6 мин.

Поединок Давида с Голиафом или выезд к неудобному сопернику? Аналитическое превью матча «Крылья советов» - «Краснодар»

Доброго времени суток, уважаемые читатели.

alt

Стоит ли нам похвалить «Краснодар» за уверенные победы в первых четырех матчах сезона с общим счетом 13-1? Естественно, стоит. Отличный старт команды - это одно из важнейших условий завоевания чемпионства в нашем суровом первенстве.  Вспомните серии побед на старте чемпионских команд Зенита-2014 и ЦСКА-2015 - они придавали уверенности клубам и позволяли впоследствии играть в удобном стиле при очных противостояниях с конкурентами.

Но стоит ли нам уже сейчас говорить о том, что в этом сезоне у «быков» будет прорыв? Я думаю, нет.  Завышенные ожидания очень часто ведут к ненужным проблемам.

Конечно, в последнем матче с «Тереком»  был зафиксирован разгромный счет, и получен  он был очень красиво - один эпизод с розыгрышем пенальти чего стоит. Тем не менее, если оторваться от зрелищности и обратиться к сухой статистике, можно зафиксировать, что такой результат был достигнут не благодаря огромному количеству моментов, созданному «быками», а благодаря высокой эффективности в реализации. Ведь из шести голевых моментов было выжато четыре мяча.

 

alt

Как и предполагалось, важнейшим оружием по вскрытию обороны соперника стали стандарты, что позволило выйти на первые роли Перейре, Мамаеву и Смолову – признанным спецам прошлого сезона по этому вопросу.

Предисловие к матчу «Краснодар» - «Терек». Кто должен выйти на поле в понедельник?

Первый мяч вообще, в большой степени, элемент везения, что никак не умаляет заслуг бьющего. Второй и третий - розыгрыши совершенно разных, но все-таки стандартных положений. Поэтому переоценивать факт разгрома гостей из Грозного я бы не стал.

Например, в первом круге прошлого первенства в матче против «Терека» подопечные Кононова создали все те же шесть моментов. Но отличиться смогли всего лишь раз. Да и в целом наличие шести голевых моментов для «быков» не является однозначной заявкой на победу. Даже восемь, судя по прошлому сезону, не всегда хватает. Вспомним матчи "Краснодар"-"Рубин" или  "Спартак"-"Краснодар".

alt

Лучшие по количеству созданных голевых моментов матчи «Краснодара» в РФПЛ 2015/2016 года.

Конечно, если «Краснодар» сумеет весь сезон удерживать планку в 40% по реализации моментов, как на старте первенства, то разговоры о количестве создаваемых моментов так и останутся на втором плане, но ни "Зениту"-2014 (31,2%) ни "ЦСКА"-2015 (30,1%), как показала практика, этого не удалось. Поэтому хотелось бы пожелать «быкам» отсутствия режима «почивания на лаврах».

Несколько обнадеживает в этом вопросе заявление Енджейчика, который прямо говорит о том, что пока моментов немного и есть резервы для улучшения игры. Хотя в контексте поединков с мальтийцами его слова и кажутся излишней бравадой, ведь там даже полурезервный состав создал двухзначное количество острот, приятно, что в команде не обращают лишнего внимания на экивоки прессы о чемпионстве.

Если верить статистике прошлого сезона, следующий соперник «зелено-черных» - «Крылья советов» - в плоскости удобства создания голевых моментов у своих ворот как раз являются одним из самых удобных для "Краснодара". Больше моментов, чем в ворота Конюхова  и Лории, за два матча «быки» сумели создать только против «Урала», да и то в большей степени благодаря домашнему матчу, где был поставлен рекорд в 14 явных угроз.

alt
Реклама 18+

Тем любопытнее, что в целом, в исторической перспективе, самарцы наоборот являются неудобным соперником для краснодарцев. Достаточно вспомнить, что до первого ноября 2015-го года  в рамках РФПЛ  краснодарцы у волжан  никогда не выигрывали.

В чью пользу сложится противостояние в этом сезоне и не станет ли Самара камнем преткновения для победной поступи Краснодара, увидеть можно будет уже в субботу. На подготовку к поединку у обеих команд было одинаковое количество времени, поскольку свой  предыдущий матч «КС»  играли против московского «Спартака» также в понедельник. 

В том матче гости  выдали два совершенно разных тайма. В первой половине были серьезные проблемы в центральной зоне. Веркаутерен выпустил против трех спартаковских полузащитников лишь двух своих хавбеков  – Цаллагова и Башкирова. Парни играли самоотверженно, но было заметно, как  отсутствие опыта игры на позиции центрхава у Ибрагима, так  и некоторое отсутствие мобильности у Башкирова, который, небезосновательно,  считает себя больше способным к атаке, чем к обороне, футболистом. Только чудо и "редкий талант" Зе Луиша не позволили москвичам забить несколько мячей в ворота гостей.

alt

Свои атакующие действия «крылышки» преимущественно строили через насыщенные фланги. Более активным показался левый край, где расположились Таранов, Родич и Ткачев. Отсюда пришел  единственный  за первый тайм реальный голевой момент в ворота «Спартака». Причем сразу очень и очень опасный. После хорошего навеса с  левого фланга Яхович опередил Реброва и опасно пробил в створ ворот. Только кульбит Боккетти позволил москвичам спастись от пропущенного гола.

Во втором тайме опытный главный тренер «Крыльев» сумел перестроить игру своей команды таким образом, что моментов у их ворот стало меньше, а активность слева осталась на должном уровне. Цаллагов был переведен на правый край обороны, Ятченко на противоположный, Родич стал играть левого центрального полузащитника, Чочиев опустился чуть ниже в позицию правого центрального полузащитника, формация сменилась с 5-2-3 на 5-3-2. Это принесло свои плоды и последнюю десятиминутку «Крылья» могут смело занести себе в актив. Хотя  по счету второй тайм они и проиграли, но по качеству игры смотрелись ничуть не хуже хозяев.  

Отметить стоит повторение опасности при навесах слева и хорошую физическую подготовку самарцев, сумевших добавить в  скорости в эндшпиле встречи. Можно уверенно сказать, что в домашнем поединке на "Металлурге", самарцы отдадут все силы, чтобы прекратить неудачную для себя двухматчевую серию поражений.

 «Краснодар» наоборот в гостевых матчах немного теряет в активности.  «Быки» хоть и не имеют пока личного стадиона,  видимо, уже потихоньку готовятся к открытию своей арены, становясь более  домашней командой. В этом календарном году созидательная активность «Краснодара» в родных стенах на 13%  превышает их среднюю активность по сезону.

 

alt

Как и обещал Галицкий, зритель на домашних играх может увидеть зрелищную игру, что подтверждает средний показатель - более двух забитых мячей в ворота соперников. Отрадно, что это не принесено в  жертву результату, количество очков набираемых в домашних матчах, также не ниже, чем в гостевых.  

alt

После второго тура соперников  по субботнему матчу  можно найти на разных полюсах турнирной таблицы: «Краснодар» гордо расположился в авангарде списка, «Крылья советов» занимают  15-ю позицию, тем не менее, встреча между этими соперниками, никак не напоминает встречу Давида с Голиафом.  Несмотря на привлекательную игру  «быков», рассуждать о легкой прогулке на Волгу не приходится. Крайне интересно, как сложатся матчи между этими соперниками в нынешнем сезоне, продолжится ли зеленая улица из легко создаваемых  моментов для «быков» или вернутся старые времена с удобными для  «Крыльев» результатами? Ответы на эти вопросы нас ждут уже очень скоро. 

Фото: fckrasnodar.ru; kc-camapa.ru.

Спасибо всем, кто не поленился сделать репост и не пожалел плюса

Отдельное спасибо Алексею Белякову за всесторонню помощь

С волнением жду конструктивной критики от подписчиков блога, добавляйтесь в друзья.