3 мин.

«Спартак» продолжит путь к ФНЛ, лидеры сохранят паритет: превью 24-го тура РПЛ

Предвкушаем главные матчи 24-го игрового уик-энда чемпионата России.

Календарь

Центральный матч

По статусу команд и предсезонным раскладам, наверное, таким можно назвать игру «Рубина» и «Краснодара». На деле это — битва середняка и аутсайдера, который бьется в предсмертных конвульсиях и стоит на пороге вылета в ФНЛ. А самое печальное для «Рубина», что в такой же агонии находится и его главный тренер Леонид Слуцкий. Он потерял всяческое влияние на команду, банально не знает, что делать.

В домашнем матче с «Краснодаром» казанцев ждет очередное поражение. И пусть Лео не жалуется на судей и исход иностранцев. Южане потеряли вообще всех легионеров, однако, и по игре, и по результату смотрятся куда достойнее. По потерянным очкам даже входят в зону гипотетических еврокубов. Отличный пример «Рубину», как команда должна сплачиваться при трудностях.

Крах «Спартака»

Перефразируя Хармса, «Спартак», как бревно, провалился в болото. Дальше падать уже некуда. Шесть очков до зоны вылета. Но моральное, физическое и игровое состояние москвичей сейчас практически на нуле. А сбежавшие с корабля крыски Джордан Ларссон и Айртон опустили планку еще больше. Поэтому «красно-белых» ждет куча проблем даже со слабеньким «Арсеналом» Миодрага Божовича. Вряд ли «Спартак» проиграет, но и не победит. А ничья для него сейчас убийственна. Особенно, если конкуренты по борьбе за выживание наберут очки. Угроза ФНЛ реальнее, чем кажется.

Борьба за чемпионство

Пул претендентов на титул сформировался. Три команды, «Зенит», «Динамо» и ЦСКА, — в шести очках. Нынешний уик-энд вряд ли здесь изменит расклад сил. Ключевой станет очная встреча «бело-голубых» и «армейцев» в 26-м туре. А сейчас все лидеры наберут по три балла. Петербуржцам с «Ахматом» это будет сделать гораздо сложнее, чем москвичам с «Химками» и «Нижним Новгородом». В Грозном «Зенит» традиционно играет плохо. Периодически даже уступает местным парням под громогласные крики стадионного диктора. Но при нынешней форме обоих клубов такого не произойдет. Ничья — худшее, что может ждать ребят Сергея Семака. Она сильно обострит ситуацию в таблице, но даже в этом случае «Зенит», думается, не упустит четвертое подряд чемпионство.

Турнирная таблица