5 мин.

Они сделали себе имя в Бундеслиге: часть вторая

Марк-Андре тер Штеген ("Боруссия Менхенгладбах")

Тер Штеген является воспитанником менхенгладбахской "Боруссии", в системе которой он находился с четырех лет. В апреле 2011 года, тогдашний тренер "жеребцов" Люсьен Фавр, доверил место в рамке ворот молодому киперу и тот прочно застолбил за собой пост номер один. Сверхнадежная игра Марка-Андре, была отмечена по заслугам по окончании сезона 2011/2012. Вратарь был признан лучшим стражем ворот того сезона по версии журнала Kicker. Летом 2014 года, после ухода многолетнего номера один Виктора Вальдеса из "Барселоны", немец перебрался на Камп Ноу. Поначалу, тер Штегену была отведена роль вратаря для кубковых турниров, однако позже он выиграл конкуренцию у Клаудио Браво и стал безоговорочно основным. С каталонцами ему удалось четырежды стать чемпионом Испании, столько же раз победить в Кубке, дважды в Суперкубке страны, единожды в Лиге Чемпионов, Суперкубке УЕФА и Клубном чемпионате мира. Только вот карьера в сборной Германии, пока что складывается не очень хорошо. Фаворитом для Йоахима Лёва является Мануэль Нойер. Однако, опыт выступления на крупном турнире в качестве основного голкипера у тер Штегена имеется. Немцы триумфовали на Кубке конфедераций-2017, а кипер "Барселоны" был признан игроком финального матча с Чили.

Сон Хын Мин ("Гамбург", "Байер")

Один из лидеров атак "Тоттенхэма" и сборной Южной Кореи, успел поиграть сразу в двух клубах Бундеслиги. Начав в корейском "Сеуле", уже в 2008 году игрок оказался в академии "Гамбурга". Перед сезоном 2010/2011, Сон отлично показал свое мастерство во время предсезонных поединков, чем заслужил подписание профессионального контракта с "динозаврами". В 73 поединках в составе "горожан", он отличился 20 раз. Особенно, болельщики запомнили блестящий перформанс в поединке с "Боруссией" из Дортмунда. "Бело-сине-черные" разбили дортмундцев на выезде 4:1, а кореец оформил дубль. Блестящая игра за "Гамбург" не осталась незамеченной и уже в 2013 году, один из лидеров Бундеслиги- "Байер", подписал футболиста. В Леверкузене он также показал себя блестяще, став одним из лидеров коллектива. 

Кевин де Брюйне ("Вердер", "Вольфсбург")

Лучшего плеймейкера мира на данный момент, многие помнят по выступлениям за "Вольфсбург", однако бельгиец успел поиграть и в бременском "Вердере". Воспитанник "Генка" перебрался в "Челси", транзитом через который оказался в Бремене перед стартом сезона 2012/2013. Уже в первом своем поединке он сумел отличится в выездном поединке с "Боруссией Д" (1:2). Всего с составе "музыкантов" де Брюйне сыграл в 34 поединках, в которых забил 10 раз и столько же ассистировал партнерам. Вполне же свой колоссальный потенциал полузащитник показал уже в футболке "Вольфсбурга". В сезоне 14/15, он и вовсе набрал космическое 31 очко по системе гол+пас (10 голов/21 ассист). Окончательную трансформацию в игрока планетарного масштаба, Кевин закончил с приходом в "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы. Что было дальше, вы и сами знаете.

Марио Манджукич ("Вольфсбург", "Бавария")

Поиграв на родине в "Марсонии", "Загребе" и загребском "Динамо", хорватский нападающий перебрался в Германию, а именно в "Вольфсбург". "Волки", кстати, стали не первым немецким клубом в карьере Марио. Первой командой в карьере игрока был малоизвестный "Дитцинген", из которого юный игрок в свое время перебрался в "Марсонию". На Фольксваген Арене Манджукич стал одним из лучших бомбардиров чемпионата Германии, что позволило ему перебраться в "Баварию", которую тем летом покинул его соотечественник- Ивица Олич. Вояж в Мюнхен вывел форварда на новый уровень и позволил ему выиграть все. Именно его гол в ворота Дортмунда в финале Лиги Чемпионов-2013, помог мюнхенцам завоевать пятый кубок чемпионов. Проведя еще один сезон в составе "Баварии", Марио не сошелся характерами и взглядами с Пепом Гвардиолой, поэтому перешел в мадридский "Атлетико". Там он провел неплохой сезон, после которого перебрался в Турин, где продолжил играть на приличном уровне за "Ювентус".

Месут Озил ("Шальке", "Вердер")

Чемпион мира-2014 и некогда один из лучших плеймейкеров планеты, Месут Озил является воспитанником "Шальке 04". Тем не менее, полностью игрок раскрылся в бременском "Вердере". Вместе с "музыкантами" в сезоне 2008/2009 он сумел дойти до финала Кубка УЕФА, где в памятном матче бременцы уступили донецкому "Шахтеру" (1:2). Озил был одним из самых важных элементов той задорной команды Томаса Шаафа. Однако, в той кампании "зеленые" все таки сумели завоевать трофей. В финале Кубка Германии был повержен "Байер" 1:0. В 28 играх Бундеслиги Месут сумел отличится трижды и 15 раз ассистировал товарищам по команде. В последнем сезоне на "Везерштадионе", полузащитник уже был ключевым игроком клуба. Наградой стал переезд в Мадрид, где в трех своих сезонах в "Реале" Озил наладил идеальное взаимопонимание с Криштиану Роналду и стал одним из лучших в мире на своей позиции. Период в лондонском "Арсенале" слегка подпортил общую картину насыщенной карьеры игрока, однако и там футболист периодически продолжает творить магию на поле.