5 мин.

Джокович - Дель Потро в финале «Открытого чемпионата США» по теннису, стоит смотреть!

Вот и подходит к завершению заключительный турнир Большого Шлема 2018 и финал обещает быть очень интересным, между собой встретятся: Новак Джокович (6 ракетка мира) vs Хуан Мартин Дель Потро(3 ракетка мира)

Мужской финал в одиночном разряде обслужит Элисон Хьюз. В истории US Open это произойдёт впервые с 2015 года, когда решающий матч судила Ева Асдераки. На всех ТБШ подобное произойдёт в третий раз. Матч серба Новака Джоковича с аргентинцем Хуаном-Мартином дель Потро начнётся 9 сентября в 23:00 по московскому времени.

Элисон Хьюз

Представление соперников

Новак Джокович:  победитель 13 турниров Большого шлема в одиночном разряде (Us Open 2011.2015); обладатель некалендарного «карьерного» Большого шлема в одиночном разряде. Первый игрок в истории Мирового тура ATP, выигравший в одиночном разряде не только все четыре турнира Большого шлема, но и все девять турниров АТР серии Мастерс. Занимает второе место в истории тенниса по сумме заработанных призовых (после Роджера Федерера).

Джокович

Новак долгое время испытывал трудности после травмы и "выпал" из элиты мужского тенниса, но в этом году состоялся долгожданный прорыв,трудно полагать какое бы место занимал Новак и играл бы вовсе не вернись в команду Мариан Вайда, именно с ним легендарный серб выиграл "львиную долю" крупных турниров и возвращение наставника сыграло очень значимую роль в становление того самого Новака, которого мы с вами привыкли видеть. Джокович взял Уимблдон и стал чемпионом Цинциннати. Благодаря этому успеху серб вновь вошел в топ-10 и вряд ли собирается останавливаться.

Статистика Джоковича в 2018 году: 39/10 - на всех покрытиях и  16-4 на харде. На старте US Open Джокович отдал по сету Фучовичу и Сандгрену, после чего разгромил Гаске, Соузу, Миллмана и Нисикори — никому не удалось оставить за собой даже одну партию. В матче с японцем Джокович показал следующую статистику: 3 эйса, 2 двойные ошибки, 80% выигранных мячей с первой подачи, сделал 4 брейка из 17 возможных и не позволил японцу сделать НИ ОДНОГО брейка на своей подаче

Хуан Мартин Дель Потро: победитель одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2009); двукратный призёр Олимпийских игр в мужском одиночном разряде (серебро — Рио-де-Жанейро-2016 и бронза — Лондон-2012); победитель 23 турниров ATP (из них 22 в одиночном разряде); третья ракетка мира в одиночном разряде.

Дель Потро

Пожалуй, 2018 год для аргентинца - лучший сезон за всю карьеру, особенно после многочисленных травм и пауз связанных с ними. Сам по себе он никогда не сидит в защите, ведь с таким ростом тяжело много передвигаться, но взамен он обладает одним из самых сильных форхендов, точным бэкхендом, мощной первой подачей .

Баланс побед и поражений Дель Потро в 2018 - 43/10, с которых 32/6 на харде. Сезон начал с финала Окленда, где уступил Баутисте Агуту. В Мельбурне и Делрей Бич ему что-то не шла игра и он проигрывал почти в самых началах Бердыху и Тиафо. Но он не унывал и в Индиан Уэллс смог впервые выиграть турнир серии АТП-1000, отыграв три матч пойнта на приеме против Федерера в финале. Но в Майами он уже был уставшим, да это и понятно, но только в полуфинале Джон Изнер смог его победить. В Лос Кабос его неожиданно, скажем так, разгромил Фабио Фоньини, проиграв в финальной стадии 6 геймов. В Цинциннати он оказался не готов играть против Гоффина, что и показал результат (2-0). На этом, любимом, турнире он буквально сносит всех с корта, отдав только одну партию хозяину кортов Джону Иснеру. Вчера Рафа Надаль не смог доиграть матч, сославшись на травму колена, но и без нее Хуан прошел бы его, ведь он был просто великолепен.Статистика Хуана Мартина за неполный матч с "Королем грунта" следующая: 2 эйса, ни одной двойной ошибки, выиграл 70% розыгрышей с первой подачи, реализовал 4 брейка из 12 возможных и дважды проиграл свою подачу.

Личные встречи

Реклама 18+

Это будет их девятнадцатая личная встреча, в которой пока что ведет со счетом 14/4 первый, но на быстром покрытии 10/4, причем оба матча на этом турнире в 2007 и 2012 годах Новак выиграл и при этом ни одного сета аргентинцу не отдал. Последние матчи между собой теннисисты сыграли в прошлом году, дважды Новак был сильнее в Акапулько и Индиан Уэллсе, но, оба раза в борьбе и Дель Потро сет за собой постоянно оставлял.

Прогноз на матч

Нас ожидает бескомпромиссный, неуступчивый поединок с обеих сторон. Новак Джокович является более подвижным, пластичным, вариативным игроком, чем аргентинец, но тот обладает "железной" нервной системой, в активе у него имеется "пушечный" форхенд и сквозная первая подача и многое будет зависеть насколько точно будет подавать аргентинец первый мяч, ведь за счет этого элемента аргентинец зачастую зарабатывает преимущество в розыгрыше и для выигрыша очка достаточно с "хав-корта" посылать мяч как можно глубже. Не стану я здесь гадать победителя, ведь мы отлично помним 2009 год, когда мало кому известный Дель Потро отобрал титул у великого Роджера Федерера, кто знает, может именно этого титула швейцарцу не хватит для оформления 100 выигранных турниров в карьере, ставка на сегодняшний матч:

Новак Джокович - Хуан Мартин Дель Потро: 40 геймов (больше) за 1.85

Более подробные котировки на сегодняшний матч можно посмотреть здесь

Все прогнозы на данный матч можно посмотреть тут

Спасибо за внимание, оставляйте свои мнения по игре в комментариях, хорошего нам матча:)