7 мин.

Дзюдо плохая основа для MMA? А вот и нет! Вспомним дзюдоистов добившихся успеха в MMA

Наш список из 5 лучших дзюдоистов и дзюдоисток в MMA.

РОНДА РАУЗИ

Американка Ронда Раузи без сомнений самая известная дзюдоистка в MMA. Долгие годы никто из бойцов-девушек в UFC не мог найти ключ к ее феноменальной борьбе и умению проводить один единственный прием – рычаг локтя. 9 из 12 своих побед в MMA Раузи одержала именно этим приемом. Ронда подняла женский MMA на принципиально новый уровень, став одной из главных суперзвезд той эпохи. В дзюдо американка также достигла больших результатов: победа на Панамериканских играх в 2007, серебро чемпионата мира и конечно бронза олимпиады в Пекине. Раузи рано ушла из дзюдо. В 21 год став первой американкой завоевавшей награду по дзюдо на олимпийских играх, она решает перейти в более богатый вид спорта  и Раузи открывает для себя мир MMA. В 2011 году Ронда дебютирует в смешанных единоборствах, за 25 секунд армбаром она побеждает бразильянку Эдьен Гомес. В следующих 11 боях никто так и  не смог оказать по-настоящему достойного сопротивление Ронде, 10 побед в первом раунде говорит о многом, борьба американки была криптонитом для всех девушек-бойцов.  Именно техника дзюдо позволяла Раузи с легкостью переводить в партер своих оппоненток. Амплитудные броски подхватом приводили публику в восторг, Ронда побеждала не просто уверенно, но и красиво. Техника дзюдо крайне разнообразна, а многие приемы вопреки популярному мнению можно переложить и на MMA, что Ронда на деле доказала своими победами в октагоне. Кроме того, еще занимаясь дзюдо, Раузи пропагандировала агрессивную манеру борьбы, уделяя немалое внимание борьбе лежа. При посредственных навыках в ударной технике, борцовская база, полученная Рондой в дзюдо, позволила ей на протяжении долгих лет оставаться непобедимой чемпионкой UFC и Strikeforce.

ЭКТОР ЛОМБАРД

Эктор Ломбард еще один яркий представитель дзюдо в смешанных единоборствах. Это сейчас он боец, идущий на безнадежной серии из 6 поражений подряд, но когда-то он был чемпионом Bellator и побеждал пикового Шлеменко и крепкого Джейка Шилдса. В период выступления в  дзюдо Ломбард был первым номером кубинской сборной и представлял свою страну на олимпиаде в Сиднее. Карьеру дзюдоиста он завершил в 2004 году, не попав в состав команды на олимпийские игры в Афинах. В том же году он дебютирует в MMA, побеждая малоизвестного бойца Майкла Грёниндайка единогласным решением судей. За последующие 7 лет кубинец сумел набить солидный рекорд, одержав победу в 31 поединке из 35. Проиграл Ломбард при этом только Гегарду Мусаси и Акихиро Гоно в достаточно равных боях. Чтобы понять, как именно навыки дзюдо помогали Ломбарду в MMA, достаточно посмотреть его бой с Джейком Шилдсом на UFC 171. Великолепные подсечки и красивые броски в стойке, позволили Эктору полностью контролировать ход боя. Бой Ломбарда и Шилдса можно прокомментировать одним словом - «Judo». Стоит отметить, что Эктор обладал хорошим нокаутирующим ударом в стойке и в целом владел широким арсеналом ударной техники. Тем не менее, зачастую именно борьба приносила кубинцу наибольшие дивиденды в бою.

ФЕДОР ЕМЕЛЬЯНЕНКО

Пусть вас не удивляет присутствие «Последнего императора» в этом списке. Федор Емельяненко - мастер спорта международного класса по дзюдо, к тому же, некоторое время он был третьим номером в сборной. Но в этот список он попал не по этой причине. Больших успехов россиянин добился в боевом самбо, где он стал многократным чемпионом мира. Однако бросковый арсенал Федора в основном составляли амплитудные броски, такие как подхват, бросок через грудь и всевозможные подножки, больше свойственные борьбе дзюдо. От Федора мы практически не видели классических проходов в ноги и болевых на колено,которые так любят самбисты. Дзюдо и самбо смежные виды спорта, многие самбисты не прочь выступить по дзюдо и наоборот. Поэтому сложно однозначно сказать техника, какого именно вида «курточной» борьбы помогала Федору проводить такие красочные броски.  Конечно, Федор всегда был в наших глазах, прежде всего ярким нокаутером, однако и борьба частенько выручала Емельяненко, многие значимые победы Федор одержал благодаря наработанной в юности борьбе.

КАЙЛА ХАРРИСОН

Кайла однозначно самая титулованная дзюдоистка в нашем списке. В своем родном виде спорта одна достигла по-настоящему огромных высот. В мире дзюдо ее считают одной из величайших спортсменок современности. За свою карьеру в японском боевом искусстве Кайла стала двукратной олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и три раза побеждала на Панамериканском чемпионате. Неудивительно, что дзюдо наскучило американке, и следующий свой шаг она решила сделать в сторону MMA. В 2018 году ее подписали в PFL, и уже к концу 2019-го года она становится чемпионкой в полусреднем весе. Вполне возможно, что имея такой бэкграунд, Харрисон могла бы сразу попасть в UFC или Bellator, однако самые престижные промоушены пока не ввели данную весовую категорию в женский дивизион. Однако, и PFL достаточно сильная организация, из нее, например, вышел нынешний претендент на титул в легком весе Джастин Гэтжи. В своих боя Кайла активно использует технику дзюдо. Благодаря высокому борцовскому интеллекту Харрисон легко переводит своих оппоненток на землю. Пожалуй, любимые приемы американки в борьбе стоя это зацеп изнутри и подхват под одну ногу, которые она часто проводит из клинча у сетки. Такие броски не требуют большого физического усилия, как например проходы в одну или две ноги, что позволяет Харрисон грамотно распределять силы на всю дистанцию боя. Мягко говоря, неплохо, американка борется и в партере, на ее счету 3 победы сабмишеном в 7 своих боях. Еще выступая в дзюдо, Харрисон умела и любила бороться лежа, свой второй финал олимпийских игр она закончила любимым приемом Ронды Роузи, рычагом локтя. Сейчас все фанаты MMA мечтают увидеть Кайлу в бою против Крис Сайборг или Аманды Нуньес. Будем надеется, что в ближайшее время UFC или Bellator сумеют организовать этот поединок и мы увидим навыки Харрисон в сражении с лучшими представительницами смешанных единоборств.

ДЕНИС ЛАВРЕНТЬЕВ

Последним кого хотелось бы упомянуть в данном списке это мастер спорта международного класса по дзюдо Денис Лаврентьев, который сейчас выступает в известном российском промоушене RCC. Последний свой бой Денис провел в сентябре 2019-го года, победив техническим нокаутом бразильца Матеуса Сантоса. На данный момент Лаврентьева сложно назвать элитным бойцом мира MMA, ведь пока он выступал только в российских организациях и сильнейшие соперники у него только впереди. Однако, потенциал у челябинца неплохой, ему всего 31 год, и он показывает отличный прогресс в последних своих боях. Как и другие герои нашего списка, Денис активно использует базу дзюдо в своих выступлениях в MMA. Россиянин использует как бросковую технику дзюдо (корпусные броски и подсечки), так и хорошо владеет партером, проводят удушения и болевые приемы. Сейчас за Лаврентьева болеет весь мир российского дзюдо. Денис не так давно завершил карьеру дзюдоиста, и многие его товарищи по сборной поддерживают его во время поединков в MMA. Конечно, Лаврентьеву часто не хватает опыта, особенно в плане ударной технике и контроля оппонента в партере. Он может красиво бросить почти любого бойца MMA, но успешно контролировать его в партере ему удается не всегда. Тем не менее, многие фанаты смешанных единоборств отмечают яркий стиль ведения боя Дениса, который в отличие от многих базовых борцов, не прочь побиться в стойке. В последних боях Денис все чаще выбрасывает удары ногами, неплохо работая по этажам. Уверен, что в будущем мы увидим высококлассного универсала  способного показывать зрелищный бой, как в стойке, так и в партере, у Дениса для этого есть все.

А кого можете вспомнить вы? Пишите в комментариях.