7 мин.

Гаттузо пошел по стопам Моуриньо, но класс «Барсы» взял свое

Матч в Неаполе был одним из самых интригующих на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов. Во-первых, Лео Месси приехал в город Марадоны, во-вторых – это был дебют Кике Сетьена в Лиге чемпионов, ну а в-третьих, Сетьен уже пересекался с Гаттузо на тренерском мостике (было это во времена работы первого в «Бетисе», а второго – в «Милане», в рамках Лиги Европы), поэтому интересно было понаблюдать, каким будет «Наполи» Гатуззо в этом противостоянии и что сможет предложить каталонцам на своем поле.

Расстановка

Дженнаро Гаттузо не удивил ни составом, ни расстановкой. На «Барселону» он вышел с оборонительными 4-1-4-1 с Диего Демме в роли волнореза, акцентированным на отбор Руисом, а также ложной «девяткой» Мертенсом. За фланги отвечали Кальехон и Инсинье, а Милика не оказалось в стартовом составе.

Сетьен остался без Серхи Роберто и Альбы, поэтому на флангах не было альтернативы – Семеду и Фирпо. В запасе остался Фати, как и Артур, поэтому схема «Барсы» выглядела как 4-3-1-2 с Видалем в роли «десятки», но эта роль была достаточно условной – чилиец часто оказывался на фланге, освобождал позицию для Месси и действовал по всему фронту атаки.

По стопам Моуриньо

Что мог предложить «Наполи» «Барселоне» на футбольном поле? Вряд ли Гаттузо всерьез раздумывал над тем, чтобы тягаться с каталонцами в контроле мяча. «Наполи» предсказуемо отдал сопернику мяч и даже не собирался высоко прессинговать гостей. Это уже не «Барса» Вальверде, которую можно кусать прессингом и которая имеет трудности под большим давлением. Сетьен научил свою команду контролировать мяч, в первой половине владение мячом у каталонцев составило 70%. Но в переходах из атаки в оборону у «кулес» все еще есть проблемы. И на это сделал ставку Гаттузо.

«Наполи» классно и монолитно построил оборону, команда шикарно взаимодействовала без мяча, компенсируя пространство. В первой половине матча у «Барсы» было всего два удара и ни одного точного! Итальянцы лишили испанцев главного – пространства. Порой эта команда напоминала славный «Интер» Жозе Моуриньо, который как никто другой мог умело припарковать автобус.  

Особое внимание в обороне неаполитанцы уделяли конечно же Месси (собрал 7 обводок за матч). За ним всегда присматривало два игрока, а главное, хавбеки старались отрезать передачу на аргентинца. На скрине ниже отличный пример того, как плотно играл «Наполи» и как внимательно следили за Месси. Особая роль тут была у Диего Демме, которому приходилось постоянно страховать хавбеков и смещаться в зоны, куда приходил Лео.

Но как только мяч удавалось отбирать, сразу шла быстрая атака – Гаттузо давил на слабое место «Барселоны». В переходах Де Йонг и Ракитич действовали слабо, особенно это касается хорвата, которого Сетьен посадил на скамейку уже в начале второй половины. С Артуром у «Барсы» было больше баланса. Но в первом тайме проблем было достаточно. Ниже – один из примеров. Массовый отбор мяча у Мертенса, стянувшего на себя полкоманды, не получился, из-за чего Зелински получил огромное пространство, а вингеры – свободные зоны. 

Собственно, отчасти в таком стиле «Наполи» и забил свой гол. Да, техническая ошибка Фирпо предопределила многое, но «Барса» потеряла мяч, Пике выключился из эпизода на секунду, и этого хватило. Атака 3 в 2 завершилась классным ударом от Мертенса.

Фишка «Наполи» – выход из обороны

Новое правило розыгрыша мяча здорово имплементировал в игру своей команды Гаттузо. Редко смотрю Серию А, поэтому был удивлен тому розыгрышу, который использует «Наполи». «Адзурри» помимо центрбеков стягивают в штрафную еще и двух хавбеков, плюс на флангах широко располагаются крайние защитники. В такой ситуации, когда у «Наполи» вместе с вратарем семь игроков при розыгрыше, соперник не решается идти в прессинг всеми силами, и команда Гаттузо спокойно разыгрывает большинство (7 против 5), выходя в атаку через фланг.

А здесь уже ситуация 6 против 4, после которой хозяева тоже без проблем выходят в атаку. 

Контрпрессинг «Барсы» все лучше

Но в контрпрессинге «Барса» была очень хороша. Это то, что действительно понравилось в ее действиях. Как здорово и резво каталонцы шли в отбор, едва его потеряв! Давно уже хотелось увидеть такую агрессивную «Барсу». 

«Барса» провалила первый тайм, но прибавила во втором

Первый тайм в исполнении «Барсы» - один из худших при Сетьене. Испанцы бились о стену: 455 передач против 195 у соперника, всего два выстрела по воротам и ни одного точного удара. «Барса» наработала на 0,08 xG, при этом «Наполи» забил гол, имея 0,2 xG. Френки Де Йонг встретился с мячом на последней трети поля «Наполи» всего три раза, а Гризманн вовсе совершил шесть касаний за тайм и ни разу на трети поля соперника. При этом француз как всегда был великолепен без мяча, чего не скажешь о голландце. 

Вы думали у Сетьена был план Б? Нет, «Барса» просто начала играть более эффективно. Количество передач во второй половине матча упало до 342, зато увеличилось количество ударов и вертикальных атак. Голевая атака включила в себя 10 передач и точный удар от незаметного Гризманна. При этом стоит отметить великолепный пас от Бускетса и голевую Самедо. Все трое до гола проводили не лучший свой матч.

Во многом игру «Барсы» во втором тайме предопределил Бускетс. Он чаще других футболистов в этом матче встречался с мячом (134), сделал больше всех передач (121) и больше всех на половине поля соперника (86). А еще он больше всех совершил перехватов – 6. Он управлял игрой «Барселоны».

«Наполи» не хватило смелости

Безусловно, итальянцев не устраивал счет 1:1. И в этой связи абсолютно не понятно, почему Гаттузо не решил рискнуть в концовке. Возможно, повреждение Мертенса сказалось, а возможно Рино просто верит в то, что на «Камп Ноу» его команда сможет выжать максимум. Но как по мне, вчера неаполитанцы могли взять больше. Стоит похвалить Зелински за умную игру в центр поля и выразить респект за прессинг – местами он был действительно неплох. Но таких эпизодов, как ниже на скрине, могло быть больше. 

***

Результат первого матча в пользу «Барселоны», несомненно. Но каталонцам рано расслабляться. Вопросов по игре к ним еще много, а главный из них – как контроль мяча конвертировать в голы. Команда Сетьена стала лучше контролировать мяч, но в игре с сильными оппонентами, которые умеют лишь «Барсу» пространства, возникают проблемы. 

В ответном матче «Наполи» будет непросто, ведь на «Камп Ноу» в Лиге чемпионов легко не бывает никому. Итальянцам придется раскрываться и искать свой шанс в атаке. Однако каталонцы будут играть без Видаля, получившего глупую красную карточку, и Бускетса. Под вопросом участие Пике, неудачно приземлившегося на последних минутах. Учитывая, насколько коротка сейчас скамейка «блаугранас», я бы повременил с выводами.  

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод

____________________________________________________________

Телеграм

Твиттер

Фейсбук