10 мин.

Кто поднимет над головой Кубок Гагарина?

Уже завтра ЦСКА и магнитогорский «Металлург» откроют новый сезон КХЛ. Большинство команд неплохо усилились, провели предсезонные матчи, а круг фаворитов уже сформировался. Сегодня поговорим о главных претендентах на золото в КХЛ – по традиции выделим четырех наиболее вероятных и одного менее очевидного.

«Ак Барс» Казань

Коэффициент – 3,50

Аргументы «За»

1. Мощная трансферная кампания. «Ак Барс» стал главным ньюсмейкером этого межсезонья, как на распродаже подписывая звезд лиги. Многие шутили, что с таким составом казанцам пора в НХЛ. Или они не шутили?

2. Сильнейшая атака лиги. Теперь у «Ак Барса» безоговорочно лучшая атака лиги, в которой играют Радулов, Шипачев, Семенов, Галиев, Кагарлицкий, Бурмистров и многие другие. Такие точно знают, как громить соперников

3. Клуб, умеющий побеждать. «Белые барсы» самый титулованный клуб лиги – никто не может похвастать тремя Кубками Гагарина. Чемпионские традиции должны помочь клубу в трудные моменты, когда необходимо переворачивать игру за считанные минуты.

Аргументы «Против»

1. Повторение 2004 года? В локаутный сезон 2004 года «Ак Барс»тоже скупил многих звезд мировой величины. Тот состав до сих пор называют «казанской дрим тим». Из Северной Америки в столицу Татарстана приехали Морозов, Ковальчук, Хабибулин, Лекавалье, Хитли, Ковалев, Нюландер и многие другие. Однако тот опыт был неудачным – казанцы вылетели уже в 1/8 финала от «Локомотива».

2. Некубковые игроки. Шипачев и Войнов хоть и могут похвастать выигранными кубками, но назвать их специалистами в этой области вряд ли можно. Вадим после поездки в Лас-Вегас не набирал больше 11 очков за плей-офф. Семенов даже в чемпионский сезон набрал всего 9 очков за серию игр на вылет. У Радулова наметился спад и весьма вероятно, что он вернулся доигрывать. Может, мы ошибаемся? Пишите в комментарии.

3. Вратарская линия. Вратари – это ахиллесова пята «Ак Барса». Билялов – классный кипер, но он ни разу не проводил полный сезон, Ахтямов и Пекса – совсем «зеленые», а готов ли 22-летний Мифтахов стать постоянным бэкапом – вопрос весьма спорный.

4. Олег Знарок. Как сейчас кажется, лучшие годы специалиста остались позади, когда он выигрывал кубок со СКА и Олимпийские игры с Россией. После этого Знарок неудачно вернулся, проведя два откровенно слабых сезона со «Спартаком». Как думаете, есть еще порох в пороховницах или это назначение было импульсивным шагом?

ЦСКА Москва

Коэффициент – 5,10

Аргументы «За»

1. Сбалансированный состав. Состав «армейцев» не претерпел сильных изменений по сравнению с прошлым сезоном, а в минувшем плей-офф ЦСКА был настоящей машиной. В составе москвичей наблюдается идеальный симбиоз атакующих и защитных игроков, а есть те, кто может в себе это совместить. Такой состав явно сможет прогрессировать.

2. Сергей Федоров. По началу многие с долей скептицизма относились к назначению Федорова, но по ходу прошлой кампании он смог завести ЦСКА и поставить весьма привлекательный хоккей.  

3. Сохранение чемпионского костяка. Как уже было сказано ранее, ЦСКА смог сохранить всех ведущих игроков, включая Плотникова, Каменева, Григоренко и многих других. В прошлом году они смогли взять золото, а почему бы не повторить?

Аргументы «Против»

1. Вратарская линия. У очередной команды из этого списка проблемная вратарская линия. Из-за скандала вокруг Ивана Федотова нельзя исключать его возвращение, но представим, что останется все как есть. Шарыченков и Рейдеборн – не уровень топовой команды. По большому счету, серию против «Металлурга» вытащил именно Федотов, оставляя свою команду в игре раз за разом. Кажется, без хорошей альтернативы Ивану у «армейцев» будут большие проблемы.

2. Статус чемпиона. Всегда на чемпиона настраиваются иначе, чем на обычные команды – каждый хочет скинуть короля с трона. За всю историю КХЛ было всего две команды-династии, которые смогли дважды подряд взять трофей – это «Ак Барс» и «Динамо». Однако с того момента конкурентность в лиге подросла.

3. СКА. Нельзя списывать со счетов питерский СКА. В основном, вся борьба за выход в финал разворачивается между двумя армейскими командами, а в предстоящей кампании питерцы будут явно мотивированы на победу над своими принципиальными соперниками.

«Металлург» Магнитогорск

Коэффициент – 7,50

Аргументы «За»

1. Сохраненный костяк команды. В межсезонье «Магнитка» смогла сохранить всех лидеров прошлого сезона. Нападению не нужно тратить время на адаптацию в городе и сыгрываться с партнерами – этот «Металлург» должен стартануть с места в карьер.

2. Усиленная оборона. По ходу прошлого плей-офф у «Металлурга» открылась серьезная проблема с нападением, но этим летом на смену часто травмированным Дронову и Пашнину прибыло 3 качественных игрока обороны. По ходу этой предсезонки новички обороны уже смогли себя показать с лучшей стороны – дальше больше?

3. Одно из сильнейших нападений лиги. По персоналиям атака «Металлурга» точно в топе Востока. Реактивный Лайпсик, техничный Голдобин, Майе и многие другие уже в прошлом сезоне зарекомендовали себя – 164 забитых гола в регулярке говорят сами за себя.

Аргументы «Против»

1. Ослабление тренерского штаба. По сравнению с прошлым сезоном, «Металлург» сильно видоизменил тренерский штаб, и это сильно сказывается на игре. В прошлом плей-офф «Магнитка» и так не блистала в защите, но после ухода Игнатьева начался кошмар: 15 пропущенных шайб в двух матчах от «Авангарда». Уход Френча тоже не добавил надежности игре вице-чемпионов.

2. Куражистая игра. В прошлом сезоне «Магнитка» показывала слишком куражистый хоккей, играя зачастую без защиты. Да, за регулярку магнитогорцы накидали 164 шайбы, но пропустили 120 (это 14 место). Плюс часто всплесками играют лидеры: Голдобин после фирменного «ГолдиШоу» устраивал голевую засуху, уходя в тень на несколько матчей, Лайпсик при мотивации в одиночку разрывал ЦСКА, но затем мог несколько игр «молчать».

3. Кто будет первым номером? Беда с вратарями началась еще в прошлом сезоне: пока Кошечкин лечился, Олкинуора часто «привозил», а потом и вовсе расторг контракт. В плей-офф 83 номер «Металлурга» показал чудеса на последнем рубеже, но возрастной и габаритный вратарь не сможет на таком уровне провести всю регулярку + плей-офф. Летом был подписан Паскуале, но пока игра канадца далека от показательной – он явно огорчает.

СКА Санкт-Петербург

Коэффициент – 7,50

Аргументы «За»

1. Глубина состава. «Армейцы с берегов Невы» всегда брали свое традиционным для себя методом, формула которого заключалась в большом количестве звездных игроков. В таком случае, даже травма одного-двух хоккеистов не вызывала серьезных проблем.

2. Ослабление Запада. Запад за последнее время стал слабее, а борьба за финал разворачивается между «армейцами». Были шансы бросить «коням» Москвы и Питера вызов у московского «Динамо» и «Локомотива», но у них наметился процесс перестройки – в ближайшие годы вряд ли кто-то разобьет гегемонию армейских клубов.

3. Усиление по ходу сезона. Никто не отменял трансферы по ходу сезона, которыми часто славятся питерцы. Часто именно так они закрывают проблемные позиции и перед самым дедлайном выменивают игроков из команд, которые прошли мимо плей-офф.

Аргументы «Против»

1. Дмитрий Яшкин. Главной звездой команды должен стать Дмитрий Яшкин. В бытность игроком «Динамо» он на пару с Шипачевым разрывал лигу. Однако, если посмотреть статистику, то без хорошего центра он просто проваливается – 385 очков за карьеру, 101 из которых было набрано за сезон в QMJHL. В остальных командах без Шипачева Дмитрий и близко не показывал подобной статистики.

2. Странная трансферная кампания. Обычно СКА скупал всех главных игроков лиги. Однако этим летом случилось несколько странных переходов. Из удачных можно выделить только трансфер Жафярова. Часто травмированный Пашнин, корявый Никита Комаров, Артем Федоров, который за прошлый сезон в «Динамо» набрал 2 очка, «сбитый летчик» Николай Прохоркин – все это явно не уровень команды с чемпионскими амбициями.

3. «Преемник Йозе Марино». Главный ньюсмейкер КХЛ решил сыграть в хоккейный симулятор в жизни – да, речь идет о Романе Ротенберге. Функционер набрал в себе в штаб таких звезд, как Корешков, Шафранов, Брагин, Юрзинов, Лещев и Зубов. Скорее всего, в клубе он фигура номинальная, но с таким подходом вряд ли стоит ждать кубок.

«Трактор» Челябинск

Коэффициент – 20,00

Аргументы «За»

1.  Неудобный соперник. «Трактор» играет в неприятный для соперников защитный хоккей. Если уповать на оборону и выжидать моменты на контратаках, то дрогнуть может любой соперник.

2. Сохранение большинства игроков прошлого сезона. В прошлом плей-офф челябинцы дошли до финала Запада. Из весомых потерь можно выделить уход практически всех легионеров, но они смогли сохранить Тертышного и многих других – это явно пойдет на пользу «трактористам».

3. Сбалансированный состав. У команды есть баланс между всеми линиями: в нападении к Тертышному подписали Бурдасова, в защите сохранили Яруллина и многих других, а на воротах к Гарипову взяли Проскурякова.

Аргументы «Против»

1. Усиление команд Востока. Казанцы очень сильно усилились, «Магнитка» не думает сбавлять темп, «Авангард» подписал нескольких звезд, завелся «Автомобилист», а стал ли сильнее «Трактор» - очень вряд ли.

2. Отсутствие чемпионского характера. В отличии от того же «Металлурга», «Трактор» не может в нужный момент показать характер и «на зубах» вырвать игру. По ходу финальной серии с «Металлургом» челябинцы дважды проиграли, ведя в счете и еще раз рано расслабились, пропустив за 15 секунд до конца последнего матча.

3. Уход легионеров. Легионеры были весомой частью того «Трактора». Летом ушли основные Пилут, Бэйлен, Гика, Седлак и Вилл – а это игроков практически на стартовую пятерку.

______________________________________________________

Конкурсы и фрибеты тут:

Вк

Телеграм

Линия на КХЛ