7 мин.

Конор не прав! Почему Джордж Сент-Пьер должен быть первым в списке Макгрегора

Расскажем, по каким причинам именно канадец может считаться лучшим бойцом в истории UFC

Джордж Сент-Пьер занял почетное 3 место в списке величайших бойцов в истории UFC, по мнению Конора Макгрегора. 23 мая ирландец опубликовал пост в твиттере, в котором на первую строчку он поставил легендарного Андерсона Силву, вслед за бразильцем Конор назвал себя. Далеко позади, как считает Ноториус, идут канадец Джордж Сент-Пьер и американец Джон Джонс, разделяя третью строчку импровизированного рейтинга.

Мы же дадим весомые аргументы в пользу канадца Сент-Пьера, как величайшего бойца в истории UFC, ведь спортивные достижения, медийный образ и бойцовский характер Джорджа действительно уникальны даже в сравнении с другими легендами этого спорта.

Сент-Пьер был королем одного из самых конкурентных дивизионов UFC

Канадец защищал титул чемпиона полусреднего веса UFC 9 раз подряд. С августа 2009 по ноябрь 2013 года Джордж не знал поражений в полусредней весовой, раз за разом убирая с дороги голодных претендентов на пояс. Джордж показывал доминантные выступления практически в каждой своем поединке UFC. Сент-Пьер всегда выходил на бои с самой серьезной на то момент оппозицией: Карлос Кондит, Ник Диаз, Мэтт Хьюз и многие другие легендарные бойцы были в уверенной манере повержены канадцем.

Даже находясь на пике популярности,  Сент-Пьер не боялся выходить в октагон с сильнейшими бойцами своего дивизиона. Канадец никогда не выбирал себе удобных оппонентов для защиты пояса и не задерживал дивизион более чем на год. В среднем Джордж проводил 2 титульных поединка в год, неизменно отставая пояс чемпиона UFC. Лишь в 2011 году из-за серьезной травмы колена, Сент-Пьер провел без официальных боев более года, подробнее об этом мы расскажем позже.

Обладая феноменальной борьбой и отточенной ударной техникой, Джордж также имел высочайший бойцовский интеллект, подбирая ключи к каждому из своих соперников. Борцовские навыки Сент-Пьера очевидно опережали время, скорость и тайминг проходов канадца поражали воображение. Как и любой вид спорта, MMA активно эволюционирует и сейчас борьба Джорджа может показаться примитивной, но в то время это она однозначно была эталоном.

У Джорджа нереально крутой рекорд в UFC и он закрыл оба своих поражения

Профессиональный рекорд Сент-Пьера в MMA 26-2, в UFC у канадца третий  результат по количеству побед, у него их 20. За всю карьеру Джордж всего 2 раза выходил из октагона побежденным, а одно из поражений Сент-Пьера многие фанаты MMA до сих пор называют самым громким апсетом в истории UFC. Конечно, из песни слов не выкинешь и полностью вычеркнуть поражения от Мэтта Хьюза и его тезки Сэрра, Джорджу не получиться уже никогда.

Тем не менее, в обоих реваншах Сент-Пьер не оставлял ни единого шанса своим обидчикам, Мэтта Сэрру канадец победил техническим нокаутом уже в первом раунде. С Мэттом Хьюзом и вовсе получилась легендарная трилогия, канадец уверенно победил в двух последних боя и не оставил сомнений в вопросе об величайшем полусредневесе в истории.

Сент-Пьер получал серьезные травмы, но возвращался сильнее и защищал титул

Джордж регулярно защищал титул чемпиона UFC, проводя по 2 защиты в год. За свою карьеру канадец получал достаточно мало урона, тем не менее, травмы не обошли его стороной.

В 2011 году в UFC планировался громкий бой: Сент-Пьер должен был защищать титул чемпиона в бою против Ника Диаза. Однако в декабре 2011-го бой сорвался. На одной из своих тренировок Сент-Пьер травмирует колено, врачи ставят диагноз – разрыв крестообразных связок. После подобных травм многие бойцы уже не возвращаются на прежний уровень.

Но Сент-Пьер вернулся еще сильнее, после полутора летнего простоя канадец возвращается в октагон и сначала побеждает топового ударника Карлоса Кондита, а затем просто переезжает своего главного соперника в карьере Ника Диаза. Стиль тренировок и огромное трудолюбие часто становились причинами многочисленных травм Сент-Пьера но они же и принесли ему статус сильнейшего полусредневеса планеты.

Канадец вернулся после 4-х летнего простоя и завоевал титул в среднем весе

Джордж Сент-Пьер входит в элитный список из 5 бойцов завоевывавших титул чемпиона UFC сразу в двух весовых категориях. В ноябре 2017-го года канадец вернулся в октагон с одной единственной целью – укрепить свое наследие.

Природный полусредневес Сент-Пьер поднимается в средний вес и выходит на бой против действующего чемпиона Майкла Биспинга. Примечателен в этой истории конечно факт 4-х летнего простоя, многие с большим скепсисом отнеслись к перспективе возвращения после столь долгого перерыва. Но Сент-Пьер все доказал на деле: канадец успешно контролирует ход поединка и в середине 3-го раунда отправляет британца в нокдаун, а затем проводит удушающий прием и становиться неоспоримым UFC в среднем весе. Такого яркого и уверенного выступления от Сент-Пьера ждали не многие, но на то канадец и великий чемпион.

Сент-Пьер пример настоящего чемпиона в октагоне и за его пределами

Даже те фанаты MMA, которые не любили смотреть бои Сент-Пьера, отмечали поистине чемпионский характер канадца. Джордж всегда полностью отдавался своему любимому делу и с уважением относился к каждому своему оппоненту.

От канадца мы никогда не слышали трештока и оскорблений в адрес будущего соперника. Даже после поединка со своим главным ненавистником Ником Диазом, Сент-Пьер первым пошел на примирение, поблагодарив Ника за отличный бой. Пример Сент-Пьера доказывает нам, что в MMA можно собираться стадионы и миллионы зрители у телеэкранов без трештока и оскорблений соперника.

Своими выступлениями Джордж поднял популярность смешанных единоборств в Канаде на принципиально новый уровень. Бой Сент-Пьера и Карлоса Кондита в Торонто в ноябре 2012-го года собрал на стадионе более 55 тысяч болельщиков.

Канадец вовремя ушел из спорта

«Боец всегда последним понимает, когда нужно уходить» - говорил Сент-Пьер в одном из своих поздних интервью. Но Джордж в отличие от многих других легенд MMA ушел на пике свое карьеры. Андерсон Силва, Би Джей Пенн, Рашад Эванс и многие другие великие бойцы запятнали свое имя на финише карьеры. Сент-Пьер же ушел из MMA на серии из 13-ти побед подряд, ни разу не провалив взвешивание и успешно проходя допинг тесты.

Сейчас многие фанаты мечтают о бое Джорджа против Хабиба за титул в легком весе. Вполне возможно, победив Хабиба, Сент-Пьер навсегда закроет вопрос о величайшем бойце в истории UFC. Надеемся, что этот бой когда-нибудь состоится.

Достижения Джорджа Сент-Пьера в MMA феноменальны. Даже сравнивая его с другими претендентами на статус величайшего бойца в истории UFC, Сент-Пьер выглядит предпочтительней. В отличие от Джона Джонса он никогда не попадался на допинге. Андерсон Силва не был чемпионом двух весовых категорий, к тому же за последние несколько лет Силва успел проиграть 6 раз. У Макгрегора ни одной защиты титула, Хабиб Нурмагомедов защищал пояс чемпиона только 2 раза и никогда не менял весовую категорию. У Даниэля Кормье два незакрытых поражения от Джона Джонса. Конечно, каждый из представленных бойцов по своему уникален, но совокупность достижений и огромный вклад канадца в развитие MMA ставит его на первое место в списке лучших среди лучших.