5 мин.

А че по мемам? Вспоминаем легендарные моменты российского футбола

Мемы — еще одна причина любить российский футбол. Некоторые из них появляются как реакция на эпизоды в игре, интервью или комментарии игроков и тренеров, а некоторые возникают вопреки всему, как мем «тупо Хасонов».

Сегодня вспомним золотой фонд. Приготовьтесь, запускаем наш мемолет.

Евгений Савин и угол головы

Экс-футболист, а ныне известный блогер и владелец клуба «Красава», начал зажигать в интернет-пространстве еще во время карьеры. Легендарный угол головы до сих пор в наших сердечках.Тогда Жека играл за российскую молодёжку, которая в том самом матче наказала португальцев со счетом 4:1.  Вспомним!

А совсем недавно Савин вновь стал героем мемов, когда выложил в соцсетях пост о фанатах с забавной опечаткой. Говорят, Жека до сих пор иногда задается вопросом, кто конкретно ЧЕГ ФАЕВЫ?

Изначально Савин яро реагировал на стёб в соцсетях, но недавно выпустил тематический клубный мерч от «Красавы», самостоятельно закрыв тему и потушив фаевы футбольных мемологов.

Юрий Сёмин и варежки

Маэстро тренерского ремесла горазд в мемчики. Одна из самых классических историй с Юрием Палычем уже давно ушла в футбольный народ. Звонкое «Варюжки сними!» в адрес Булыкина, кажется, не устареет никогда. Оригинал в студию. 

В свой последний заход в «Локомотив» Юрий Палыч подарил болельщикам еще несколько добрых мемов. Наставник красно-зеленых называл Фарфана — Форланом, а Мацея Рыбуся — Матеусом. 

Станислав Черчесов и золотой актив

Время, проведенное Черчесовым у руля главной команды страны, запомнилось не только триумфом на чемпионате мира 2018 года, но и бесконечными мемами. Станислав Саламович безжалостно запрещал журналистам и всем вокруг употреблять неугодные слова и выражения, зато сам просто сыпал афоризмами.

В ноябре 2020 года Черчесов в эфире «Матч ТВ» на вопрос Дениса Казанского о том, не пора ли доверять золотому активу, подразумевая Миранчуков и Чалова, выдал гениальное:

Этому золотому активу, по-моему, пора себя хотя бы позолоченным сделать. Потому что этот золотой актив сейчас у нас играл – и вот они у себя дома чай пьют, а я перед вами из-за этого золотого актива сижу. Понимаете, да, о чём я говорю?

Рэпер Леван Горозия даже снял клип по мотивам этого интервью. Огонь!

Валерий Карпин и Фалькао

Один из самых ярких российских тренеров начал жечь еще в «Спартаке». Вечное «Фалькао к нам не поедет», кажется, до сих пор идеально описывает весь российский футбол. А родился мем после разгрома красно-белых в ¼ Лиги Европы от «Порту» (3:10 по сумме двух матчей). Карпин вышел к недовольным фанатам и доступно объяснил причины провала. Всем понравилось.

Позже Валерий Георгиевич подарил нам легендарное «Ну, и?», о которое может разбиться в щепки любой аргумент, и многое другое. Даже в последнем туре РПЛ, обыграв «Спартак» со своим Ростовом, Карпин заставил полыхать всё вокруг:

Они просто грузили мяч на Соболева. Этим удивили. С такими игроками, за такие деньги. И так играть…

Профессиональный мемолог, что тут еще сказать. 

Андрей Аршавин и наши проблемы

Аршавин поражал не только на поле. После вылета сборной с Евро-2012 Андрей произнес в холле гостиницы бессмертное «Ваши ожидания — ваши проблемы». Изначально капитана сильно не поняли, а потом как поняли! Любопытно, что со временем фраза прижилась, но произносится уже с совсем другими эмоциями. Аршавин — легенда во всех смыслах.