10 мин.

Коэффициенты УЕФА. Кульминационный момент группового этапа

Краткое содержание предыдущих серий для тех, кто присоединился только сейчас.

26 августа УЕФА рассказала об изменении распределения мест в групповом этапе "Лиги чемпионов", начиная с сезона 2018/2019. Для ассоциаций с первой по четвертую в рейтинге УЕФА уже объявлено про официальное увеличение квоты заявленных напрямую в групповой этап команд, но для стран, начиная с пятого места, официальных объявлений пока не было, поэтому (как и прежде) нужно стремиться подняться в рейтинге как можно выше. 

Последним сезоном, который будет суммироваться с четырьмя предыдущими для определения заявки на сезон 18/19, является как раз нынешний -16/17! Нет никаких гарантий, что страна, занимающая седьмое рейтинговое место, при новом формате получит две команды в групповом этапе.

Если мы упустим шестую строчку, то наша страна может получить лишь одно несгораемое место в группе ЛЧ, а усложнившийся отбор, в котором может разыгрываться, например, только одна путевка через путь представителей, легко станет тупиком для наших клубов.  И вместо представительства в три команды, за которое мы долгие годы боремся, нас ожидает наоборот откат к одной команде.

Перед началом этого сезона Россия обошла Португалию в рейтинге и обосновалась на шестой строчке. Хочется сакцентировать еще раз внимание – перед началом сезона. Не благодаря успешной игре «Ростова» или какого-то другого клуба в этом розыгрыше, а из-за более качественных, чем у конкурентов, последних четырех сезонов – 12/13-15/16.

Таблица коэффициентов УЕФА перед началом сезона

Результаты наших команд в этом сезоне - это уже не попытка опередить португальцев, а борьба за удержание завоеванных позиции.  И вот уже в этом контексте хороший  вклад  в рейтинг внесли игроки «Зенита» и «Ростова». 

 

Сезон 16/17 начался для наших клубов хорошо. Из неприятностей была только потеря одного из участников в жерновах отбора, но это быстро было нивелировано промахами конкурентов - у тех же португальцев сошли с дистанции сразу две команды. При этом в групповой этап сумел пройти дебютант ЛЧ «Ростов», а сама жеребьевка групповых этапов примерно уравняла в шансах все три конкурирующие ассоциации.

Стартовала  наша ассоциация с микроскопической форой от Португальцев в 0,083, однако после второго тура групповых этапов отставание доходило уже до 1,666. Поскольку, выражаясь боксерской терминологией, четыре из шести виртуальных раундов мы у португальцев выиграли - это третий квалификационный раунд ЛЧ и ЛЕ, плей-офф квалификации ЛЧ и четвертый квалификационный раунд ЛЕ, первый и второй тур группового этапа (кстати, в трёх раундах мы смогли набрать даже больше французов), но вот последние два тура нам абсолютно не удались. 

 

Далеко не отстать соперникам позволил и сыгравший на руку бонус в 4 балла (который получают все участники группового этапа): имея в "Лиге чемпионов" на один клуб больше нас, они и получили на 0,4 рейтинга от бонусов больше.

На данный момент, дело удержания шестой строчки нашим командам по-прежнему удается, мы все еще опережаем Португалию, в данный момент на 0,833. Однако отрицательные тенденции последних туров говорят о том, что соперник наконец включил максимальные обороты, и дальше все будет гораздо труднее.

Пятый тур группового этапа обычно является кульминацией развития борьбы в группах, вот и нынешний розыгрыш еврокубков не исключение.  Наша четверка клубов на этой неделе выступает дома, в то время как трое из четырех представителей пиренейского полуострова выступают в гостях, при этом все эти три команды, благодаря победам, могут гарантировать себе выход в следующий этап еврокубков. Подробнее о раскладах в группах ниже.

Таким образом, на этой неделе португальцы могут набрать не 8, а сразу 18 очков (8 за четыре победы на групповом этапе и  10 очков за выход двух клубов в плей-офф "Лиги чемпионов") и одним броском прибавить к своему рейтингу целых 3 балла!  Один из наших клубов наоборот имеет возможность потерять даже теоретические шансы на выход в евровесну. В общем, ситуация складывается очень острая и негативная, будем,как обычно, надеяться на соперников португальцев и постараемся сами не плошать. 

«Бенфика» поедет в Турцию, где ей предстоит матч с «Бешикташем».  Обе команды подходят к поединку в отличной форме.  «Бешикташ» уверенно разобрался на выходных с аутсайдером своего чемпионата «Аданаспором», забив два мяча в первые двадцать минут игры, после чего перешел на игру в сберегающем режиме, а лиссабонцы в кубке Португалии не оставили камня на камне от идущего на седьмом месте в чемпионате «Маритиму» - 6-0. И «Бенфика» и «Бешикташ» занимают первые местах в своих отнюдь не слабых чемпионатах - по всему выходит, что ожидается жаркая битва с непредсказуемым исходом.

Победа «Бенфики» обеспечит ей выход из группы в плей-офф «Лиги чемпионов», чего нам, естественно, не хотелось бы, при этом ничья как раз пойдет на пользу «Бешикташу», который при условной победе над  "Динамо К" в последнем туре наберет 10 очков и, благодаря преимуществу над «Наполи» по личным встречам, сумеет  отодвинуть итальянцев (в той ситуации, если в двух оставшихся матчах они наберут лишь три очка).

Представитель Дании «Копенгаген» в домашнем матче встретится с «Порту». «Драконы» в рамках кубка не сумели обыграть дебютанта высшей лиги Португалии «Шавеш», при этом совершенно непонятно, в какой-форме они теперь подойдут ко встрече с чемпионами Дании, которые свой матч на выходных выиграли.

Между тем, поединок этот является очень важным в борьбе за выход из группы. Да, у «Порту» есть фора в два очка, но у «Копенгагена» более простой (на бумаге) матч в шестом туре.  Поэтому, как и в группе «B», победа португальской команды - это джекпот для соперника, ничья и, естественно, поражение - наоборот весьма приятный для России результат.

Все проще в группе «F». Даже маловероятная победа над мадридским «Реалом», который, напомню, в субботу убедительно выиграл  дерби  у «Атлетико» 3-0, не принесет «Спортингу» преимущества в свете борьбы за выход в плей-офф "Лиги чемпионов".  «Реал» в шестом туре играет дома и свое место в плей-офф никому не отдаст. 

С другой стороны, проиграть третью строчку в группе «Легии» «Спортингу» также нужно умудриться. Если это все-таки случится, то такой поворот событий будет чудесным подарком, надо сказать, крайне необходимым при нашем незавидном положении, ведь отечественные клубы в ЛЧ единым фронтом выступят против немецких грандов.

Оба представителя бундеслиги свои последние встречи в национальном первенстве проиграли, однако и соперники у них были далеко не из робкого десятка.

«Боруссия» сумела удивить «Баварию» схемой в пять защитников. Проникающие передачи в штрафную у мюнхенцев проходили крайне плохо, и, весьма вероятно, Анчелотти теперь обратит особое внимание на вскрытие такой системы обороны, коль скоро и «Ростов» играет в 5-3-2.

В отличие от других упомянутых команд, для «Ростова» момент истины наступит только в последнем матче группового этапа против «ПСВ». А результаты игр этих клубов в пятом туре, носят скорее подготовительный характер и будут полезны при определении того, в чью пользу будет ничья в заключительной встрече. На данный момент, есть небольшое преимущество у нидерландцев за счет двух мячей, забитых в Ростове.

Другой соперник россиян - «Байер» - в пятницу на домашнем стадионе уверенно вел 2-1 в матче с «Лейпцигом» и, получив право на пенальти, обязан был доводить матч до победы, но вместо этого «аспириновые» включили свою излюбленную функцию «Неверкузен». Чалханоглу не забил пенальти, вскоре и вовсе покинув поле с травмой, а его партнеры, пропустив два мяча, умудрились проиграть новому лидеру бундеслиги 2-3. Интересно, смогут ли претендовать на подобные скидки «армейцы», которым "фармацевты" уже возвращали фору в два мяча в первом круге.

«ЦСКА» теоретически может претендовать даже на выход в плей-офф турнира, однако выпавшая центральная ось - Муса, Еременко, Дзагоев - не позволяет "армейцам" показывать высокого уровня игры в позиционном нападении, а без этого очень сложно играть против серьезных европейских команд.  С другой стороны, в домашних матчах с «Монако» и  «Тоттенхем» счет на табло не совсем отражает происходившее на поле, возможно, в последнем домашнем поединке фортуна будет на стороне «красно-синих»?

Отрицательной стороной запутанной ситуации в группе является то, что даже домашняя победа, сама по себе, не даст прохода хотя бы в «Лигу Европы». Любопытным выглядит матч «Монако» - «Тоттенхем», где нам предстоит выбрать, что нужнее: отсутствие очков у наших будущих еврорейтинговых конкурентов - французов или отсутствие очков у турнирных конкурентов - англичан.

Коэффициенты УЕФА. Почему Португалия наш прямой конкурент, а Франция - конкурент будущего

В Лиге Европы «Брага» на выезде сыграет с «Гентом», у бельгийцев схожая с «Копенгагеном» ситуация, с той лишь разницей, что поражение равнозначно вылету, поскольку пока турнир для занявших третье место в группе «Лиге Европы» еще не придуман. Свои матчи с лидером квартета «Шахтером» "буйволы" уже сыграли, а потому, несмотря на отставание в таблице, смотрят в будущее с оптимизмом, ну и мы с ними, соответственно.

«Краснодар» в матче другой группы обязан решать задачу по выходу в плей-офф, не откладывая дело в долгий ящик, хотя простого матча никто «быкам» не обещает. Последняя игра с «Уралом» пусть и закончилась разгромной победой, на самом деле, оставила много вопросов. Конечно, даже победа «Краснодара» оставит «Ницце» теоретические шансы на выход из группы, но насколько интересен этот турнир одному из лидеров нынешнего чемпионата Франции, пока вопрос открытый.

В группе «D» "Зенит" уже обеспечил себе первое место. Не знаю, в чем смогут найти свою мотивацию питерцы - в увеличении количества очков для клубного рейтинга или в доказательстве того, что они могут быть сильнее "Маккаби" не только на протяжении 15 минут матча - но хотелось бы, чтобы эта мотивация все-таки нашлась, без этого нашему рейтингу будет туго.

Хотя, несмотря даже на наши возможные успехи в четверг, приближающийся пятый тур навевает две мысли: для рейтинга всё будет плохо и для рейтинга всё будет очень плохо. Причем неуспешное выступление наших клубов в «Лиге чемпионов», кажется наименьшим из двух зол, а вот сверхуспешное выступление португальцев, наоборот выглядит серьезным ударом по амбициям.

Как обычно по законам жанра не все зависит от нас, однако унывать не стоит, в любом настоящем русском деле всегда есть два альтернативных  выхода - русский рывок в последний момент (победа одной из наших команд в «Лиге Европы») и помощь доброго дяди (наделение седьмого рейтингового места двумя клубами в группе ЛЧ).

Спасибо всем, кто не поленился сделать репост и не пожалел плюса.

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь.

Буду рад подписчикам в соцсетях: ВКtwitter

Ищу соавтора с читабельным стилем изложения материала. Добавляйтесь в друзья.