2 мин.

Сломают ли Загитову неудачи?

Преодоление испытаний определяет зрелость спортсмена, укрепляет его характер. Хотя характер наверно должен быть сразу, еще с детства. Если он есть, в зрелом возрасте от испытаний он укрепляется. 

Характер, сила воли, стремление к победе, это мужские характеристики, но в спорте высоких достижений они в полной мере относятся и к девушкам. Немногим дано преодолеть все испытания и стать сильнее. Липницкая и Сотникова не смогли. Туктамышева и Медведева справились. Да, Женя пока не в числе первых, но она упорно тренируется, в отличие от тех кто сдался.

Вернемся к Алине, и подумаем, а как она будет справляться с испытаниями, когда столкнется с ними? Главный бой фигуристок - пубертат, и преодоление неизбежной полосы снижения результатов в это время. С неудачами Алина уже сталкивалась на прошлом чемпионате мира, на котором упала три раза и заняла в итоге пятое место. Ей было всего 15, физически она была на пике своих возможностей, но сломалась при психологическом давлении от груза звания олимпийской чемпионки.

Первый удар Алина не выдержала.

Характер закаляется с детства, и чтобы понять какой Алина была маленькой, обратимся к воспоминаниям его первого тренера. Вот что говорила в интервью Наталья Антипенко, тренировавшая Алину в Ижевске:

Алине повезло с родителями, она из прекрасной спортивной семьи, и мама ей всегда помогала. В маленьком возрасте как все дети Алина ленилась, те же самые проблемы остались и в подростковом...

Характер у нее есть, иначе она бы не вошла в число лучших, однако до сих пор условия ее спортивной карьеры были достаточно парниковыми. Но что будет, если она проиграет чемпионаты Европы и мира?

Вопрос остается открытым.

 Источник цитаты:https://russian.rt.com/sport/article/485010-zagitova-figurnoe-katanie