2 мин.

Клуб Альфредо Ди Стефано. Начало серии постов о великих бомбардирах прошлого

Клуб Альфредо ди Стефано — символический клуб, объединяющий футболистов, забивших за карьеру 25 и более голов в матчах еврокубковых турниров. Создан по инициативе авторского коллектива сайта www.eurocups-uefa.ru.

Клуб назван именем футболиста, первым преодолевшим рубеж в 25 забитых мячей в матчах еврокубковых турниров — это сделал АЛЬФРЕДО ДИ СТЕФАНО - аргентинский нападающий «Реала» образца 50-х годов.

Пропускным баллом для вступления в КЛУБ решено считать 25 мячей. Почему именно двадцать пять? Во-первых, это «круглая цифра». Во-вторых, в еврокубках футболисты играют не так много матчей, поэтому не стоит поднимать планку по забитым мячам для вступления в клуб слишком высоко. Ведь и 25 мячей для бомбардира в еврокубках - цифра, достаточно трудно достижимая. И такой пропускной балл действительно позволит стать членами клуба не случайным людям, а действительно избранным.

Мы учли опыт других проектов, например, на сайте RSSSF (The Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation) используется «проходной» балл в 20 мячей, а на сайте www.eurocups.ru учитываются только мячи, забитые командами СССР и России и этот балл равен 15 мячам и постарались сделать материал неповторимым.

В зачёт клуба пойдут мячи, забитые игроками (независимо от их гражданства и национальности) за европейские команды в следующих турнирах:

- Лига Чемпионов (в прошлом – Кубок европейских чемпионов) - мячи, забитые с 1955 года и по сей день.

- Лига Европы (в прошлом – Кубок ярмарок и Кубок УЕФА) - мячи, забитые с 1955 года и по сей день.

- Кубок обладателей кубков - мячи, забитые за все время проведения турнира (с 1960/61 по 1998/99), который оставил значительный след в истории европейского футбола.

- Суперкубок УЕФА - мячи, забитые в рамках этого турнира с 1972 года и по сей день (включая первые неофициальные матчи Суперкубка 1972 года между Аяксом и Глазго Рейнджерс). По окончании очередного евросезона и перед стартом нового текущие владельцы еврокубков разыгрывают между собой ещё один еврокубок – Суперкубок УЕФА (во времена существования КОК этот трофей разыгрывали между собой победители ЛЧ/КЕЧ и КОК).

- Межконтинентальный кубок (Кубок Тойоты) - мячи, забитые игроками европейских команд за все время проведения турнира (с 1960 по 2004 год).

- Клубный чемпионат мира по футболу - мячи, забитые игроками европейских команд в этом турнире с 2000 года.

- Кубок Интертото - мячи, забитые в этом турнире за период с 1995 по 2009 год. Именно в этот период данный турнир был признан УЕФА, а забитые голы представляли важность. Каждого члена клуба Альфредо ди Стефано мы постараемся достойно представить на страницах блога.

Если идея найдет интерес и понимание у читателей блога, планируем сделать целую серию материалов, с самого начала еврокубковых турниров и до нынешних дней, посты планируются публиковать раз в неделю по субботам. Ждем Ваших откликов и комментариев!

P.S. Символично, что знаменитому футболисту потребовалось провести ровно 25 матчей, чтобы забить 25 мячей. Ну, чем не знаменательный факт для образования клуба!? Но об этом чуть подробнее уже  в следующую субботу…

Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья, обсудим!