5 мин.

Николич сходит с поезда

Николич покидает Локомотив. В среде болельщиков это вызвало противоречивые чувства и вопросы к руководству. Однако для меня это увольнение ожидаемое и вполне оправданное.

Николич пришел в команду в мае 2020. После долгой короновирусной паузы задача удержать второе место выглядела несложной. Команда была в неплохой физической форме, календарь был несложный, а Алексей Миранчук забивал почти в каждом матче. Николич в первых матчах почти не менял схему, мнение многих болельщиков, что команда удержала второе место на багаже Семина было недалеко от истины.

К осени команда уже начала меняться. Уход Алексея Миранчука и непродление Фарфана ослабило атакующую линию команды. Новичок Камано был в ужасной физической форме и долго приходил в себя, а Зе Луиш и вовсе сыграл лишь в нескольких матчах. Локомотив редко забивал больше одного мяча, демонстрируя невыразительную игру в атаке. Николич упорно пытался наиграть схему 4-4-2 с двумя нападающими, игроков под эту схему явно не хватало, шла постоянная ротация и поиск, тяжело давались матчи даже с слабыми соперниками. Разгромы от Динамо и Краснодара стали катализатором игрового кризиса Локомотива. На зимний перерыв после 19 туров команда ушла восьмой с отрицательной разницей мячей и десятой по забитым мячам. В Лиге Чемпионов также несмотря на достойную игру в отдельных матчах не одержала ни одной победы и заняла последнее место в группе. В общем-то Николич вполне мог быть отправлен в отставку еще в декабре. Но Кикнадзе, ожидающему свое увольнение, было не до него, а новое руководство имея большие планы по изменению стратегии клуба решило не торопиться. Из-за пандемии команда играла без отдыха и летнего сбора, Николичу дали возможность спокойно провести сбор и подготовить команду к весенней части сезона.

На сборах Николич наконец нащупал рабочую схему, и весной Локомотив выдал удачную серию. В итоге удалось занять третье место и выиграть кубок. Удачная серия повысила позиции Николича, контракт был продлен. 

Летом появились новости о новой стратегии клуба. Был заключен контракт с Рангником, к концу лета команду пополнило много новичков. Несмотря на молчание руководства клуба общее направление было ясно. И ясно было, что Николич для этого неподходящий тренер. 

Начав новый чемпионат довольно неплохо, Локомотив стал сбавлять обороты. Хоть первое поражение случилось только в десятом туре, но было большое количество ничьих. В трех матчах с командами со дна таблицы Локо набрал 2 очка и забил один мяч. Упустив возможность выйти на второе место, команда уходит на перерыв на матчи сборных лишь шестой. В Лиге Европы матч с Лацио был совсем печальным, дело должно было заканчиваться разгромом. 

Можно конечно сказать, что эти неудачи временные, объяснить объективными причинами (а они действительно есть). Но я думаю, что даже если дали бы Николичу время, вряд ли мы увидели бы команду, которая борется за чемпионство и демонстрирует красивую игру. Скорее всего нас ждала бы такая же осень, как в прошлом году, мучения в атаке, мало забитых мячей, середина таблицы. Возможно как и в прошлом сезоне команда набрала бы к весне форму и спасла бы сезон, но это не то, чего мы ждем от команды.

Почему же Николич не подходит Локомотиву?

1. За полтора сезона Николич так и не смог поставить внятную атакующую игру. Почти всегда Локомотив играет вторым номером. Это приносит результат с большими командами, но в матчах с командами из нижней части таблицы команда мало владеет мячом и много позволяет сопернику. Не припомню, чтобы при Николиче в матчах с аутсайдерами Локомотив доминировал и разрывал кого-то. Обыгрывал часто уверенно, но не доминировал. Разве что с мертвым Тамбовом весной. Даже весной, когда Локомотив выигрывал девять матчей подряд в чемпионате, многие отмечали, что команде прилично везет, Локо создавал немного, но забивал почти все свои моменты. В финале Кубка с Крыльями первый тайм был за самарцами, которые атаковали больше и острее. Лишь во втором тайме за счет класса игроков и хорошей скамейке Локомотив решил матч в свою пользу. 

2. Отсутствие гибкости игры. Всю прошлую осень Николич пытался внедрить новую схему с двумя нападающими. При Семине команда так почти никогда не играла, состав явно не был под это заточен. Рабочий вариант Николич нашел только к весне, перестроив полузащиту ромбом и наиграв вторым форвардом Камано. И опять всю весну команда играла в одной схеме. Это работало, но в итоге соперники изучили Локомотив и нашли противоядие. 

Николич не может выстроить игру, отталкиваясь от игроков. Сейчас в команде много новичков, которые не подходят под любимую схему Николича, но и перестроить игру под игроков, у него не получается.

3. При Николиче не развиваются и не растут игроки. Это особенно актуально сейчас при таком количестве новичков. За полтора сезона блеснул только Мухин, был хороший период у Жемалетдинова, но видимо это временное явление. 

Прогресс у Жемалетдинова - скорее это следствие постоянной игры в основе и хорошей формы. С появление новичков и конкуренции в полузащите Жемалетдинов будет получать меньше игрового времени и очевидно не проявит себя. Рифат так и не стал стабильным игроком, играет вспышками. Не вижу в его игре каких-то новых навыков, просто дали больше игрового игрового времени.

Из молодежи за полтора сезона пожалуй только Мухин реально заиграл при Николиче, исключение только подтверждает правило. Магкеев, Рыбчинский, Куликов - подводились в состав еще Семиным. Магкеева Семин перед уходом наигрывал в основе на весеннюю часть чемпионата. Придя в команду, Николич усадил его на лавку, поставив в состав Мурило. Рыбчинского задвинул в защиту, где он себя проявляет намного хуже, и теперь тоже сидит на лавке. Про Миранчука мы вообще забыли. Для Камано лишь через полсезона Николич нашел место вторым форвардом.

Николич пытался полгода сделать из Крыховяка опорника, выключив сильные стороны одного из лидеров команды, поляк всю прошлую осень конкретно деградировал. Лишь весной, отдав опорную зону Мухину и дав Крыховяку свободу, Николич смог вернуть поляка на прежний уровень, весной Крыховяк стал забивать. Но неудачный сезон в итоге привел Крыховяка к неудачной игре на евро и переходу в Краснодар.

Пабло потерялся. Про Мурило совсем забыли, а ведь Семин даже из него умудрялся пользу выжимать, найдя для него место в полузащите.

Как Николич собирается раскрывать Бека-Бека, Анжорина, Тикнизяна, вообще не понятно. Что ожидать от Анжорина в команде, не умеющей играть в атаку? Как будет выстраивать игру с Керком и Марадишвили? Вполне возможно через полгода мучений к весне Николич нашел бы место всем и наладил бы игру, как в прошлом сезоне. Но это слишком долго в современном мире.

В неудачных последних играх безусловно вина не только Николича, к руководству также много вопросов, но это тема отдельного разговора.

В итоге - при Николиче был хороший период, выигран Кубок. Называть однозначно неудачной работу Николича нельзя. Но если клуб хочет большего - бороться за чемпионство, проявлять себя в еврокубках, показывать интересную игру, растить игроков, то нужен другой тренер.