3 мин.

Выстрелили

Подходит к концу первый месяц регулярного чемпионата КХЛ, получившийся на редкость насыщенным событиями. В первую очередь, всех взбудоражила новая судейская политика, приведшая к приросту удалений и повышению результативности. Но если результативная игра Мозякина, Зарипова, Ковальчука, Широкова, Чичу и даже Хагмана открытием являться не может, то вот некоторые доселе не известные широкой публике игроки приятно удивили. Ну и без блеснувших вратарей и защитников тоже не обошлось.

Ансель Галимов, нападающий, «Металлург»Нк

Каждый год сверкнувших в «Кузне» молодых звездочек забирают в более богатые команды. Анселя Галимова в межсезонье подобная участь обошла, и он получил шанс утвердиться в роли лидера «Металлурга». Получив в партнеры игроков из ВХЛ – Гарифулина и Комаристого, он принялся штамповать шайбы в ворота соперников. Так, за первые 6 матчей сезона он успел отличиться аж 5 раз, а его дубль в домашней игре с «Салаватом» принес команде важнейшую победу.

В последующих матчах Ансель сбавил темп, а в Казани и вовсе получил травму и выбыл из строя, так что будем ждать продолжения его бомбардирских подвигов в октябре.

Дмитрий Мильчаков, вратарь, «Динамо»Мн

Перед началом сезона вратарская бригада минчан казалась недоукомплектованной: наряду с норвежцем Хаугеном в ней были лишь местные киперы Мильчаков и Шелепнев, необстрелянные на уровне КХЛ.

Но стоило Поковичу дать шанс Мильчакову, как все сомнения в том, кто на самом деле достоин быть первым номером команды, отпали. В двух матчах с «Торпедо» он пропустил всего лишь одну шайбу, отразив 55 бросков из 56, да и в последующих играх с «Северсталью», ЦСКА и «Слованом» (все – на выезде) более 2 шайб за игру не пропускал.

Райан Гундерсон, защитник, «Йокерит»

Конечно, на уровне шведской лиги этот американский защитник давно уже стал звездой, но на просторах нашей лиги о нем по большому счету узнали лишь в этом году.

«Йокерит» в целом смотрится здорово, забивает помногу, но даже на этом фоне результативность Гундерсона выделяется. А его превосходство над ближайшим преследователем в списке защитников-бомбардиров составляет уже 4 очка.

Илья Сорокин, вратарь, «Металлург»Нк

Выиграв в прошлом сезоне конкуренцию у Ховинена и Ложкина, Сорокин прочно застолбил за собой место основного вратаря команды. И уже с первой игры принялся оправдывать надежды. Мощь нападения «Авангарда» мы узнали лишь потом, а ведь тогда Сорокин ни разу не позволил омичам оставить его не у дел.

Единственная проблема дл новокузнечан – молодежный чемпионат мира, на который Сорокин наверняка поедет основным кипером сборной России.

Александр Горошанский, нападающий, «Адмирал»

Поиграв несколько сезонов за «Динамо», «Амур» и «Торпедо», Горошанский отправился в ВХЛ играть за «Торос» и казалось, что в высший эшелон нашего хоккея уже не вернется. Однако Душан Грегор дал ему шанс закрепиться в «Адмирале», и Александр его отлично использовал.

Вместе с партнерами по звену Гюнге и Бергфорсом он привел команду к двум победам над «Барысом», набрав 5(2+3) очков в этих матчах.

Павел Лукин, защитник, «Северсталь»

Наконец-то получив достойное игровое время (в «Торпедо» Лукин играл порядка 10 минут за матч), воспитанник ярославского хоккея воспрял духом.

Лукин лидирует в команде по таким показателям, как количество силовых приемов и блокированных бросков, а его дубль в Мытищах привел к победе череповчан над «Атлантом».