5 мин.

Чемпионат мира в Катаре рискует обернуться грандиозными скандалами: жеребьевка подлила бензина в костер

1 апреля состоялась жеребьевка группового этапа чемпионата мира по футболу-2022. Что интересного и горячего она нам преподнесла.

Итоги могут отменить?

Прошедшая жеребьевка оставляет ощущение какой-то неполноценности. Окончательный список групп мы все равно пока не знаем, потому что жребий был брошен до окончания всех отборочных матчей. И если с европейскими стыками ситуация особая, то с межконтинентальными так и планировалось. Поэтому до сих пор непонятно, кого получат в соперники Немцы, Испанцы и Японцы. Это будет либо Новая Зеландия, либо Коста-Рика. В Аналогичной ситуации и Франция с Данией и Тунисом. Там вообще ждут один из трех возможных вариантов: ОАЭ, Австралия, Перу.

Группа B c Англией, Ираном и США заслуживает отдельного разговора. Здесь четвертый участник неизвестен из-за спецоперации в Украине. Полуфинальный матч жовто-блакитных и шотландцев перенесен на июнь, но пес его знает, сможет ли он вообще состояться. При этом победителя в финале уже ждет Уэльс.

И самое забавное, при фантастическом, но гипотетически возможном сценарии жеребьевку вообще придется проводить заново. Это если вдруг CAS встанет на сторону РФС и признает незаконным лишение сборной России права сыграть против Польши, либо же шведы дойдут до конца с требованием переигровки финала с Поляками из-за неравных условий конкуренции.

Группа смерти

Совсем уж смертельных квартетов не получилось. Кто-то назовет таким тот, что под литерой E, с Испанией и Германией, но лучше присмотреться к группе H. Самая жесткая борьба за выход в плей-офф пойдет именно там. Причем место в матчах на вылет никому не гарантировано. Португалия, Уругвай, Гана и Южная Корея имеют, конечно, не одинаковые, но примерно равные шансы. Встречи между этими сборными получатся совершенно непредсказуемыми, а интрига в квартете будет жить до последней минуты.

Португалии и Роналду отнюдь ничего не намазано медом на последнем мундиале для Криштиану. Уругвай — не меньший гранд, чем европейские бразильцы, Гана умеет удивлять на чемпионатах мира, а в ее составе есть приличные ребята. Один Томас Партей из «Арсенала» чего стоит. Ну а Южная Корея всегда была очень цепким и неудобным соперником, с которым кто угодно может потерять очки. В общем, квартет H единственный, где нет как абсолютного аутсайдера, так и абсолютного лидера.

Группа жизни

Самая халява досталась, как всегда, хозяевам. Катар попал в слабейшую по составу группу с Сенегалом, Эквадором и Нидерландами. Если повезет, организаторы турнира могут даже чудом выползти в плей-офф. Причем на сенсацию эти ребята могут рассчитывать, как ни странно, в играх с голландцами и эквадорцами. Южноамериканцы не намного сильнее, а европейцы любят чудить. Африканцы на их фоне выглядят намного стабильнее и убедительнее. Да и вообще сборная Сенегала — главный кандидат на то, чтобы всех удивить в Катаре.

Потенциальные скандалы

Увы, при жеребьевке финальных стадий крупных турниров идеологических противников уже невозможно разделить. Но есть шанс, что они друг на друга не попадутся. Однако катарский мундиаль не пронесло. В одной группе оказались сборные США и Ирана, при этом с ними еще и Англия. Дай Бог, обойдется без провокаций и серьезных инцидентов. Но напряженности точно не избежать.

То же самое справедливо и для матча Сербии со Швейцарией. За последнюю играют много этнических албанцев и выходцев из Косово. Вот здесь уже провокации и грязные козни со стороны шиптарей обязательно будут. Особенно в свете последних политических событий. Даже в более спокойные времена всякие недалекие недошвейцарские футболисты изображали албанского орла. А уж теперь-то от них можно ждать и чего-то более серьезного. Вплоть до массовых побоищ и срыва встречи.

Еще одна проблема Катара — сборная Саудовской Аравии. У этой страны непростые политические отношения с хозяевами мундиаля. Поэтому и здесь будет сложно обойтись без неприятных моментов. Плюс саудиты находятся в состоянии войны с Йеменскими хуситами, которым плевать, куда и когда запускать свои ракеты. Не говоря уже о других террористических арабских группировках. Они с радостью используют чемпионат мира на Ближнем Востоке как арену для своих амбиций.

В общем, не мировое первенство, а потенциальная бомба замедленного действия. Как бы не пришлось отменять матчи и выписывать технари, а то и вовсе останавливать турнир. И это мы еще не говорим про ситуацию с ЛГБТ. Власти Катара уже предупредили, что не надо провоцировать местное население этой идиотией. Но разве поехавших от левой идеологии западников это остановит. Недорадуга обязательно где-нибудь всплывет. И реакция на нее непредсказуема. Может быть даже и хорошо, что Россия не будет частью всего этого представления.