2 мин.

От кумира до посмешища один пост

Владислав Третьяк был Великим Хоккеистом. Неоднократно его признавали лучшим вратарем в истории хоккея, а перечисление его титулов может занять не одну минуту времени. Но такой след в истории всенародно любимой игры показался Владиславу Александровичу недостаточным, и он решил навести порядок в Федерации Хоккея России, заступив на пост президента данной организации. 

Его восьмилетняя деятельность на этом посту привела к тому, что любители хоккея собирают подписи в Интернете с требованием отставки Третьяка с поста президента ФХР. И дело тут не только в том, что провалены две Олимпиады (хотя это одна из главных причин). Просто уже сейчас ясно, что если дать волю Третьяку принимать какие-то решения и устанавливать свои правила – хоккей в России еще долго будет в загоне.

Вы можете себе представить, чтобы президенты федераций хоккея Канады или США вмешивались в дела Национальной Хоккейной Лиги и диктовали ей свои условия? Слабо верится, не правда ли? Наш же президент ФХР, заручившись поддержкой высшего начальства, утверждает о том, что лимит на легионеров будет ужесточен, наплевав на мнения руководителей КХЛ, клубов, не говоря уже о болельщиках (кто их когда спрашивал-то)…

Вообще, за последнее время Третьяк сделал много заявлений. Но тут уместна присказка «лучше молчать – за умного сойдешь».

Он на самом деле считает, что те люди, которые уезжают играть в страны ближнего зарубежья, пригодились бы в КХЛ? Казахстан и Белоуссия - вот теперь наши конкуренты? Уже даже не Швейцария и Германия? Ну давайте вообще запретим легионеров, и все те, кто уезжает соседние страны, будет играть в нашей лиге. 

Владислав Александрович попросту занимается не своим делом. Ведь не из-за 5 легионеров же в каждой команде КХЛ мы проиграли Олимпиаду? Тогда к чему ужесточать лимит? Чтобы Мозякин и Зарипов забрасывали свои шайбы еще легче? Чем больше сильных легионеров (в пределах разумного, конечно), тем быстрее повышается уровень местных хоккеистов. Конкуренция - двигатель прогресса.

СССР давно уже нет, а наши ветераны умом еще там. Кто-то предлагает создать базовый клуб, кто-то - нарабатывать звенья. Как будто прошедшую Олимпиаду в СОчи никто не смотрел. Настоящим мастерам не нужно много времени, чтобы сыграться. Сколько было сыгранных в клубах звеньев в сборной Канады? Максимум, клубные связки Кросби - Куниц и Гецлаф - Перри.

Вы хотите видеть, что станет с нашим хоккеем под руководством Владислава Александровича? Лично я - нет.