7 мин.

Самедов и сербы. В тени чемпионской гонки паровоз набирает ход

alt

Хотя казанский клуб в этом сезоне не относится к лидерам  лиги, тренерский штаб железнодорожников, памятуя о неудачном результате противостояния с этим соперником в первом круге, решил в центре поля выпустить более оборонительную тройку  Коломейцев, Тарасов, Михалик. Может быть именно это позволило практически начисто выиграть весь подбор.  При этом  набравший отличную форму  на весеннем отрезке Миранчук  не нашел своей фамилии ни в списке полузащитников,  ни в списке ложных девяток и вынужден был смотреть первый тайм со скамейки запасных, где заранее примостились гроза Словении, друг гаишников Хенти, и «патриот» Игнатьев.

Оборонительные порядки главный тренер «Локомотива» тасовать не стал, справа  продолжал осваиваться Пейчинович, который на бровке иногда теперь выдает вот такие изящные моменты

alt

Слева  провел просто  шикарнейший матч Денисов, по игре которого корпусом и на опережение можно было писать методические пособие, как для молодых игроков, так и для некоторых игроков сборных, недавно игравших против хозяев будущего ЕВРО.

alt

Сколько бы, игроки и тренеры «Рубина» не рассказывали про равный матч, лично мне показалось, что уже в первом тайме,  для превращения атакующего перевеса железнодорожников  в реальные голы не хватало совсем чуть-чуть. Несколькими подходами и совершенно явным голевым моментом запомнился, получивший новый шанс Шкулетич.  Сербы вообще в этот вечер были в порядке.

alt

Пожалуй, уже  совершенно не удивительно,  наблюдать участие в потенциально голевом эпизоде Пейчиновича. В этом сезоне у него  20 матчей, в 11 из которых он отметился полезными атакующими действиями при создании реально голевых моментов.  К слову и на весеннем отрезке у Неманья примерно такая же статистика. Добивание в матче с «Тереком»,  голевая передача на Самедова в матче с «Краснодаром», отличный первый пас в моменте Самедова против «Рубина».  Для номинально центрального защитника  это отличный результат.

Ради интереса приведу результаты  атакующей статистики всех игроков «Локо» на весеннем отрезке.

alt

Как можно заметить, Хенти и Шкулетич провели примерно равное время на поле и поучаствовали в равном количестве потенциально голевых атак - по пять на каждого. Принимая во внимание общую статистику по сезону для Шкулетича 9 моментов и 3 забитых мяча (33% эффективность) и Хенти 4 момента и 0 забитых, можно с уверенностью сказать, что основная битва за позицию центрального нападающего «Локомотива» еще впереди.

Однозначно  прибавил  Касаев, узнать стало тому причиной появление Игнатьева или форма Алана зависит от месяцев года, нам наверно не суждено,  но с наступлением осенних холодов пыл уроженца Турсунзаде, заметно поугас.  На летне-осеннем отрезке (июль-сентябрь), когда даже ходили споры о том не лучший ли он игрок команды, Касаев поучаствовал в 18 опасных атаках за 783 минуты, 1,03 атаки за тайм. На осенне-зимнем отрезке (октябрь-декабрь) Алан заметно скис всего 6 опасных атак с его участием за 517 минут игрового времени, 0,52 атаки за тайм. И наконец весной 11  перспективных  атак с его участием за 355 минут, 1,39  в среднем за тайм.

Если Алан сумеет оставаться в такой форме, на протяжении еще 4-5 матчей, то даже те критики,  которые считают полезными действиями только последний пас и удар по воротам, уверен  заголосят о том, что Касаев снова лидер команды.

Кстати о лидерах,  шутки о том, что Самедов играет хорошо только тогда, когда нужно подписывать новый контракт или пробивать место в сборной,  уже не кажутся шутками.

В игре против «Рубина» Самедов, в очередной раз,  поучаствовал в создании голевых моментов, три из пяти эпизодов, включая голевой.  Примерно такая же статистика у Александра и по всему сезону. Для наглядности табличка

alt

Из которой можно  понять, что Самедов, даже несмотря на летние-осенний  спад,  поучаствовал в 55% всех забитых своей командой голов в этом сезоне. Приняв участие в 83 потенциально голевых эпизодах из 153 созданных москвичами, он является безусловно лучшим игроком клуба по этому показателю.

Также бросается в глаза, что Александр практически одинаково полезен, как в быстрых так и в позиционных атаках, на 15% эффективней  в гостевых поединках, чем в домашних и единственный из всей команды сумел дважды отличиться прямым ударом со штрафного.

По показателю голевого соучастия, экс-спартаковец, кстати, уже обогнал  мечтавшего об игре на английских полях, и получившего плотное место на английской лавке -  Ньяссе.

alt

Однако, превзойти сенегальца по количеству результативных атак в пересчете на полный сыгранный матч Самедову будет крайне сложно. Согласитесь, представить, что в оставшихся 8 матчах Самедов поучаствует в 21 голевой атаке, даже принимая во внимание его нынешнюю форму, практически невозможно.

alt

Вот и в матче против «Рубина» у  Самедова был собственный голевой момент. Сербы разыграли лонгболл, Шкуле, вначале замешкавшись, все таки отдал пас Александру, тот красиво вошел в штрафную, и постарался найти  брешь в частоколе тел обороняющихся. Лазейку найти удалось, но попасть в створ  у 19 номера не вышло, вместо этого удар пришелся в рекламный щит, от которого мяч отскочил в поле и был добит Шкулетичем, на удачу, в ворота.

После чего Рыжиков, вероятно, что-то предчувствуя, «с  толчка» попытался выбить из  Петара удачу обратно, но было уже поздно. В следующей голевой атаке Самедов и Шкулетич, при активной помощи Коломейцева и, появившегося на поле Миранчука, реализовали преимущество «Локомотива». Наверно  Петар теперь  должен бутылку тамьяники главному тренеру, который после вынужденной замены Чорлуки выбирал,  кого усадить на лавку, и остановился не на кандидатуре нападающего.

Любопытно, что доигравший таким образом матч до конца Шкулетич забил уже третий мяч в чемпионате, два из этих мячей стали победными и ни один не был забит, казалось бы, рабочей левой ногой форварда.

Из грустного, стоит отметить, полученные в матче с казанцами проблемы со здоровьем у Тарасова и Чорлуки, хочется пожелать им скорейшего уменьшения болевых ощущений и быстрого возвращения в общую группу. Для поднятия настроения ребятам предлагаю посмотреть фокус льва Алекса в исполнении Виталия Денисова

alt

Если же отбросить шутки, то московский «Локомотив»,  за восемь матчей до конца чемпионата, отстает от лидера на 3 очка и по-прежнему, почти всеми экспертами не рассматривается, как претендент на чемпионство.  Российская полузащита  клуба показывает качественное движение, оборона из легионеров набирает уверенность от матча к матчу, а конкуренция в линии нападения заставляет показывать форвардов лучшее на поле.  Оценивая  перспективы такой команды, я не могу не согласиться с Пейчиновичем, который считает, что главный соперник «Локомотива» - сам «Локомотив».