6 мин.

Тактика и действия Атлетико против Марселя в Защите. Финал Лиги Европы

Первую часть можно оценить здесь

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/borshch/1702112.html

Продолжаем!

Решения в Защите

Конечно же, команда Симеоне в защите играла в те же 4-4-2

Особого движения, персональной игры, или каких-то мудреных перемещений команда Симеоне не показала, но и не пыталась... Как и в нападении, вся команда дружно бегает с фланга на фланг и съедает все, как настоящий рой пчел, или стая пираний.

Команда на своей половине играет максимально низко и узко.

Здесь, например, все, кроме Врсалько, находятся практически на одном клаптике поля, даже нападающие

Естественно, нападающие тоже играют или максимально близко или ниже линии мяча

Аналогично игре в атаке, при нахождении мяча на одном фланге, вся братва оказывается там, забывая о другом фланге

Конечно же, играя в Атлетико, ты не можешь не отрабатывать в защите, даже если ты многомилионный нападающий.

Это мы видели почти в каждой атаке

Приятно быть защитником Атлетико - ты всегда знаешь, что тебе могут в одном эпизоде помочь еще около 5 человек, включая нападающих

Честно говоря, нужно отметить, что таким отличался скорее Гризман, чем Диего Коста. Все таки, у Косты выносливость по-ниже....

Но здесь Коста пробежал полполя за своим игроком и загнал его в аут

Возвращаясь к прессингу от Атлетико, нужно отметить, что они, в основном,, не играют по принципу "каждый с каждым". Хорошо видно, что они научены играть на подстраховку друг друга. Когда передний игрок выдвигается на прессинг, за ним выстраивается цепочка партнеров.

Смотрим

Каждый раз восхищаюсь тем, сколько игроки Атлетико могут бегать по полю, вне зависимости от фланга или половины... Была бы это любая другая команда - можно было бы говорить про нерациональное использование запаса сил.

Но солдаты Симеоне могут бегать сколько хочешь

Конечно, как и любая команда, обладающая топовым прессингом, Атлетико не мог не показывать элитный уровень противодействия контратакам соперника. 

Даже на чужой половине, первое, что видят соперники, пытающиеся разыграть мяч - это банда красно-белых людей, несущих страдания

После обрезки Гризмана, у Марселя все равно нет даже теоретических шансов разогнать контратаку

Собственно, таких эпизодов можно нарезать миллионы... Атлетико Мадрид - одни из лучших в недавании играть соперникам. Как бы ты не был хорош, будь готов, что Атлетико создаст тебе максимальный ад на поле. Кстати, первый гол Атлетико (частично, второй и третий тоже) стали очередным эпизодом из серии "лучший голевой момент Атлетико - это владение соперника.

Я действительно ждал, что, при такой перепуганности Марселя, хотя бы один гол Атлетико придет с прессинга.Именно так и произошло

Партнер оказался не готов к такому. И все сработало как всегда автоматически: идеальный пас, идеальное открывание Гизмана, идеальное завершение.

Ровно через 4 секунды мяч был в сетке

На самом деле, это был не единственный эпизод с таким прессингом вратаря. Каждый раз, когда мяч оказывался у Манданда, кто-то из нападающих его моментально давил.

Таким образом, почти каждый раз мяч выбивался на удачу, и вскоре оказывался у Атлетико

Набор вышеописанных зубодробительных действий Атлетико в отборе раз за разом приводил игроков Марселя в безысходность на флангах. Помню уйму эпизодов, когда игроки Олимпика попросту оказывались в "ловушках" в состоянии безысходности.

Здесь не повезло Окампосу

Привет Товен

И снова привет

Монстры, Атлетико настоящие монстры. Их способность играть 90 минут с сумасшедшей защитной эффективностью меня действительно подкупает. Конечно, Марсель - это далеко не того уровня команда, по которой нужно равнять Атлетико. К тому же, я всего лишь пару раз увидел, как люди в белых футболках пытались раскачать Атлетико переводам с фланга на фланг. А это, по сути, чуть ли не единственный действенный метод борьбы против матрасников. 

Напоследок

Конечно, глупо спорить, что Атлетико - это команда, которая, прежде всего пытается не дать сопернику играть в футбол. Да, они редко показывают чудеса красивой комбинационной игры, а любители атакующего футбола плюются на матчи Атлетико в финалах. Но что с этого для фанатов Атлетико? Ни-че-го. Игра забывается очень быстро, но трофеи вечны, а эмоции остаются в сердцах навсегда. Не буду говорить за какую команду я болею (кроме Металлиста 1925, лол), но я был бы рад, если бы Симеоне туда пришел и поставил такой же футбол.

 

Подписывайтесь, чтобы не пропустить новое в Блоге.

____________________

Facebook - https://www.facebook.com/stanislav.goncharenko.73

Twitter - https://twitter.com/Stasiano1