4 мин.

Что ожидает чемпионат Франции? Хитрый план Жана-Мишеля Оляса

Президент «Лиона» Жан-Мишель Оляс в связи с приостановкой Лиги 1 и Лиги 2 из-за эпидемии коронавируса выступил с заявлением в Le Monde, которое повлекло за собой большой спор с президентом «Марселя» Жаком-Анри Эйро.

Оляс предложил сделать сезон «белым». Он считает, что логичнее отменить результаты и начать новый сезон с теми же командами, что и в 2019 году. Предложение очень провокационное, так как «Лион» находится в настоящее время на 7-ом месте в десяти очках от «Ренна» и шестнадцати от «Марселя». «Белый сезон» позволил бы «Лиону» попасть в Лигу чемпионов, а ПСЖ лишился бы титула, который, в общем-то, в кармане. «Марсель» в таком случае остается без еврокубков.

Заявления Оляса вызвали неоднозначную реакцию. Димитри Пайет предложил измерить температуру президенту «Лиона».

Но больше всего Олясу досталось от президента «Марселя» Жака-Анри Эйро: «Оляс готов на все, чтобы скрыть трудный период своего клуба. Он демонстрирует эгоизм, присущий великим лидерам, ставящих свои интересны на передний план. Когда эпидемия утихнет, Жан-Мишель увидит непристойность своего оппортунистического предложения и быстро вернется к тем ценностям, которые делают его великим футбольным лидером».

Оляс в долгу не остался и в твиттере написал: «К счастью для вас и ваших последователей, насмешки убивают меньше, чем коронавирус! В остальном я надеюсь от всего сердца, что чемпионат возобновится быстро и что мы сможем закончить его, как и матчи в Лиге чемпионов, и финал Кубка Франции. Для вас, мистер Эйро, начинается самое сложное: футбол никогда не был вашим лучшим умением; вы предложили увеличить количество очков за голы, забитые на чужом поле; вы потеряли 200 миллионов евро за 3 года».

Рассмотрим варианты, которые есть на данный момент с учетом предложения от Жана-Мишеля Оляса.

1. Самый разумный: доиграть чемпионат до конца, захватив июнь.

2. Вариант «белого сезона» с отменой результатов этого года. В Лигу чемпионов идут: ПСЖ, «Лилль» и «Лион», в Лигу Европы: «Ренн», «Сент-Этьен» и «Страсбур». Никто не вылетает из Лиги 1 и никто не повышается из Лиги 2.

3. Завершить чемпионат после 27 тура. Именно после 27 тура, так как это был последний тур, сыгранный полностью. Матч 28-тура между «Страсуром» и ПСЖ был отложен и тур не может быть считаться сыгранным. В Лиге 2 — это 28-й тур.

Этот вариант не противоречит правилам LFP. В статье 518 правил нет четкого определения «последнего дня чемпионата». Указано, что каждая Лига состоит из 20 клубов, имеет первый и второй круг по 19 матчей, но не указано, что 38-й тур является «последним днем чемпионата».

В случае, если не будет возможности доиграть чемпионат, то логичным было бы принять результаты 71% сыгранных матчей в Лиге 1, чем аннулировать весь сезон. Окончательная таблица Лиги 1 выглядела бы следующим образом:

ПСЖ, «Марсель» и «Ренн» - представляли бы Лигу 1 в Лиге чемпионов, «Лилль», «Лион» и «Монпелье» - в Лиге Европы. «Тулуза» и «Амьен» - вылетали в Лигу 2, а «Ним» сыграл бы в плей-офф. Из Лиги 2 поднялись бы «Лорьян» и «Ланс».«Клермон», «Аяячо» и «Труа» играли стыковые матчи за право сыграть в плей-офф с «Нимом».

В свою очередь президент Лиги, Натали Буа де ла Тур, уверенна, что чемпионат будет завершен и, в любом случае, решение будет принято после консультации со всеми президентами клубов Лиги 1 и Лиги 2. Естественно, очень много будет зависеть и от решения УЕФА на собрании во вторник, на котором будет, в частности, решена и судьба Евро-2020.

Вероятней всего чемпионат Франции может быть возобновлен 15 апреля. LFP готова продлить чемпионат до 30 июня и играть каждые три дня (прим. по регламенту Лиги, между матчами должно пройти минимум два дня).

Сейчас все учебные центры клубов закрыты. Большинство первых команд прервали свои тренировки до дальнейших распоряжений. «Лион» решил не останавливать пока тренировки. Всем игрокам измеряется температура два раза в день, был также роздан дезинфицирующий гель. «Марсель» должен возобновить тренировки 17 марта. Парижане решат вопрос с тренировками в понедельник, пока же все игроки дома. «Брест» тренируется в обычном режиме, но сессии сокращены. «Нант» продолжает тренироваться в привычном режиме. «Страсбур» провел две тренировки в пятницу и субботу, а затем вся команда отправлена по домам до 23 марта.

Командам остаётся лишь соблюдать необходимые меры и ждать решений от Лиги.

Подписывайтесь на канал автора о французском футболе!