6 мин.

Перед «ПСЖ» Фавр побеждает в дерби. Разбираем главные причины

Разбор Borussen derby.

1. Обе команды вышли с одинаковыми расстановками. Люсьен Фавр использует 3-4-2-1 не очень долго, где-то месяца три, но команда уже гармонично смотрится в этой формации. Розе зачастую использует схему с двумя центральными защитниками, прибегая к 3-Х-Х очень редко (4 случая в этом сезоне), но именно вчера был особый случай. Можно сказать, что австрийский специалист отзеркалил новую схему дортмундцев.

Касательно игроков. У хозяев среди более-менее основных из-за болезни матч пропускал атакующий полузащитник Бенеш. На скамейке остался лучший ассистент команды и, наверное, одно из главных открытия этого сезона – Маркус Тюрам.

У «шмелей» уже шестую игру пропускает Ройс. Также был недоступен Томас Дилэйни. Фавру было сложновато выбирать состав и план на игру, так как уже во вторник команде предстоит ответный поединок 1/8 Лиги Чемпионов в Париже. Поэтому силы сэкономили Джейдон Санчо и Аканджи.

2. Розе зарекомендовал себя, работая в «Зальцбурге», умением ставить высокий организованный прессинг. С этими принципами он пришел и в Гладбах, что демонстрировал нам с начала текущего сезона. В этом матче глобально ничего не изменилось, в первые минуты. Команда начала матч с агрессивного прессинга чужой части поля.

Сначала все получалось, «Боруссия» из Дортмунда не могла выйти в атаку через короткие передачи и очень не хотела применять длинные передачи верхом. Но это происходило только первые минут 10. Потом хозяева отступили и начинали прессинговать уже не около чужой штрафной, а ниже на метров 15. Такое развитие событий подходило «шмелям», они уверенее начинали атаки, уже через короткий пас, так как поняли, что с выносами на Холланда далеко не заедешь.

Главная проблема таких выносов – не было кому скидывать мячи, так как Холланд на втором этаже играл очень неплохо (60% удачных верховых единоборств). Точнее были, Азар и Брандт, но они не предлагали себя, стоя и ожидая мяча. В борьбу к норвежцу выдвигался Закария.

3. Конечно, давление от хозяев было, но теперь гости могли проходить их прессинг. В первые минуты «шмели» пользовались агрессивностью прессингующей группы (все, кроме центрбеков). Из-за агрессивных рывков, в первую очередь, Крамера и Нойхауса возникали огромный разрыв между линиями защитников и полузащитников. Зачастую туда смещался Холланд и там принимал мяч.

По ходу матча таких ситуаций стало возникать все меньше, но от Крамера таких действий стоило ожидать и далее. Он мог покинуть свою зону, куда открывались Азар, Геррейру и реже Брандт. В таких ситуациях Лайнер оставался 2в1.

4. Оборонительный план гостей был совсем другим. Они прессинговали чуть ниже, чуть менее агрессивнее, но умнее. Один из положительных исходов – загнать соперника (зачастую Гинтера) во фланг и заставить его выбить в борьбу. Гинтер играл правого центрального защитника, так что у него еще и минус в том, что над ним играл Крамер, не самый креативный и технически одаренный игрок.

Еще одна проблема в таких ситуациях – Лайнер играл слишком высоко. У него есть право, он же вингбек, но в некоторых случаях его не было видно даже в кадре. Это сказалось и на статистике: Штефан отдал на 10 передач меньше, чем в среднем по сезону. Розе исправил и это – после минуты 20 на правый фланг начал смещаться Нойхаус. Еще позже и Лайнер стал играть пониже, создавая вариант для передачи центральным защитникам.

Реклама 18+

Обе «Боруссии» старались перекрыть центр друг другу, то есть располагались узко при обороне. Дортмунду очень помогло то, что игроки сохраняли концентрацию, атакующие игроки – играли до конца в эпизодах, отрабатывали, защитники – круто помогали в прессинге, компенсировали пространство между линиями (особенно Пишчек) и выдергивались из линии в нужный момент. Именно это давало им численное большинство/равенство. В следующем эпизоде будет забит гол:

Также Дортмунд давил на Крамера. Я уже описывал его слабые стороны, так что вот пример:

Витсель ускоряется и ограничивает немца во времени. Итог: Крамер принимает неверное решение, отдав мяч Холланду, но при этом был более-менее безопасные вариант отдать налево.

5. Ключевыми противостояниями стали фланговые дуэли. Так как схемы были те же у обоих, на флангах оставалось по одному игроку. Ашраф – Бенсебиани, Геррейру – Лайнер. Особенно интересной была первая.

Одной из задач Розе перед матчем было прикрытие Ашрафа или хотя бы уменьшение его атакующего потенциала. Можно сказать, что получилось. Хакими не так активно подключался к атакам, как всегда, часто правый фланг при атаках пустовал.

Для этого при обороне Штиндль шел в зону Хакими, заставляя его не идти вперед, а контролировать игрока. Если же марокканец находился выше, на помочь Бенсебаини приходил Нико Эльведи. Результат: 0,03 xA от Ашрафа, вместо 0,22 по сезону. Ирония в том, что решающий гол забил именно Ашраф.

Во втором тайме Бенсебаини немного устал, не всегда доигрывал эпизоды до конца, предпочитая бег назад трусцой. Именно на этом и Фавр словил соперника:

6. Неудачный матч провел Брандт. Вчера нужно было много бегать и грамотно защищаться. Нельзя сказать, что это его сильные стороны.

В следующем эпизоде Азар успевает сесть в линию к полузащитникам, в отличии от Юлиана. «Боруссия» выходит в атаку через его зону.

Также повлиял и выбранный стиль гостей. Центральные полузащитники больше удерживали, чем созидали. Движения от них было немного. Поэтому даже с мячом Брандт не мог показывать себя во всей красе. Во многих ситуациях Юлиан оказывался в том же месте, где и Азар. Просто Брандт привык играть в левом полуфланге, из этой зоны он наиболее опасен, но не в этом матче.

 Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод

____________________________________________________________

Телеграм

Твиттер

Фейсбук