5 мин.

Они сделали себе имя в Бундеслиге: часть третья

Мирослав Клозе ("Кайзерслаутерн", "Вердер", "Бавария")

Начав свое восхождение на футбольный Олимп с низов, параллельно подрабатывая плотником, в возрасте 21 года талантом Клозе заинтересовался "Кайзерслаутерн". "Красные дьяволы" переманили Миро из "Хомбурга", выступавшего в низших лигах. После прихода в "Кайзер" тренера Андреаса Брёме, игрок перешел на позицию центрфорварда, где раскрылся по-настоящему. Блестящая игра позволила игроку принять участие на Чемпионате мира-2002, где уже в первой игре против Саудовской Аравии, Клозе отличился трижды. Летом 2004 года футболист перебрался в стан действующего, на тот момент, чемпиона страны- "Вердер". Во втором сезоне в футболке "музыкантов" ему удалось настрелять 31 гол во всех турнирах. Будучи одним из лидеров атак сборной на домашнем мундиале в 2006 году, Миро стал лучшим бомбардиром турнира (5 голов). Вскоре последовало предложение от мюнхенской "Баварии", в которой игрок продолжил демонстрировать свои лучшие качества. В Мюнхене его поджидали и первый серьезные трофеи. В 2008 и 2010 "роттен" сумели победить в Бундеслиге и Кубке Германии, а в 2010 году остановились в шаге от победы в Лиге Чемпионов, уступив миланскому "Интеру". Карьеру же форвард завершил в "Лацио", с которым победил в Кубке Италии в 2013 году.  Венцом карьеры Клозе стал победный чемпионат мира в Бразилии, где благодаря голам в ворота Ганы и хозяев турнира, Мирослав стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира, побив рекорд легендарного Роналдо

Эмре Джан ("Бавария", "Байер")

Чемпион Германии, победитель Кубка и Суперкубка Германии, а также Лиги Чемпионов в 2012/2013 годах. Впечатляющее портфолио для любого игрока, скажете вы, и будете безусловно правы. Однако, заслуги Эмре Джана в том успехи "Баварии" минимальны. Он отыграл лишь 214 минут в Бундеслиге, успев отметится одним забитым мячом. Лишь своевременный вояж в леверкузенский "Байер", помог Джану заявить о себе. В Леверкузене он отыграл 2188 минут, 4 раза забил и отдал 5 голевых передач во всех турнирах. Заметный контраст в результатах. Летом 2014 года игрока приобрел "Ливерпуль", где сперва под руководством Брендана Роджерса, а позже Юргена Клоппа, продолжил прогрессировать. Ныне Эмре впал в немилость перед главным тренером "Ювентуса" Маурицио Сарри, который даже не включил игрока в заявку на Лигу Чемпионов, так что, возможно, в скором времени мы увидим его в другом клубе.

Лерой Сане ("Шальке")

Юный бриллиант ворвался в большой футбол, подобно буллиту. Матч, после которого все наверняка выучили фамилию Сане, пришелся на поединок не с кем нибудь, а с самим "Реалом" в Лиге Чемпионов. Случилось это в ответном матче 1/8 финала в сезоне 2014/2015. Вингер положил шикарный гол в девятку ворот Икера Касильяса. После ухода с поста тренера "Шальке" Роберто ди Маттео и прихода экс-рулевого "Падерборна" Андре Брайтенрайтера, стал одним из лидеров "кобальтовых". Классная игра в Гельзенкирхене, позволила Лерою пойти на повышение в "Манчестер Сити", где под руководством Пепа Гвардиолы он превратился в одного из лучших молодых игроков мира. По итогам сезона 2017/2018, он даже сумел забрать приз лучшему молодому игроку АПЛ.

Михаэль Баллак ("Хемницер", "Кайзерслаутерн", "Байер", "Бавария")

Один из лучших немецких игроков в истории, и в тоже время один из самых невезучих. Перебравшись в "Кайзерслаутерн" из "Хемницера" летом 1997 года, Михаэль смог стать чемпионом Германии в первом же сезоне. "Красные дьяволы" сотворили настоящую сенсацию, сумев после выхода из второй в первую Бундеслигу, взять золотые медали чемпионата. Прогресс под руководством Отто Рехагеля, позволил Баллаку вскоре перебраться в "Байер". Именно в Леверкузене он стал узнаваемой фигурой во всей Германии. В 2002 году началось так называемое "проклятие Михаэля Баллака". "Аптекари" были близки к победе во всех турнирах, однако в Бундеслиге уступили лидерство "Боруссии" буквально на флажке, а в финалах Кубка Германии и Лиги Чемпионов уступили "Шальке" и "Реалу" соответственно. Игрок также поехал на Чемпионат мира в Японию и Корею, где сборная Германии также дошла до финала, в котором уступила Бразилии. Вскоре, игрока переманила к себе "Бавария", с которой он трижды стал чемпионом и обладателем кубка. В 2006 году Михаэль решил попробовать свои силы в АПЛ. В составе "Челси" он выиграл чемпионат Англии, трижды брал Кубок Англии, по разу Кубок Лиги и Суперкубок. Однако, вновь остановился в шаге от триумфа в Лиге Чемпионов. В финальном поединке в "Лужниках" в 2008 году, команда Авраама Гранта уступила "Манчестер Юнайтед" в серии пенальти. На Евро-2008 немцы также дошли до финала, но обидно уступили Испании. Окончание футбольного пути пришлось на во многих смыслах родной для него "Байер", где он по факту в полной мере продемонстрировал свой футбольный талант всему миру.

Сами Хедира ("Штутгарт")

Начав в молодежке "швабов" в 2004 году, через несколько лет Хедира уже был одним из ключевых игроков команды. Именно его гол в ворота "Энерги", принес "Штутгарту" неожиданное чемпионство в 2007 году. Летом 2010 Сами перебрался в мадридский "Реал", где стал одним из лучших в мире на своей позиции, а в 2014 году стал одним из десяти игроков в истории футбола, которые в одном году побеждали в Лиге Чемпионов и Чемпионате мира. Ныне вполне успешно продолжает выступать в составе "Ювентуса".