4 мин.

Что дальше для Гилберта Бернса? Бразилец хочет титульный бой уже сейчас!

Поговорим о трех возможных боях для «Durihno»

В это воскресенье на турнире UFC on ESPN 9 бразилец Гилберт Бернс в очередной раз громко заявил о себе, разгромно победив бывшего чемпиона полусреднего дивизиона Тайрона Вудли. В течение всех 5 раундов Бернс уверенно контролировал ход боя.  Бразилец 2 раза отправил бывшего чемпиона в нокдаун, провел 2 тейкдауна и в целом имел большое преимущество, как в стойке, так и на земле. Бернс откровенно «переехал» своего оппонента, что доказывает и итоговый счет поединка согласно мнению судей (50-45, 50-44, 50-44). Невероятно доминантное выступление от бразильского бойца.

После боя Бернс сразу заявил о своем желание драться за титул уже в следующем своем поединке. Сейчас  «Durihno» идет на серии из 4-х побед подряд после возвращении в полусредний вес, и он вполне имеет право на громкие заявления и вызовы. Мы же попытаемся абстрагироваться от эмоций после вчерашнего турнира, и с холодной головой оценим дальнейшие перспективы для новой звезды полусреднего дивизиона.

###

Итак, 3 основных варианта для Гилберта Бернса и его команды.

Претендентский бой с Хорхе Масвидалем или Леоном Эдвардсом

Самым вероятным и логичным выглядит бой Бернса с кубинцем Масвидалем за статус претендента на пояс в полусреднем весе. Оба идут на неплохой серии из побед и у обоих в активе громкие апсеты и яркие нокауты: Хорхе вырубил любимца руководства UFC Даренна Тилла, а Бернс мощным граун-энд-паудом забил ветерана MMA Демьяна Майю.

Кроме того, крайне неясной остается ситуация с действующим чемпионом Камару Усманом, бой которого с Масвидалем сорвался из-за начала эпидемии коронавируса. Стоит отметить, что активность нигерийца оставляет желать лучшего, за последние полтора года Усман подрался всего 2 раза, нередко получая повреждения и травмы на тренировках, не позволяющие ему принимать новые бои.

Если же бой Усман-Масвидаль все же состоится, то для Бернса есть второй вариант – Леон Эдвардс. Британец находиться в лучшей форме в своей карьере: на его счету 7 побед подряд (в том числе над такими топовыми бойцами, как Гуннар Нельсон и Рафаэль Дос Аньос). Эдвардс уже давно ищет себе оппонента для следующего поединка, ведь последний раз британец дрался только в июле 2019-го года. Успех в бою с Масвидалем или Эдвардсом гарантированно застолбит за бразильцем статус первого претендента на пояс в полусреднем весе.

Титульный поединок с Камару Усманом

Менее вероятным вариантом для Бернса выглядит надежда на скорый поединок с Камару Усманом за титул уже этим летом или осенью. Но учитывая возникшее желание у Масвидаля драться с Диазом в реванше, и великолепные выступления в последних боях самого «Durihno», вероятность подобного развития событий имеет право на жизнь.

Также, непонятными остаются планы самого UFC насчет следующего боя для Камару: возможно они вообще захотят организовать реванш между Усманом и Ковингтоном. Ситуация сейчас крайне подвижная и в случае неудачных переговоров с Масвидалем и Ковингтоном именно Бернс может стать первым выбором UFC для боя с нигерийским кошмаром.

Дождаться победителя титульного боя и драться с ним

Реклама 18+

Одним из вариантов получения титульного боя всегда было простое «ожидание». Например, совсем недавно, таким образом, реванш с ДиСи получил Стипе Миочич. Но американец был доминантным чемпионом, и его второй бой с Кормье смотрелся выгодно для самого UFC.

Для "Durihno" вариант «ждать» подходит плохо. Во-первых, Бернс сейчас крайне активен и находится в отличной форме, терять которую он бы явно не хотел. Во-вторых, само руководство UFC  вряд ли поддержит такой простой бойца. Например, Дейна Вайт в течение года игнорировал просьбы Вудли о реванше с Усманом. UFC также не пошли на поводу и у Колби Ковингтона, заставив его провести еще один бой до титульника с Усманом. Очевидно,что для Бернса исключения сделано не будет.

Из прочих вариантов можно рассмотреть бои с Томпсоном или Ковингтоном, но если выходить на бой с первым не выгодно самому Бернсу, то второй вариант отпадает по причине нежелания Ковингтона, который нацелен на реванш с Усманом или на громкий бой со своим бывшем одноклубником Хорхе Масвидалем.

А пока ожидаем, с кем действительно будет драться Гилберт Бернс в следующий раз.