4 мин.

Они сделали себе имя в Бундеслиге

Роберто Фирмино ("Хоффенхайм")

Нынешний "Хоффенхайм" вполне себе котируется в Германии. Зинсхаймцы за последние 3,5 года под руководством амбициозного Юлиана Нагельсмана, добились существенного прогресса и даже успели дебютировать в Лиге Чемпионов. Тем не менее, когда в ростере клуба присутствовал Бобби Фирмино, "деревенские" были лишь середнячком чемпионата, который звезд с неба не хватал. Бразилец был одним из лидеров и самым ярким игроком той банды, сколоченной тренером Маркусом Гиздолем. В сезоне 2012/2013 команда даже боролась за выживание и заняла 16 место, которое отправило ее в стыковые матчи за право остаться в первой Бундеслиге. Болельщики "Хоффенхайма" наверняка благодарны Фирмино, ведь последних ярких успехов "деревенских" могло и не быть, если бы не бесценный вклад нападающего. Помимо двух забитых "Кайзерслаутерну" мячей в первом поединке на "Рейн-Неккар-Арене", бразилец также отдал результативную передачу на Свена Шипплока. "Хоффе" победил 3:1, поэтому имел солидный задел перед ответным поединком, в котором также добыл победу 2:1 и остался в элите. Всего же в "сине-белой" футболке форвард сыграл в 153 поединках, в которых забил 49 раз и еще 36 раз ассистировал партнерам. Летом 2015 года его приобрел "Ливерпуль", ну а дальше вы и сами все знаете. Чего только стоит недавняя победа в Лиге Чемпионов.

Иван Ракитич ("Шальке 04")

Мало кто знает, но хорват в свое время оставил свой след на полях Германии. Ракитич тогда еще был юнцом, который тем не менее успел приложить ногу к самому громкому успеху "Шальке" последних лет. В сезоне 2010/2011 под руководством Феликса Магата, "кобальтовым" удалось победить в Кубке и Суперкубке Германии, а также дойти до полуфинала Лиги Чемпионов. В 135 матчах полузащитник забил 16 голов и отдал 29 точных передач, что является довольно неплохим показателем. Сложно в это поверить, но в 2012 году хорват мог оказаться в киевском "Динамо", однако в итоге перебрался в "Севилью". И вряд ли жалеет об этом. В Испании Ракитич сумел выиграть Лигу Европы в 2014 году, а годом позже и вовсе выиграл "требл", но уже в составе "Барселоны".

Тони Кроос ("Бавария")

Воспитанник и безусловно один из ярчайших игроков мюнхенского клуба в его истории. Точно также трансфер полузащитника в мадридский "Реал" летом 2014 года, можно назвать одним из самых провальных в летописи "Баварии". По-настоящему талант Крооса был оценен во время годичной аренды в леверкузенском "Байере" Юппа Хайнкеса, который годом позже вместе с Тони вернется в родную "Баварию". Вместе с мюнхенцами он сумеет выиграть все в сезоне 2012/2013, при посильном участии полузащитника. После потрясающего выступления на бразильском мундиале, игрок не планировал покидать "Звезду Юга", однако стороны не сумели договориться о новом контракте с повышением зарплаты. Вовремя подсуетился "Реал", который перетянул драгоценный бриллиант к себе. Кто пострадал от этого трансфера? Уж точно не Тони Кроос, и не королевский клуб, который с сумасшедшей тройкой полузащиты Модрич-Кроос-Каземиро, сумел выиграть три Лиги Чемпионов подряд.

Илкай Гюндоган ("Боруссия Дортмунд")

Немецкий турок перешел в стан "шмелей" из "Нюрнберга". Полузащитник был одним из лидеров чемпионской "Боруссии" Юргена Клоппа. Единственный гол дортмундцев в лондонском финале Лиги Чемпионов-2013 забил именно Илкай. Летом 2016 года Гюндоган отправился покорять Англию к Пепу Гвардиоле в "Ман Сити" и в целом играет довольно неплохо. 

Эдин Джеко ("Вольфсбург")

Многие знают боснийского форварда по выступлениям за "Манчестер Сити" и "Рому", однако по-настоящему заявить о себе на всю Европу ему удалось именно на "Фольксваген Арене". Перейдя в стан "волков" из "Теплице", Джеко попросту разорвал Бундеслигу. В сезоне 2008/2009, "заводские" сенсационно стали чемпионами Германии, а дуэт Джеко/Графите стал самым результативным в истории Бундеслиги. Разумеется, в рамках одного сезона. Форварды на один мяч побили достижение Ули Хёнесса и Герда Мюллера, которые в сезонах 1971/1972 и 1972/1973, забивали по 53 мяча. Бомбардирский талант Эдина не остался незамеченным. Летом 2011 года он перебрался на Туманный Альбион, где уже в первом своем сезоне взял золотые медали АПЛ с "Манчестер Сити". Чемпионства "горожан" могло и не случится без его участия. В последнем матче сезона 11/12 против "КПР", босниец положил начало знаменитому камбэку в добавленное время, сравняв счет после подачи с углового. После еще одного чемпионского титула в 2014 году, вскоре Джеко оказался в Риме, где также продолжил много забивать.