6 мин.

Билд-ап «Хоффенхайма». Гриллич – главный плеймейкер, движение Крамарича и роль Бауманна [ВИДЕО РАЗБОР]

Анализируем как начинает атаки команда Алфреда Схрёдера на примере матча с «Аугсбургом».

В пятницу «Хоффенхайм» принимал «Аугсбург» у себя дома. «Деревенцы» проиграли со счетом 2:4, переиграв соперников по ударам (19:6), по ударам в створ (8:4), владению (76:24). Счет не совсем правильно отображает то, что было на поле. Но все это не отменяет крутость игры «Хоффа».

После ухода Нагельсьмана летом в клуб пришел экс-ассистент Эрика тен Хага Алфред Схрёдер. Нужно отметить, до «Аякса» Алфред работал в том же «Хоффенхайме», но опять же в качестве ассистента.

Глупо было ожидать масштабный уход от той философии, которую тренера ставили в Амстердаме. И действительно «Хофф» играет не совсем как прошлогодний «Аякс», менее ярко и с некоторыми различиями, но главные принципы похожи: 1) неплохо поставленный прессинг, но все же команда прессингует не очень высоко и не очень интенсивно (12 место по PPDA и последнее в лиге по перехватам). Думаю, в идеале главный тренер хочет это исправить, но он в клубе даже не полгода, и конечно же влияет сыгранность состава. Летом клуб покинули Шульц, Демирбай, Жоэлинтон и талантливый воспитанник Амири, пришли минимум 4 игрока под основу. Скорее всего, со временем мы сможем наблюдать за более прокачанным этим компонентом; 2) ставка на контроль мяча и умный розыгрыш мяча от своих ворот (5 место в лиге по владению и точности передач).

Именно игра в атаке от «Хоффенхайма» мне нравится больше всего, особенно как они их начинают.

Структура

Посмотрев этот матч, можно определить структуру начала атаки, как 3-1. Это действительно правда, но с одной оговоркой. Эта схема очень условна, можно найти, например, много эпизодов, где опорный полузащитник не опускается и в первой линии только два центральных защитника. Как первая линия билд-апа, так и вторая имеют большую свободу в перемещении, смене позиций (например, Акпогума с Бичакчичем или выше Адамян с Крамаричем).

Команда не имеет основной схемы, наиболее часто используя 3-4-2-1, 3-4-1-2, 4-1-4-1 и 4-2-3-1. Как раз последнюю использовали и в матче против «Аугсбурга».

При начале атаки происходит следующая трансформация:

Разбивание высокого прессинга

В большинстве эпизодов «Аугсбург» располагался в низком блоке, пытаясь перекрывать возможные зоны для продвижения мяча. Это у них действительно получалось, команда Мартина Шмидта отказалась от мяча, выжидая момент для взрывной контратаки. Подтверждением моих слов есть статистика – PPDA в этом матче 31,43 (у «Хоффа» 5,87).

Но когда линия обороны «Хоффенхайма» долго владела мячом, выжидая появления пространства, соперник поднимал и линию обороны, и первую линию прессинга, которая состояла из двух нападающих (Йенсена и Нидерлехнера). С этого момента в гостей начинались проблемы.

Пойти всей командой в высокий прессинг – не вариант, так как за счет хорошо пасующих опорников + Бичакчича переводы за спину фланговым защитникам на быстрых Бебу или Скова убили бы всю интригу в матче. Чтобы активно прессинговали только два нападающих – также не вариант, появлялось бы очень много пространства между форвардами и центральными полузащитниками. Шмидт использовал только прессинг от одного игрока, но более-менее понимающие фанаты уже определили, что прессингом это тяжело назвать. Вот несколько примеров:

ВИДЕО

Стрелка – движение мяча; стрелка со штрихом – движение игроков; желтая фигура – cover-shadow; цифры – последовательность событий.

Гриллич – главный плеймейкер

Да, именно он. Хотя в команде есть опытный Руди, молодые Гейгер и Самасеку. Гриллич обладает важными для плеймекера качествами. Пас, техника, первое касания, видение поля, грамотное движение, движение в нужные зоны – все при нем. Конечно, не на уровне «Барсы», но в нынешнем «Хоффенхайме» он смотрится очень круто.

Флориан имеет полную свободу при перемещениях. По факту, именно он определяет и схему, и куда будет продвигаться мяч, и когда это будет. И он в этом действительно хорош. Он может и подолгу тащить мяч и смещаться в нужные зоны, и в тоже время круто чувствует момент когда нужно сделать все быстро и отдать мяч партнеру в одно касание. Еще немного статистики: Флориан отдал 122 передачи в этом матче с точностью 89%, среди полевых соперника никто больше 26 пасов не сделал.

Конечно же, он не боится подсказывать партнерам. Наиболее часто помогал 21-летнему Акпогуме, который не является основным.

Очень крутым примером является следующий эпизод:

Сначала он располагается в первой линии, потом видит зону перед Акпогумой и спокойно открывается уже там. Вот еще видео, чтобы лучше понять стиль игры Флориана:

ВИДЕО

Бауманн – первый полевой

Как и полагается в современном позиционном футболе, активное использование вратаря применяет и Схрёдер. Показательным фактом является задействование Бауманна в билд-апе, в Бундеслиге у него наибольшее количество передач (почти 42/игру с точность 77,5%).

Кроме неплохого первого касания и техники, значительным плюсом есть дальний бросок. С помощью этого приема, его команда может быстро начать атаку, застав соперника врасплох.

ВИДЕО

При начале атак он не стесняется оставаться в своей штрафной и практически всегда выходит выше. Дальше метров 20 от ворот не уходит, вот пример максимальной позиции:

Но в некоторых моментах он поднимается немного выше. Например, после выноса соперника. Чтобы линия обороны не опускалась, именно Бауманн делает эту работу за них.

ВИДЕО

Движение Крамарича

Формально, Андрей – центральный нападающий в схеме 4-2-3-1. Но при долгом владении своей команды Крамарич опускается очень низко. Такой стиль напоминает игру Фирмино. Удивительно, что имея в составе полузащитника Руди, эту роль выполняет именно хорват.

ВИДЕО

Подписывайтесь, чтобы не пропустить следующий эпизод

____________________________________________________________

Телеграм:https://t.me/joinchat/AAAAAEHW5BOJk7UUVfCEsA

Твиттер: https://twitter.com/Stasiano1

Фейсбук: https://www.facebook.com/stanislav.honcharenko.73