8 мин.

«Арсенал» - «Урал». Битва упущенных возможностей

Скорее всего, вы не смотрели матч  «Арсенал» - «Урал» (одновременно шел триллер «ЦСКА» - «Оренбург») и не будете его  смотреть (итоговый счет 0-0). Однако по совокупности созданного (8 Big Chance, по 4 у каждой команды), эта игра не уступала параллельной и была по-своему интересна. Увы, ей не хватило забитых мячей.

Если ориентироваться на более-менее обычные стартовые составы команд у «шмелей» отсутствовали в заявке на матч Бикфалви и Страннберг. Паспортистов хватало, но Поляков все равно вышел в старте, что наталкивает на мысли о том, что его игра удовлетворяет тренерский штаб «Урала».  У хозяев пропустил начало матча Ткачев, который вышел лишь на второй тайм, а Кирилл Комбаров наоборот матч не закончил, получив травму. Кроме того «канонирам» в этот раз не смог помочь Берхамов.

Высокая линия обороны «Арсенала» против медленных форвардов гостей.

Первая 10-ти минутка осталась за «Уралом», который за счет подборов на чужой трети создал несколько опасных ситуаций. Первый момент в матче на 3-й минуте был у Панюкова, которому хороший пас, уже находясь в штрафной, выкатил  Бумаль. Тогда сложно было предположить, что за весь матч оба нападающих «Урала» сделают всего 4 касания в штрафной «Арсенала», столько же, сколько и одинокий Джорджевич в штрафной гостей.

После стартовых минут «Арсенал» завладел инициативой. Хозяева старались быстро возвращать мяч себе и использовали высокий прессинг. Поскольку пара нападающих «Урала» не имеет высоких скоростных характеристик, туляки смело использовали высокую оборону. Такой маневр заставил действовать  Погребняка и Панюкова далеко от штрафной, где от них исходит основная опасность. При этом поджимающие Григалава и Беляев добавили компактности  и соответственно помогли в прессинге.

Не самый удачный ракурс, но символично, что ЦЗ «Арсенала» высоко и за пределами своей трети.

Одним из методов прохождения высокого прессинга является длинный пас на высокого нападающего. Такой игрок у «Урала»  был – Погребняк, но верховые единоборства у Павла сразу не пошли (3 выигранных из 18). Это мешало регулярно цепляться за мяч на чужой трети, и выходить из под прессинга. «Урал» имел в первом тайме проблемы с первой фазой атаки.

Ни один из нападающих оранжево-черных не играл непосредственно по Кадири. Соответственно в центре образовывалась ситуация 3vs2 в пользу «Арсенала». Много свободы получали Кадири, ставший (наряду с Беляевым) самым пасующим игроком матча и Горбатенко, который пасовал, не так часто, но был ключевым звеном для проникновения на чужую треть поля.

Атаки хозяев стягивались на левый фланг, где активно действовали Альварес и Мирзов, оттуда больше было попыток разыграть комбинацию. Правый фланг насыщался меньше, но появившиеся зоны старался использовать Бакаев. Он или действовал сам, или уводил Меркулова, который выбрасывался высоко и узко за ним. Подобный момент разобран ниже.

Проблемы опорной зоны «Урала».

«Урал» одна из самых пропускающих команд лиги. Важной причиной такого бардака является проблема опорной зоны.  По количеству передач (исключая кроссы) команд-оппонентов в 15 метровую зону около своей штрафной хуже «шмелей» (6,56 за матч) только «Анжи». Проблемы пары Бумаль-Егорычев, слишком атакующей по своей природе, никак не замаскированы системными ходами главного тренера.

Впрочем, удивляться не приходится. В прошлом сезоне «Урал» был также плох по этому показателю - с конца третий в лиге.  А команда нынешнего тренера «Урала» Парфенова - «Тосно» была в этом грустном списке второй, сразу за парнями из Хабаровска. В общем, не клеится как-то с обороной опорки у Дмитрия Владимировича хоть тресни. В субботнем матче 2 из 4 самых жирных моментов «Арсенала» пришлись именно на эту мозоль.

Мирзов ушел с фланга в центр и в глубину при этом стянул на себя Бумаля и Егорычева. На следующем кадре между линий ворвутся сразу три игрока «Арсенала», выберут, кто из них будет пасовать на открытый фланг Бакаеву и после паузы выкатят передачу в пустую зону штрафной. Бакаев за кадром.

Или вот другой эпизод.

Бакаев выманивает из зоны Меркулова. В нее следует умный заброс от Кадири. Эль-Кабир не успевает за Комбаровым и правый защитник хозяев получает мяч на фланге.  Игроки  «Урала» теоретически должны разобрать оппонентов и следовать в штрафную. Однако эпизод заканчивается так.

Найдите на кадре финала эпизода Бумаля и Егорычева.

Возможно Емельянов (как раз игрок более оборонительного плана), восстановившийся от травмы, внесет положительные изменения в данный тренд.

Отрезок активности гостей.

Вторым всплеском активности «Урала» стал отрезок с 40 по 60 минуту. Главным креативщиком был Егорычев. Сначала он организовал сам себе момент, закончившийся ударом в штангу после добивания Панюкова. Андрей обвел выбросившегося на него оппонента, обыгрался в стенку с хорошо подстроившимся Погребняком и наносил прицельный удар из штрафной, который сумел отбить Нигматуллин. На добивании Панюков на рывке сумел продавить Альвареса, но в ворота мяч затолкнуть не сумел.

Затем в начале второго тайма Егорычев почти создал момент Димитрову, когда разрезал передачей оборону хозяев. Болгарину не хватило шага, чтобы оказаться на убойной позиции.  На которую, буквально, на следующей минуте вывели Погребняка.

Кулаков перехватил мяч на своей половине поля и улетел в контратаку. Димитров поддержал партнера по флангу, получил мяч, обвел оппонента  и отдал проникающую передачу между широко расположившимися центральными защитниками туляков. У Павла был отличнейший момент - хоть и не под удобную левую ногу, но, по сути, выход один на один без опеки соперников. Погребняк нанес плотный удар в створ с правой, но «Арсенал» спас Нигматуллин.

Кроме того Егорычев на 52 минуте подкараулил ошибку Кадири и в одно касание вывел партнеров 3 в 2 на ворота «Арсенала». Эль-Кабир не пожадничал и еще один выход один на один не реализовал Панюков.

«Арсенал» был ближе к победе

Созданные моменты «Урала» возникали или в быстрых атаках или в результате ярких индивидуальных действий. Комбинационная позиционная игра клеилась хуже. Не работала как нужно, даже фирменная опция «Урала».

В среднем по сезону оранжево-черные подают 18 кроссов за матч. В основном шарашит тройка Эль-Кабир, Кулаков, Димитров. Точными в среднем являются 6.  Примерно каждый третий. В матче с «Арсеналом» все было гораздо хуже, «шмели» подали в два раза меньше - 9 (все на счету указанной троицы), а точным был лишь один кросс от Эль-Кабира.  Причины по сути три. Панюков хуже Бикфалви играет на втором этаже. Плохое принятие решений фланговыми игроками, когда подавать есть на кого. Ситуации когда подавать просто не на кого. Например, когда оба напа стягиваются в полуфланг или не успевают за атакой.

Кулакову некуда навешивать. Нападающих теоретически двое, но в штрафной никого.

А вот у «Арсенала» кроссы шли лучше. После одного из них на 69 минуте Джорджевич вполне мог переправить мяч в ворота. Вообще, примерно с 65 минуты, за «Арсеналом» установилось стойкое преимущество в матче. Этому способствовало  удаление на 75 минуте, но и до него владение мячом было 64% на 35% в пользу хозяев. После него «Урал» прижался к штрафной и больше ничего в атаке не создал. В последнюю 10-ми минутку (сразу после выхода Кангва) вместились удар в перекладину Альвареса, промах при замыкании штанги Хагушем и слабый удар Джорджевича из пределов штрафной прямо в руки Годзюру. Игра держала в напряжении до самого конца, но голов так и не случилось, хотя «Арсенал» был чуть ближе к победе и имел более затяжные отрезки доминирования в матче.

***

До зимнего перерыва «Урал» никак не казался командой, которая должна попасть в стыковые матчи за право остаться в РПЛ. По качеству игры поздней осенью уральцы конечно просели, но твердо действовали лучше «Крыльев», «Анжи», «Енисея» и «Уфы». Оборона не впечатляла, но создавали моменты на уровне первой половины турнирной таблицы. После возобновления сезона, пожалуй, только «Анжи» и «Енисей» смотрятся по качеству игры хуже «Урала».

Проблемы в обороне так и не решены, несмотря на первый ноль по итогам матча в графе пропущенных мячей. А в атаке наметилось снижение среднего количества голевых моментов. Странным кажется малое количество времени на поле у Араторе и Жигулева, ведь этих парней брали с одобрения уже нынешнего тренера «Урала». Другие креатуры - Погребняк и Поляков, пока, не впечатляют. Да и в целом есть стойкое ощущение, что происходит постоянное затягивание с заменами.

Из оставшихся 8 матчей у «Урала» 5 в гостях. Из трех домашних два с ТОП соперниками - «Спартак» и «Локомотив». Плюс дополнительный выездной матч в кубке (а может и два). «Уралу» будет очень сложно не пропустить вперед «Динамо» (которое располагаясь ниже в таблице имеет более сбалансированную игру, что выражается в положительной разнице забитых и пропущенных мячей) и отстоять безволнительное 12 место.

Конструктивная критика и дополнения в комментариях только приветствуются.

Если понравился пост, не стесняйтесь нажимать +. Это поможет материалу набрать просмотры.

P.S. Буду рад пообщаться, возможно поработать совместно над каким-то проектом, с любителями футбольной аналитики из Екб. Добавляйтесь, пишите.