8 мин.

Кто станет чемпионом АПЛ? Расклады и шансы

Совсем мало времени осталось до старта новых сезонов европейских топовых лиг. Уже сформировались главные фавориты, которые по мнению многих поборются за чемпионство. Сегодня мы представим четверых основных фаворитов в Англии и укажем главные аргументы «за» и «против» их виктории. Бонусом упомянем неочевидного претендента на чемпионство, который может дать бой признанным грандам – шансы на победу у него крайне малы, поэтому приведем только факторы в пользу его теоретического чемпионства.

«Манчестер Сити» 

Коэффициент - 1,65

Аргументы «За»

1.       Пеп Гвардиола. Испанский специалист стал более гибким в тактическом плане и не брезгует играть на результат. Пеп в своей карьере лишь трижды не выиграл чемпионат – это говорит о многом.

2.       Летние трансферы. Летом «горожанами» стали Холланд и Филлипс. Теперь «Сити» с голевой машиной и качественным опорником выглядит просто непобедимым.

3.       Укомплектованность состава. Лавки «Сити» хватит еще на одну-две неплохие команды – в руках Пепа практически два равноценных состава. Потягаться с таким будет крайне сложно.

Аргументы «Против»

1.       Конкуренты. Практически все команды АПЛ неплохо усилились летом. Теперь же повысилась конкурентность лиги, и даже «Юнайтед» с Тен Хагом может «пободаться» с «Сити».

2.       «Ливерпуль». Отдельным пунктом необходимо выделить «Ливерпуль». «Скаузеры» являются главным конкурентом последних лет, а матч за английский Суперкубок оставил впечатление, что банда Клоппа обгонит «Сити».

3.       Нацеленность на Лигу чемпионов. Главная мечта шейхов – Лига чемпионов. Больше Пепу нечем будет оправдывать свои неудачи в еврокубках. С большой долей вероятности «Манчестер Сити» будет жертвовать чемпионатом ради Лиги чемпионов.

«Ливерпуль» 

 Коэффициент - 3,50.

Аргументы «За»

1.       Сыгранность. Основной костяк команды сформировался уже давно. Матерые игроки, которые привыкли к требованиям Клоппа и знают, как выигрывать трофеи. Это может стать решающим фактором.

2.       Сильнейшая атака лиги. Летом из «Ливерпуля» ушел Мане, но на его место пришел Нуньес, который практически с ходу «закинул» покер «Лейпцигу» и отличился в матче за Суперкубок Англии. Салах, Диаз, Жота, Нуньес и Фирмино точно наведут шороху в предстоящем сезоне;

3.      Злость за прошлый сезон. В прошлой кампании мерсисайдцы могли оформить квадрупл, но за несколько дней проиграли гонку за чемпионство и финал Лиги чемпионов. На предстоящий сезон у банды Клоппа сверхмотивация.

Аргументы «Против»

1.       Участие во всех турнирах. Как показал прошлый сезон – крайне трудно преуспеть во всех турнирах. Однако амбиции клубных боссов никто не отменял. Удастся ли Клоппу успешно расставить силы – очень спорный вопрос.

2.       Особый настрой соперников. На «Ливерпуль» все команды будут настраиваться по-особенному. И даже игры с маленькими клубами могут доставить уйму хлопот – андердоги будут биться до последнего вздоха с бандой Клоппа.

3.      Отсутствие вариативности в защите и полузащите. Если с атакой все в порядке, то к обороне есть вопросы. При травмах ведущих игроков этой линии их будет некому заменить. Учитывая плотный календарь мерсисайдцев, эта проблема может сыграть ключевую роль.

«Тоттенхэм» 

Коэффициент - 16,00

Аргументы «За»

1.      Антонио Конте. Итальянец всегда добивается успехов со всеми командами, которыми руководит. Со «шпорами» это будет трудная задачка, но Конте уже несколько раз в своей карьере совершал невозможное.

2.       «Голод» по трофеям. Болельщики «Спурс» уже забыли, что такое трофеи. Кубок лиги 2008 года – последняя виктория «шпор». Основные игроки же тоже «изголодались» по победам и под руководством Конте выжмут максимум из себя.

3.       Когда, если не сейчас? Лидеры не молодеют: Кейну – 29, Сону – 30, Льорису – 35. Для многих предстоящий сезон – один из последних шансов на чемпионство в АПЛ.

Аргументы «Против»

1.      Клеймо вечных претендентов. «Шпорам» всегда немного не хватает до трофея. Эти неудачи могли породить своеобразный комплекс у клуба – в решающий момент игроки сами не верят в свои силы и проигрывают матч досрочно.

2.      Антонио Конте. Фигура итальянца – одновременно плюс и минус. У Антонио крайне сложный характер, а уходя, он оставляет после себя выжженное поле. За свою карьеру Конте лишь в «Ювентусе» проработал более двух лет, а предстоящий сезон – второй у руля «Тоттенхэма». Разругается ли Антони с Леви – пишите свое мнение в комментарии.

 «Челси» 

Коэффициент - 17,00

Аргументы «За»

1.      Расставание с Лукаку. Летом «Челси» удалось скинуть свой главный балласт – Лукаку вернулся в «Интер». «Пенсионеры» хоть и потеряли деньги, но смогли избавиться от главного токсика команды.

2.      Не кризисный сезон. У «Челси» впервые за долгое время нет кризиса. Сначала лондонцев подкосил трансферный бан, затем неудачи молодого Лэмпарда, а в прошлом сезоне из-за санкций Абрамович был вынужден экстренно продавать клуб. Теперь же «Челси» управляет признанный тренер, подписали новичков и готовы взять чемпионство.

Аргументы «Против»

1.     Томас Тухель. Немец, как и Конте крайне тяжелый человек. В случае, если руководство не выполняет все его требования, то Тухель без лишних разговоров уходит. Иногда дело доходит до скандалов. Сможет ли Томас ужиться с новыми владельцами?

2.      Ослабление состава. Трансферные планы синих были грандиозные. По слухам, состав «Челси» должны были пополнить Левандовский, Рафинья, Дембеле, Кунде (выбрали «Барселону»), Де Лигт (выбрал «Баварию») и Неймар (выбрал ПСЖ). Смогли подписать только Стерлинга и Кулибали, а потеряли ведущих игроков обороны. Состав по сравнению с прошлым сезоном стал слабее – сможет ли Тухель приспособиться?

3.     Отсутствие явного лидера в атаке. Атака синих сейчас выглядит так: Стерлинг, Вернер, Пулишич и Батшуаи. Но это явно не уровень чемпионской команды. Стерлинг в последние годы стал сдавать и меньше забивать в «Сити». Вернер и Пулишич постепенно превращаются в мемов, а Батшуаи… Вряд ли широкая общественность вообще помнит про него.

«Астон Вилла»

 Коэффициент - 300,00

Аргументы «За»

1.      Стивен Джеррард. «Стиви Джи» смог построить непобедимую машину из разобранного «Рейнджерс», а в АПЛ показывал качественные матчи. В этом же он должен развить свой успех и показать, что он готов принять «Ливерпуль» в будущем.

2.      Летние трансферы. Летом случились полноценные переходы Карлоса, Камара, Коутиньо и многих других. Клуб стал более конкурентным по сравнению с прошлыми сезонами.

3.      Расслабленный настрой соперников. Вряд ли кто-то из топов будет серьезно настраиваться на маленький клуб. Однако в заключительном туре «Манчестер Сити» едва не поплатился чемпионством за такой настрой. Скорее всего, бирмингемцы попьют много крови у топ-клубов.

4. Мотивация игроков. Еще свежа история «Лестера», а «Астон Вилла» явно хочет повторить ту сказку. Плюсом в составе есть Филиппе Коутиньо – топовый игрок, которого после перехода в «Барселону» стали считать «сбитым летчиком». Скорее всего, сверхмотивированный бразилец сможет зарядить своих партнеров на великие свершения

______________________________________________________

Конкурсы и фрибеты тут:

ВК

Телеграм

Линия на чемпиона АПЛ