7 мин.

Битва за чемпионство в Примере

Вам зашел формат главных фаворитов АПЛ и в преддверии старта сезона в Испании представляем пятерку главных претендентов на чемпионство. Сможет ли мадридский «Реал» повторить свой успех или же кто-то бросит вызов действующему чемпиону? Сейчас постараемся выяснить.

«Реал» Мадрид

Коэффициент – 2,05

Аргументы «За»

1.       Команда «вопреки». В прошлом сезоне мадридцы много раз доказывали, что могут творить сенсации, а победа в Лиге чемпионов случилась и вовсе вопреки всему. Мало кто всерьез ставил на сливочных после первого матча 1/8 финала против ПСЖ. «Реал» - крутая эмоциональная команда, побеждающая в олдскульном стиле.

2.      Защитная линия. Оборона «Реала» одна из сильнейших в Испании: Рюдигер, Алаба, Менди, Милитао, а на воротах непробиваемый Тибо Куртуа. Соперникам будет тяжело рассчитывать на несколько голов в ворота такой стены.

3.      Карло Анчелотти. «Папа Карло» не гениальный тактик, а превосходный психолог, который чувствует своих футболистов и умеет работать с молодыми игроками. При нем Винисиус всего за сезон превратился из смехотворного бегунка в самого дорого игрока испанского чемпионата.

Аргументы «Против»

1.      Отсутствие ротации. Часто Анчелотти упрекают в отсутствии ротации. В прошлом сезоне чудо помогло избежать серьезных травм, но что будет в этом – покажет только время.

2.      Возрастные лидеры. Лидеры не молодеют: Модричу – 36, Бензема – 35, Кросс и Каземиро старше 30. То, что они показали в прошлом сезоне – оверперформанс. В этом сезоне у «Реала» хоть и есть вариативность в линиях, но, зная стиль Анчелотти, он будет уповать на тактику: «В бой идут одни старики».

3.      «Барселона». Главный соперник «Реала» шикарно усилился, особенно на фоне всего двух трансферов мадридцев. Учитывая «взаимную любовь» команд – «Барса» сделает все возможное, чтобы скинуть «королевский клуб» с нагретого трона.

«Барселона»

Коэффициент – 2,85

Аргументы «За»

1.      Трансферы. «Барселона» стала считать деньги – после необдуманных многомиллионных трансферов наконец-то случились разумные подписания. Купили ряд топовых игроков: Рафинья за 58 миллионов, Левандовский за 45 миллионов и Кунде за 50 миллионов – достаточно выгодные сделки. Свободными агентами же пополнили состав Кессье и Кристенсен – просто убийственная банда.

2.      Выход из кризиса. Лапорта смог найти деньги и впервые за долгое время у «Барселоны» сошлись все звезды – качественный тренер с ДНК «Барсы», укомплектованный состав и отсутствие «околофутбольных» проблем. Шикарный момент для чемпионства.

3.      Уход от «Мессизависимости». После ухода Месси у «блаугранас» наблюдались проблемы с завершением – действительно, последние сезоны команда играла по принципу «Дай мяч Месси и он что-нибудь придумает». При Хави игроки перестали бояться брать на себя ответственность.

Аргументы «Против»

1.      Хави. Для испанца предстоящий сезон первый полноценный у руля каталонского гранда и ему придется показывать себя во всей красе. Сможет ли он это сделать – трудно сказать. Все-таки прошлый сезон мог быть вытащен на эмоциях.

2.      Высокие ожидания. После закупки игроков все ждут от «Барсы» требл. Но не сыграют ли такие завышенные ожидания во вред команде?

3.      Очередное чудо «Реала». Нельзя списывать мадридцев – они вновь могут сотворить настоящее чудо и вытащить сезон без особых ожиданий. Авантюрный «Реал» или же строгая «Барселона» – пишите в комментарии.

«Атлетико» Мадрид

Коэффициент – 7,00

Аргументы «За»

1.      Футбол Симеоне. Многие игроки привыкли к требованиям аргентинца. Учитывая же, что уход от привычной модели футбола Симеоне не оправдал себя, можно рассчитывать на старый добрый «автобус» в обороне «матрасников».

2.      Восстановление статуса звезд. Прошлый год стал провальным для многих лидеров. В этом сезоне они должны либо устроить оверперформанс, либо продолжить падение в бездну.

Аргументы «Против»

1.       Нечемпионский состав. Ростер «матрасников» состоит из качественных, но не суперигроков. Этот «Атлетико» даже близко не чета чемпионским командам 2021 и 2014 годов. Скорее всего, они вновь ничего не противопоставят «Барсе» и «Реалу».

2.      Провал лидеров. Как было сказано ранее – в прошлом сезоне лидеры откровенно провалились. Надежный Облак стал допускать ляпы, защита привозит, а для футбола Симеоне эти компоненты игры архиважны. Было ли это случайностью – покажет только время.

3.       Кому забивать? Нападение «матрасников» выглядит смешно на фоне конкурентов: Гризманн уже не тот, Фелиш постоянно ломается, Мората – раз за разом промахивается. Что уж говорить, если одним из лучших в последнее время был ветеран Суарес.

«Севилья»

Коэффициент – 20,00

Аргументы «За»

1.      «Багаж» прошлого сезона. В прошлом году «Севилья» показывала временами неплохой футбол, который постарается развить в предстоящей кампании.

2.      Мотивированный Лопетеги. Хулена после провала в «Реале» перестали воспринимать всерьез, а зря. Испанец постарается доказать свою состоятельность и выжмет все соки из команды для победы.

Аргументы «Против»

1.      Ослабление состава. Летом команду покинули Кунде и Карлос – основополагающие игроки, а им на замену не было куплено игроков – «Севилье» будет трудно даже рассчитывать на еврокубки.

2.       Гораздо слабее конкурентов. Согласно «Трансфермаркт» состав севильцев стоит всего 257 миллионов – они седьмые в Ла Лиге по этому показателю. Очевидно, что ярких звёзд в команде нет.

3.       Возрастной состав. Средний возраст команды – практически 29 лет, что делает «Севилью» самой возрастной в лиге. Для сравнения у «Реала», где игру делают ветераны, средний возраст 27 лет.

«Вильярреал»

Коэффициент – 75,00

Аргументы «За»

1.       Опыт победы над грандами. В прошлом сезоне «субмарина» обыграла «Ювентус», «Баварию» и дошла до полуфинала Лиги чемпионов. Теперь же необходимо успех еврокубков перенести в чемпионат.

2.       Молодая атака. В атаке у «Вильярреала» играют Данжума, Чуквуезе и Пино – им меньше 25. Единственный возрастной игрок – Морено, которому всего 30.

Аргументы «Против»

1.      Унаи Эмери. Испанец кучу раз выигрывал еврокубки, но чемпионат ему покорялся лишь однажды с ПСЖ, а в Лиге 1 парижанам гораздо труднее упустить чемпионство, чем громить всех подряд.

2.      В разы слабее основных фаворитов. Команда часто играет всплесками – ни о какой стабильности речи и не идет. Также, состав не конкурентен по сравнению с «Реалом» и «Барсой». Скорее всего, чемпион будет определяться именно из этой пары.

______________________________________________________

Конкурсы и фрибеты тут:

ВК

Телеграм

Линия на чемпиона Примеры