4 мин.

Коэффициенты УЕФА. Что в шестом туре важнее: победы наших или осечки португальцев?

Шестой, заключительный тур еврокубков, по традиции, состоит лишь из гостевых поединков для российских команд.  На расклады в Лиге Европы это не повлияет, «Краснодар» и «Зенит» гарантировали себе выход из группы. А вот матчи Лиги чемпионов, наоборот, будут максимально заряжены интригой, поскольку крайне важны для нашей ассоциации.

Россия и Португалия уже обеспечили себе по две команды в плей-офф Лиги Европы, еще две команды от каждой ассоциации могут завоевать такое право в последнем туре. И нам можно было бы не волноваться имея отрыв в 1,5 очка, если бы равенство соблюдалось и в перспективах, но это, увы, не так.

У соперников ситуация более перспективна по нескольким причинам:

- две их команды имеют шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов и получить каждая по 5 баллов в общий рейтинг, наши такой возможности не имеют;

- все четыре португальских команды уже сейчас располагаются в таблицах своих групп на проходных местах, у России только три;

- в отличии от нас у соперников только один гостевой поединок.

Рассмотрим три типа раскладов после шестого тура.

Негативный

"Порту" и "Брага" выигрывают немотивированных соперников. "Легия" оказывается командой более низкого класса, чем "Спортинг". "Бенфика" дома вырывает победу у "Наполи". Таким образом Португалия набирает 18 очков (8+10 за выход из группы) и получает рейтинг 49,999.

"Зенит" и "Краснодар"не находят мотивации на последний, перед отпуском, матч в году и проигрывают соперникам. "ЦСКА" выбирает облегченный вариант весеннего этапа в 13 матчей РФПЛ, с перспективой за счет свежести обойти "Зенит", и не прилагает усилий для победы над "Тотенхемом".  "Ростову" не хватает сил после битвы с "Зенитом" и он уступает в Нидерландах. Россия не набирает ничего и остается с рейтингом 48,532.

Португалия обойдет Россию и оторвется в рейтинге. Гандикап достигнет значения 1,467, и поскольку  у нас, в таком случае, будет два клуба в весне, а у португальцев четыре, то отыграть его будет практически нереально.

Фантастический

Судьба накажет "Бенфику" за транжирство с "Бешикташем" и она не выиграет у итальянцев, а "Бешикташ" наоборот победит. "Лестер" в очередной раз докажет, что в чемпионате и лиге это две разные команды, при том, что датчане подтвердят свою боевитость. "Спортинг" не сможет настроиться на "Легию", а украинские бразильцы окажутся выше классом, чем португальские. Португалия не наберет ничего у них останется 46,999.

"Зенит", даже без сверхусилий победит, "Ницца", как и "Краснодар" выставит дублеров и они окажутся более слабыми. "Тоттенхем" сделает выводы из прошлогоднего участия в Лиге Европы и решит сосредоточиться на АПЛ. "Ростов", понимая, что на следующий год легко можно не попасть в еврокубки, выдаст еще один сверхматч, победит, выйдет в весну, и получит возможность еще подзаработать в бюджет. Россия наберет 50,132.

Россия при таком раскладе отрывается от Португалии на 3,133 у нас четыре клуба в евровесне у соперника два и, чтобы догнать нас, им потребуется больше 18 баллов, что маловероятно.

Оба эти расклада, на мой взгляд, убьют интригу в гонке за шестое место и, очень жаль, что вероятность негативного варианта, гораздо выше фантастического. Поскольку для негативного нужны лишь неудачные результаты наших команд и удачные у португальцев, а для фантастического, кроме удачных результатов наших и неудачных португальцев, нужны еще и победы соперников португальцев по группе.

Третий расклад - интригующий.

Может случиться такая ситуация, что Россия и Португалия после осенней части еврокубков, снова встанут пркатически вровень, как это и было на страте сезона.

Коэффициенты УЕФА. Кульминационный момент группового этапа

Чтобы сравняться с нашими португальцам надо, либо выходить двумя командами в плей-офф ЛЧ, либо набирать в шестом туре, на пять очков больше, чем у нас. Оба варианта вполне реальны. В таком случае исход битвы за шестерку во многом будет зависеть от того, какое количество команд сможет выйти в евровесну у российской ассоциации.

Как и в ситуации перед пятым туром, более важными, в рейтинговом контексте, для нас являются неудачи португальцев, нежели положительные результаты наших команд.  При условии равных потерь на этом этапе за нами будет преимущество, поскольку у нас уже есть отрыв и наши баллы делятся на меньшее количество клубов.

Конечно, хотелось бы решить все рейтинговые заморочки заранее и обеспечить солидный отрыв от португальцев, но, если честно, думаю даже интригующему варианту можно будет порадоваться, поскольку по игровой и физической составляющей наши клубы, в этом сезоне нисколько не превзошли соседей по таблице. Было бы, крайне любопытно посмотреть очные встречи конкурентов и решить, так сказать тет-а-тет, вопрос о шестой строчке.

Фото: http://lokoinfo.ru  http://fc-zenit.ru 

Спасибо всем, кто не поленился сделать репост и не пожалел плюса.

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь.

Буду рад подписчикам в соцсетях: ВКtwitter. Добавляйтесь в друзья.