" все также было далеко от идеала, ныне же Мхитарян пытается найти себя в "Роме".

Андреа Барцальи ("Вольфсбург")

Если задать вопрос "где выступал Андреа Барцальи?", то подавляющее большинство болельщиков наверняка ответят: "в "Ювентусе". Однако, член непробиваемого трио ВВС (Бонуччи-Барцальи-Кьеллини), которое буквально вчера непроходимой стеной царствовало в "Юве" и сборной Италии, когда-то успел засветиться в "Вольфсбурге". Сложно с ходу назвать итальянских игроков, которые блестяще выступали на полях Германии, разве что бессмертного Луку Тони. В последние годы куда легче вспомнить провал того же Чиро Иммобиле в "Боруссии". Андреа же, можно назвать настоящей легендой "волков". Почему? Дело в том, что защитник приложил ногу к самому грандиозному успеху "заводских" в их истории. Под руководством Феликса Магата, в сезоне 2008/2009, "зеленым" удалось сенсационно завоевать серебряную салатницу. В 2011 году игрок вернулся на родину, а именно в "Старую Синьору". Кстати, Барцальи успел поиграть за целую россыпь итальянских клубов до переезда на "Фольксваген Арену". Самыми известными из них являются "Кьево" и "Палермо".

Лукас Подольски ("Кёльн", "Бавария")

Завершаем настоящей легендой немецкого футбола. В основную команду "Кёльна", форварда пригласил нынешний тренер "Базеля" Марсель Коллер. В составе "козлов" Польди стал настоящим лидером и звездой чемпионата Германии. Даже несмотря на вылет "Кёльна" во вторую Бундеслигу, Лукас продолжил выступления в составе команды. 24 гола нападающего позволили клубу вернуться в элиту, спустя всего лишь один сезон. В 2006 году, после еще одного падения "красно-белых" во второй дивизион, Подольски решился на смену клуба и перебрался в "Баварию". В Мюнхене, к сожалению, игрок не смог засверкать также ярко как на "Рейн Энерги Штадионе" и вскоре вернулся в родной "Кёльн". Еще один шанс проявить себя в топ-клубе, Польди получил летом 2012 года. В составе "Арсенала" он провел неплохие три сезона, после чего оказался в "Интере", в котором его карьера не сложилась. Зато, вояж в "Галатасарай" оказался более чем успешным. За два года в Турции, Подольски наколотил 34 гола и отдал 18 ассистов. Ныне, нападающий выступает в японском "Виссель Кобе". Между прочим, Лукас мог выступать в составе сборной Польши. Он родился в Гливицах, откуда с семьей эмигрировал в Германию. В футболке "бундесманншафт" Польди провел 130 матчей, в которых отличился 49 раз. Главным достижением в карьере легенды стала победа на ЧМ-2014 в Бразилии.