3 мин.

Как болельщики собрали деньги для футболиста. Он уже 3 года не встает с инвалидного кресла

Благодаря щедрости болельщиков и неизвестного героя, бывший игрок сборной Казахстана Вячеслав Эрбес за сутки собрал деньги для новой инвалидной коляски.

В феврале 2009-го года полузащитник Вячеслав Эрбес дебютировал за сборную Казахстана, и считался на родине восходящей звездой. На тот момент ему было всего 20 лет, за плечами он имел свыше 60 матчей за родной «Восток», и специалисты предрекали ему светлое будущее. За год ему удалось сыграть 7 матчей за национальную команду. В результате, он подписал контракт с «Локомотивом» (нынешняя «Астана»), но в первом же матче за новый клуб получил тяжелую травму – разрыв связок голеностопа. С этого началась большая полоса неудач, так и не позволившая ему стать звездой.

Через год Эрбес вернулся, подписал контракт с «Шахтером», но снова получил тяжелое повреждение, выкинувшее его из футбола еще на один сезон – на этот раз разрыв крестообразных связок колена. Увы, залечив эту травму, Эрбес на прежний уровень вернуться не сумел. Он попытался реанимировать карьеру в «Востоке», пробовал набрать форму в первой лиге, играя за «Акжайык» и «Махтаарал», но все тщетно. В 2016-м году, в возрасте 28 лет, он принял решение завершить карьеру и перешел на тренерскую работу, стал заниматься с детьми в школе все того же родного «Востока».

Подобная история – не редкость для футбола. Травмы ломали судьбы многих игроков. Однако Эрбес получил от жизни еще один удар, намного сильнее прежнего: летом 2017-го он попал в страшное ДТП, после которой не смог ходить. Был поврежден позвоночник. Его пытались вылечить лучшие специалисты Казахстана в области нейрохирургии, но все тщетно. Слава оказался прикован к инвалидной коляске навсегда.

Но характер спортсмена не позволил ему раскиснуть и потерять вкус к жизни. После бесчисленных реабилитационных программ, он стал вести активный образ жизни даже будучи инвалидом. В частности, бывший полузащитник сборной Казахстана увлекся настольным теннисом. У него неплохо получается управляться с ракеткой, но на обычной коляске играть крайне сложно. Для этого нужна специальная, сделанная на заказ, имеющая куда лучшую маневренность. И стоит она больших денег, на пособие по инвалидности ее не купить.

Бывший одноклубник Эрбеса по «Востоку» Айдар Аргимбаев предложил бросить клич среди коллег, чтобы собрать нужную сумму. Но сам Слава не хотел каждый раз беспокоить ребят, с которыми когда-то вместе выходил на поле. Они и без того немало помогли ему финансово, когда случилось то злосчастное ДТП и были долгие месяцы реабилитации после операции.   

Но Аргимбаев не унимался, и рассказал историю Славы автору одного из популярных футбольных телеграм-каналов. На следующий день про его сложности узнали подписчики канала. И болельщики стали собирать деньги: за сутки на карту Эрбеса неравнодушные люди перевели почти 400 тысяч тенге (почти 1 000 долларов). Не Бог весть что, если учитывать стоимость коляски – 1,5 миллионов тенге. Собирали бы и дальше. Но в дело вмешался неизвестный герой, пожелавший остаться неузнанным, который разом перевел недостающую сумму и на этом сбор был объявлен законченным.

Оказалось, что историей Эрбеса проникся бизнесмен, в юношеские годы игравший футбол вместе с Саматом Смаковым – одним из самых культовых футболистов в истории Казахстана. Он попросил своего друга связаться с Эрбесом, после чего тому на карту упал 1 миллион тенге.

До конца августа новая коляска, изготовленная в Германии специально под антропометрические данные Эрбеса, прибудет в Усть-Каменогорск. Денег хватило даже на очень качественную и удобную подушку для нее.

- Я даже не верил в идею Айдара, не хотел никого напрягать, но затем мне стали раз за разом приходить уведомления о поступлении денег на карту. Сообщение за сообщением, - признался в интервью Sports.ru сам Эрбес. - Кто-то прислал 12 000, кто-то 30 000 и так далее. А потом звонок от Смакова, короткий разговор и через несколько минут на счет падает миллион! Это меня очень растрогало, приятно, что обо мне не забыли и люди протянули руку помощи. Всегда буду благодарен им за это! Теперь, когда доставят коляску, хочу добиться успеха в настольном теннисе. Изо всех сил постараюсь попасть в Параолимпийскую сборную Казахстана!