Реклама 18+

Коэффициенты УЕФА. На каком именно этапе сезона мы обычно проигрываем соперникам шестую строчку

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Пока автор грел кости у теплого моря, отсутствуя на родном континенте, в Европе началась осень и принесла с собой начало групповых этапов, любимых болельщиками всех стран турниров – Лиги чемпионов и Лиги Европы. Первый игровой день уже давно прошел, подарив занятные результаты, в контексте борьбы за пресловутую шестую строчку, не менее пресловутой таблицы коэффициентов. 

Идущие впереди нас французы оторвались еще больше, набрав шесть очков.

Тоттенхем-Монако - 1:2

Лион-Динамо З. - 3:0

ПСЖ-Арсенал -1:1

Майнц-Сент-Этьен – 1:1

Ницца-Шальке -0:1

Надо сказать, удивили «Ницца» и «Монако».  Показывающая в чемпионате Франции качественную игру и занимающая первое место «Ницца», умудрилась на своем поле проиграть идущему на последнем месте в чемпионате Германии «Шальке 04». Неужели Бундеслига настолько сильнее своих географических соседей?

Игравшие за два дня до того монегаски сделали другую мини-сенсацию, одолев в гостях более солидный и богатый "Тоттенхем". Как уже упоминалось группа у армейцев очень не простая и "Монако", не только начавший евросезон раньше оппонентов, но и сумевший выбить уже парочку серьезных команд, показал в ней свои претензии на лидерство.

Коэффициенты УЕФА. Итоги квалификационных раундов для России и перспективы нашей ассоциации в групповом этапе

Наша «фантастическая четверка» набрала по баллу на каждого, не забыв припасти еще один, на отсутствующую пятую команду. Сделали это российские клубы в наших лучших традициях – не упустив возможность наградить седыми волосами болельщиков. Возможно Петербург стремящийся во всем переплюнуть Москву, как в знаменитой передаче «Угадай мелодию», на провокацию «..мол, мы отыграемся в своём матче с двух мячей» ответил «А мы отыграемся в своём, с трех». И, надо отметить, не просто отыгрался, а вырвал победу

Байер-ЦСКА – 2:2

Бавария-Ростов – 5:0

Маккаби-Зенит - 3:4

Ред Булл – Краснодар – 0:1

Слов благодарности заслуживает «Краснодар», имеющий огромные кадровые проблемы в атаке. Клуб сумел наступить на горло собственной атакующей песне и засушил очень важные для рейтинга гостевые два очка. Слова же сочувствия придутся на долю «Ростова», поскольку и более сыгранные оборонительные редуты, иногда получали в Мюнхене пять и более мячей.

Отдельной строкой стоит отметить, что все наши команды играли в гостях и в совокупности набрали хорошие баллы, в то время как соперники из той же Португалии три из четырех поединков проводили дома. Кстати, набрали представители пиренейского полуострова всего три балла.

Реал-Спортинг- 2:1

Порту-Копенгаген - 1:1

Бенфика - Бешикташ -1:1

Брага – Гент – 1:1

При этом лучше всех у них сыграла, единственная команда, выступавшая в гостях – «Спортинг». Лиссабонцы совсем чуть-чуть не дотерпели, и не смогли отобрать очки в поединке против лидера своей группы – мадридского «Реала». Остальные португальские клубы выступали в домашних матчах против команд, как минимум, не превосходящих их в классе и на троих довольствовались лишь тремя очками. Такими темпами жеребьевка «Порту» и «Бенфики» в безтоповые группы, может сыграть с ними злую шутку, что нам естественно на руку.

Как можно заметить,после первого игрового дня соперничающие за 5-7 строчку страны оторвались друг от друга на равное расстояние составляющий один балл. 

Однако, радоваться сейчас тому, что наша ассоциация опережает португальскую, очень преждевременно. Пожалуй, и после окончания групповых этапов, такая радость малоуместна, если конечно наши не оторвутся на какой-то сверхсолидный отрыв. Дело в том, что наши соперники португальцы  – мастера плей-офф. Если взять средний рейтинг, набираемый тремя нашими странами с сезона 11/12 по сезон 15/16, можно отметить небольшое отставание отечественных клубов. Россия - 10,216; Португалия – 10,416; Франция – 10,548.

При этом отставание это в рейтинге существует не на протяжении всего сезона. Начиная с квалификации и до 4-5 тура групповых этапов именно наша сборная лидирует по среднему рейтингу, это говорит о том, что начинаем мы обычно «за здравие».

Зато, после того, как пройдут 1/8 финала, мы уже обычно уступаем французам по набранному рейтингу. И заканчиваем мы «за упокой». Наши команды преимущественно плохо играют матчи на вылет, и даже занимая первые места в группах, умудряются вылетать от соперников не ТОП уровня. Чего не скажешь о португальцах, которые к концу сезона, в среднем, также обгоняют нас за счет, выхода команд в высокие стадии Лиги Европы.

Кроме всео прочего, хочется затронуть общие тренды участия команд, трех упомянутых ассоциаций, в разные этапы сезона, за последние пять лет.

Россия, в последние сезоны, справляется лучше, чем соперники с квалификацией, хотя в целом явных провалов и результатов рейтинга меньше 2 (12 набранных баллов для стран с шестью участниками) не допускал никто. В групповых этапах отечественные команды тоже потихоньку прибавляют, да и общий тренд трех ассоциаций идет в сторону увеличения набранных баллов, что уже позволило далеко позади оставить преследователей в лице Украины и тех же Нидерландов.

Увы, в рамках плей-офф существует обратная статистика. У нас все хуже и хуже, у французов примерно одинаково стабильно в районе 1,8, а у португальцев каждый сезон, как карта ляжет (к сожалению часто выгодно ложащейся картой для португальцев становится встреча в плей-офф с россиянами).

Слава богу на этой неделе таких грустных вещей не анонсируется, поскольку мы увидим поединок одного из наших клубов с представителем другой ассоциацией – Франции. После проигрыша «Шальке 04» «Ницца» отыгралась на внутреннем первенстве и одолела в гостях с тем же счетом «Нанси». Вспоминая о проблемах созидательного плана в стане «быков» рассуждать о том, что в матче с лидером чемпионата Франции краснодарцы явные фавориты матча, как-то язык не поворачивается. То же самое можно сказать и в отношении армейцев. Единственный бонус, отсутствие в составе «Тоттенхема» голевой машины – Харри Кейна.  

«Зенит», хотелось бы верить, в этот четверг забьет столько же сколько и в первом туре, позабыв пропустить три мяча в свои. А самым нервным предстоит стать матчу в Ростове, где уже во втором туре наша команда может лишиться не только шансов на выход в дальнейшую стадию Лиги чемпионов, но и максимально осложнить борьбу за утешительный приз – участие в Лиге Европы.

У французов «Лион» отправится на выезд в «Севилью», которая в последнем матче примеры практически в два раза превзошла  по количеству передач и владению мячом соперников из Бильбао и тем не менее проиграла 3-1, нанеся по воротам аж на 9 ударов меньше, чем соперник. «Лион» свой последний матч также проиграл. Кто кому попадется  под горячую руку? Посмотрим.

В независимом княжестве «Монако» одноименная команда протестирует леверкузенских «фармацевтов». «Байер» пока сильно штормит, за прошедшее после первого игрового дня время, команда провела три матча и все три с разным исходом. Всего же в первых шести матчах этого сезона «аспириновые» пропустили девять мячей и продолжают оставаться одной из самых весёлых команд Европы.

В Болгарии «Лудогорец» примет «ПСЖ» и, надо сказать, несмотря на появившийся у болгар еврокубковый опыт и добытые в первом матче с «Базелем» очки, парижане являются 100% фаворитом. Любопытно будут ли болгары снова придерживаться стратегии насыщения одного из флангов, как в матче с «Базелем» и сумеют ли достойно провести матч с лидерами группы, при своих болельщиках.

В Лиге Европы «Сент-Этьен» примет неудачника отбора в Лигу чемпионов – «Андерлехт».  Без известного всем любителям карьеры в FIFA - Тилеманса гости проиграли последний домашний матч Вестерлоо, хозяева наоборот давно не проигрывают, потому их шансы на победу кажутся несколько выше, чем у гостей. 

Португальцев во втором туре ждут три гостевых матча.

«Порту» постарается доказать, что недобор очков в матче с «Копенгагеном» досадное недоразумение. Хотя, соперник им попался самый не подходящий для такого случая. Кроме мотивации одной домашней победой уйти в пятиочковый отрыв от главного конкурента по группе, «Лестер»,  скорее всего, обладает огромным желанием реабилитироваться за разгром от «МЮ».

В Неаполе пройдет матч двух команд находящихся в отличной форме, у «Наполи» текущее второе место, в таблице чемпионата Италии, четыре победы и две ничьи, в шести матчах, но у «Бенфики» статистика еще лучше, первое место в чемпионате Португалии, при пяти победах и одной ничьей. Домашний статус матча, плюс небольшое превосходство благодаря имеющемуся отрыву в два очка дают итальянцам микроскопическое преимущество. Сумеют ли они его реализовать?

Еще более мощная статистика у «Шахтера», в гости к которому пожалует «Брага».  Восемь побед и ничья с киевским «Динамо» в чемпионате Украины, плюс текущее лидерство в группе "Н", по средствам победы над не слабым «Коньяспором», у "горняков", делают «Брагу» андердогом пары. Пожалуй, это тот самый случай, когда тертый еврокубковый боец попадает на еще более тёртого.

Последний представитель Португалии «Спортинг»  дома, судя по всему, сыграет один из самых прогнозируемым матчей игрового дня с польской «Легией».  Хотя, естественно, нельзя забывать, что в Лиге Чемпионов не редко появляются ситуации, при которых  команды, здорово сыгравшие в предыдущем туре, совершенно неожиданно могут показать плохую игровую форму и уступить, в следующем туре, казалось бы, записному аутсайдеру.

Если попытаться спрогнозировать, я бы предположил, что наши команды наберут во втором туре 4 очка, также как и португальские, у Франции таких очков будет, как минимум пять. Надеюсь, мои прогнозы не сбудутся и отечественные команды без лишней нервотрепки сумеют переиграть своих соперников, а следующий раунд битвы с португальцами также останется за Россией.

Почему сегодня в Лиге Европы болеем еще и против чехов с бельгийцами

Почему, с точки зрения коэффициентов, для России важнее выход «Ростова» в Лигу чемпионов, чем в Лигу Европы

Спасибо всем, кто не поленился сделать репост и не пожалел плюса.

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь.

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог Бородецкого
+102
27 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Проблемы мы испытываем в том месте когда в еврокубки выходят ЦСКА и Спартак.
+35
-9
+26
РОСТОВ ! Оправдай наши надежды !
+11
0
+11
Спасибо за интересную информацию! Самому-то статистику подбирать недосуг :)
+11
0
+11
А как можно после двух матчей лишиться шансов на Лигу Европы? Автор загнался.
Ну может и действительно загнался, с другой стороны. Не дай бог проиграет сегодня Ростов и будет отставать на три очка от ПСВ. Для прохода в следующий раунд тогда нужно будет обыгрывать ПСВ в гостях с еще большим счетом. Потому что разница забитых и пропущенных у Ростова пока намного хуже чем у голландцев. Ну либо в трех других матчах набирать, но с Атлетико играть спаренные матчи до которых они еще не обеспечат себе выход изгруппы. В то время, как ПСВ играет с ними только в 5 туре и может попасть уже на немотивированного соперника.
+5
0
+5
Ужасает деградация голландского футбола...
+2
0
+2
Ответ borodecky
Ну может и действительно загнался, с другой стороны. Не дай бог проиграет сегодня Ростов и будет отставать на три очка от ПСВ. Для прохода в следующий раунд тогда нужно будет обыгрывать ПСВ в гостях с еще большим счетом. Потому что разница забитых и пропущенных у Ростова пока намного хуже чем у голландцев. Ну либо в трех других матчах набирать, но с Атлетико играть спаренные матчи до которых они еще не обеспечат себе выход изгруппы. В то время, как ПСВ играет с ними только в 5 туре и может попасть уже на немотивированного соперника.
Мы не сегодня, а завтра играем - сегодня играет ЦСКА. Ну и видится, что Атлетико с нами должно быть сложнее, чем с ПСВ, исходя из манеры ведения игры. Посмотрим. Я верю в завтрашнюю победу и в ничейку в спаренных матчах с Атлетико. А как будет на деле, время покажет.
+2
0
+2
Ответ KobeSergio
можете забыть про подсчеты рейтинга наверняка будет новая формула лиги чемпионов с 2018 года, как в баскетбольной евролиге и рейтинг потеряет свою значимость
Давайте не будем бежать впереди лошади, веских аргументов в пользу отказа от рейтинга пока нет!
+2
0
+2
Ответ zoufik
поставил минус - читать невозможно
Пишите конкретней, что не нравится. В следующий раз буду учиться на ошибках.
+2
0
+2
А как можно после двух матчей лишиться шансов на Лигу Европы? Автор загнался.
+4
-3
+1
Что, теперь пока каждый автор не поупражняется в использовании штампов, придется продираться сквозь мутные заборы блад-ватуринских "отченашей"?
+1
0
+1
"четыре из трех поединков проводили дома"

:)
+1
0
+1
можете забыть про подсчеты рейтинга

наверняка будет новая формула лиги чемпионов с 2018 года, как в баскетбольной евролиге

и рейтинг потеряет свою значимость
+2
-1
+1
Спасибо за анализ!)
+1
0
+1
Реклама 18+
Ответ Jormun61
Мы не сегодня, а завтра играем - сегодня играет ЦСКА. Ну и видится, что Атлетико с нами должно быть сложнее, чем с ПСВ, исходя из манеры ведения игры. Посмотрим. Я верю в завтрашнюю победу и в ничейку в спаренных матчах с Атлетико. А как будет на деле, время покажет.
Да точно в среду. Выдаю желаемое за действительное ))
+1
0
+1
Ответ JoaoMoutinho
Автору стоит поработать над русским языком.
Да, грамматика это вот прям вообще не моё))
0
0
0
Ответ FanatL
Ужасает деградация голландского футбола...
По проторенной Шотландией дорожке идут. А вообще перспективным видятся чемпионаты Турции, России, Украины и Польшы - просто в силу того, что это страны с большим населением и в перспективе с объемным рынком телеправ и прочего
0
0
0
Ответ FanatL
Ужасает деградация голландского футбола...
По проторенной Шотландией дорожке идут. А вообще перспективным видятся чемпионаты Турции, России, Украины и Польшы - просто в силу того, что это страны с большим населением и в перспективе с объемным рынком телеправ и прочего
0
0
0
Ответ FanatL
Ужасает деградация голландского футбола...
Да, причем и сборная и клубы, как то все разом.
0
0
0
Ответ borodecky
Пишите конкретней, что не нравится. В следующий раз буду учиться на ошибках.
такое ощущение, что в тексте специально использовались слова из стоп-списка Матч ТВ
+1
-1
0
Ответ indjke
"четыре из трех поединков проводили дома" :)
Спасибо за подсказку, я бы никогда не увидел, глаз замылился))
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости